А вот была поездочка. Электросталь. Хоккей на траве.

Турнира столь высокого уровня в России не было со времён СССР, поэтому в начале лета 2013 года мы вновь отправились в Электросталь.

Фото Антон Буялов

Япония первая, Россия вторая

В завершившемся Отборочном раунде Мировой лиги по хоккею на траве в Электростали первое место заняли спортсмены сборной Японии. Россия финишировала следом за лидером, уступив «самураям» в очном поединке.

Мировая Лига — новый проект Международной федерации хоккея на траве. Его цель — сделать вид спорта более зрелищным и доступным для многих стран. Турнир пройдет в четыре этапа. Будут разыграны 12 путевок на первенство планеты, которое состоится в 2014 году в Гааге.

Подмосковная Электросталь принимает у себя участников второго раунда: мужские сборные России, Японии, Чехии, Австрии, Египта и Украины, которые разыграют единственную путевку в полуфинал Мировой Лиги. Откровенно говоря, уровень команд, которые собрались на российской земле не слишком высокий. Если проводить параллель с футболом, то это примерно Македония, Финляндия, Исландия, Люксембург, Боливия и Азербайджан. Хотя нет, Египет это Египет. В любом случае, узнать что-то новое всегда интересно и познавательно.

Поэтому мы с вами и оказались в мире экзотического для большинства россиян виде спорта хоккее на траве. Так как в столичном регионе нет особого выбора для проведения соревнований по этому виду спорта, то Электросталь оказалась безальтернативным вариантом. Итак, шесть мужских сборных со всего мира приехали в Подмосковье, дабы оспорить единственную путёвку в следующий раунд турнира. Япония, Австрия, Украина, Египет, Чехия и Россия скрестили клюшки на уютном стадионе «Спорткомплекса Электросталь». Правда, Япония может гарантировать себе место в следующем раунде и благодаря своему рейтингу. Поясню, если представители Страны восходящего солнца станут, к примеру, вторыми, то они всё равно решат поставленную перед ними задачу за счёт высокого рейтинга. А вот если Япония ещё при этом станет первой, то дальше отправится только сама. То есть любой другой команде нужно было именно выигрывать турнир.

После первых трёх дней турнира лидировали, японцы и россияне. И это неудивительно. Ведь именно эти две сборные имеют наивысший рейтинг среди всех участников. Нашей команде победы давались тяжелее, чем Японии, поэтому японцы находятся на первом месте. И в четвёртый день наши должны были сыграть как раз с «самураями». Понятное дело, что матчи россиян в программе стоят заключительными. Так что у нас была возможность познакомиться с другими сборными.

Придя на стадион, я без труда нашёл место выдачи аккредитаций. Без всяких формальностей мне выдали искомый документ. После чего один из организаторов турнира Игорь Шишков, являющийся спортивным директором Федерации Хоккея на траве России, препроводил меня в пресс-центр, который был оснащён всем необходимым для работы. Причём, он сам и обратился ко мне. Наверное, понял, что я журналист. Очень приятно, что в нашей федерации работают такие люди, которые стремятся добиться большей популярности этого вида спорта. Хоккей на траве в 70-ых годах прошлого века не был экзотикой. Сейчас, увы, не то. Но если есть в нём такие специалисты, то будущее у этого спорта есть.  В общем, день начался очень здорово.

Игорь Шишков, спортивный директор ФХТР: «Интерес к этому турниру высокий, как со стороны СМИ, так и со стороны болельщиков. На матче открытие было 1 200 болельщиков, сегодня планируется 1 500. В воскресенье, впервые в истории к нам приедет съёмочная группа Первого канала». Ничего себе уровень!

Первыми на ковёр вышли хоккеисты сборных Украины и Австрии. И хотя у меня была возможность наблюдать за матчем на громадном экране пресс-центра, я всё же предпочёл подняться на трибуны. Украинцы и австрийцы рубились отчаянно. Заозерский открыл счёт уже не первых минутах матча, но австриец с типичной для этой нации фамилии Шмидт быстро восстановил равновесие. Вообще, Австрия выглядела предпочтительнее и владела инициативой. И то, что они вышли вперёд, не было ничего удивительного. Но на последний рывок у наших ближайших соседей силы нашлись. Дмитрий Луппа умело использовал малый угловой. 2:2. И судьям пришлось назначить серию буллитов. На этот элемент каждому бьющему даётся восемь секунд. Полная драматизма серия завершилась победой сборной Украины. И радостные «жовто-блакитные» принялись поздравлять друг друга. Спустившись в пресс-центр, я продолжил работу уже за удобными столиками.

Здесь мне ещё раз хочется отметить, гостеприимных хозяек пресс-центра Ольгу Шишкову и Ольгу Сасорову. Они создали для сотрудников СМИ по-настоящему замечательные условия. Поверьте, мне есть с чем сравнивать. В Электростали всё было на высочайшем уровне. А какие красивые специализированные журналы выпускают эти две удивительные женщины! В одном из них был очень информативный буклет посвящённый турниру. А каково было моё изумление, когда мне представили первый номер клубного журнала хоккейного клуба «Тана»! А вы говорите, что в хоккей на траве никто не играет! Да, он существует в России лишь усилиями энтузиастов, но таковых, на поверку, оказывается совсем немало.

Затем на площадку вышли команды Египта и Чехии. Африканцы начали мощно и реализовали два малых угловых удара. Мячи забросили Атеф и Саид. Египет выглядел явно сильнее, но чехи смогли понемногу изменить положение дел. В конце первого тайма классный бросок удался Вохняцки. Кроме этого египтян однажды спас вратарь. Начало второго тайма вновь осталось за представителями Северной Африки. Оба раза капитан команды Валид Мухамад поражал ворота европейцев с игры, однажды после красивого сольного прохода. Смотрелось это весьма эффектно. Чехия ответила мячом Вацека.  Египтяне ответили голом Абдул Эль-Максуда, который резким броском сделал счёт 5:2. И вновь чехи встрепенулись поздновато. Цапеш сократил разницу до двух мячей. На последних минутах команды играли в открытый хоккей. Но счёт больше не менялся. 5:3 – победа сборной Египта.

К главному матчу дня на арену подъехал оркестр, который развлекал всех своими патриотическими темами: Мы должны всем рекордам наши славные дать имена. Да и зрителей заметно прибавилось.

А сборные России и Японии психологически настраивались на игру так, что было слышно даже в пресс-центре. Оно и понятно, игра-то предстояла за первое место и за единственную путёвку в следующий раунд. Кстати, для игрока сборной России Александра Платонова этот поединок стал сотым. Хотя по идее, Александр уже перешёл на тренерскую работу, но в трудный момент решил помочь команде. И это было очень актуально. Японцы начали активно. Вроде бы наши не подпускали их к своим воротам, но гол Йошихары был логичен. Гости разыграли мяч из-за боковой, и техничный Йошихара войдя в радиус, уверенно разобрался и с защитниками, и с вратарём. Наши отыгрались в стремительной контратаке: японский страж ворот отразил два броска, но когда Азаров метнул спортивный снаряд под перекладину, отразить его не смог. 1:1. В целом же, наши ни в чём не уступали гостям, которым по сути дела, уже и ничего не нужно было. Ведь второе место они за собой уже точно забронировали. Но «самураи» не те люди, которые будут действовать спустя рукава в любой сфере. И в середине второго тайма Хутакияма после розыгрыша малого углового неотразимо бросил по нашим воротам. 1:2. Рогов, который впервые на этом турнире занял место на последнем рубеже, спасти россиян не смог. Наши бросились отыгрываться, но японцы за свой рейтинг держались крепко. Да, и сами россияне не использовали несколько стопроцентных моментов. Штанги и перекладины тоже были не за нас. А после броска Платонова японский защитник выбил мяч с ленточки. Но и поражение с минимальным счётом от столь сильного соперника при неплохой игре не стало для российской сборной провалом. И даже гол от Каваучи не стал очень уж большим разочарованием. Всё-таки Япония в данный момент объективно сильнее. А у сборной России ещё будет шанс порадовать зрителей в заключительный день турнира. 1:3.

А для меня завершился день ещё одним приятным сюрпризом, который подготовили организаторы. Всем журналистам были вручены сувениры с символикой турнира. Не пустячок, и очень приятно!

Первыми заключительный игровой день открывали Украина и Египет. Обе команды претендовали на третье место по итогам турнира. В дебюте тайма наши соседи имели несколько реальных возможностей для взятия ворот. Но голкипер египтян, словно магнитом притягивал, все мячи к своей мощной амуниции. Неловко использовали украинцы и малые угловые удары. А вот африканцы не были столь расточительны. И после хорошей атаки с хода, в ворота Украины был назначен малый угловой. Последовал розыгрыш и Атеф открыл счёт. После чего, уже по традиции, стал целовать ковёр подмосковного стадиона. В начале второго тайма Атеф едва не исполнил свой номер ещё раз, но помешала клюшка соперника, остановившая мяч на линии ворот. Украинцы приложили немало усилий для того, чтобы отыграться и в середине тайма им улыбнулась удача. Правда, даже автора гола объявлять не стали. Всё-таки гол получился достаточно спорным. Бросок наносился то ли с радиуса, то ли чуть ближе к полю. Египтяне долго возмущались, но судьи своего решения не изменили. Обозлённые африканцы понеслись вперёд. А их соперники начали проявлять чудеса самоотверженности в защите. Они бросались под мяч. И такая игра была вознаграждена. За три минуты до окончания второго тайма у украинцев получилась великолепная атака. И Мороз, войдя в штрафную, чётко бросил мимо вратаря. Но и египтяне не луком ведь шиты. Они смогли отыграться, заработав малый угловой. Эдрис чётко реализовал свой шанс. 2:2. И судьба матча решалась в серии буллитов. Там блеснул вратарь команды Украины Ярослав Гордеев. Ему удалось отразить все пять штрафных бросков! В свою очередь, волнующиеся украинцы реализовали всего один. Но он оказался победным. Сразу после матча довольный тренер украинцев Павел Мазур сказал: «Мы выполнили свою задачу на этом турнире. Мы понимали, что Япония и Россия здесь являются фаворитами. У нас же за четыре игры накопилась усталость и в этом есть проблема. Но мы смогли выстоять и одержать победу. Сегодня у нас нужно отметить нашего вратаря Ярослава Гордеева. Он отразил все штрафные броски. Причём, он выигрывает уже не первую подобную серию. Я очень доволен».

В самом начале встречи между командами Австрия и Япония пошёл град. Судьям пришлось прервать поединок. И это пошло на пользу австрийцам. Шмидт успешно сыграл во второй фазе атаки при розыгрыше малого углового. Наверное, такой рваный темп матча усыпил бдительность японцев. Но Тачибана счёт после малого углового сравнял. Австрийцы продолжали действовать смело и напористо, и вот Манги откликнулся на передачу в радиусе и классно подсёк мяч в сетку. Едва начался второй тайм, как Ташибана оказался самым расторопным возле австрийских ворот – 2:2. Далее японцы образцово-показательно реализовывали малые угловые. Каваучи и Натакияма окончательно переломили ход матча в свою пользу. Австрийцы успели усилиями Беле один мяч отыграть. Но на этом их подвиги и закончились. 4:3 – победа сборной Японии. Сразу после финальной сирены нашим японским гостям вручили приз за первое место в турнире. А главный тренер сборной Японии, кореец Кан Кеон-Ву подвёл итог турниру: «Игра очень изменилась по сравнению с теми временами, когда я сам ещё выступал. Темп игры стал выше. Со своими подопечными я общаюсь на английском, и мои игроки меня понимают. В этом нет проблемы. Но прежде всего мы думаем об игре и это нам помогает».

Итог турниру подводили хоккеисты сборных Чехии и России. Уже в первом тайме всем стало ясно, что об обороне заботится в этой встрече, мало кто будет. Азаров открыл счёт в дебюте матча, Леховец после розыгрыша малого углового вколотил мяч в сетку. 1:1. Плисецкий уже в следующей атаке вновь вывел Россию вперёд. Но тут Симан дважды, один раз с пенальти, заставил ошибиться нашу защиту. 2:3. Тем не менее, концовка первого тайма осталась за россиянами. И Паляница и Янкун реализовали малые угловые. 4:3. После перерыва игра несколько изменилась. В плане результативности. Но не плане игры. Матч закончился со счётом 6:4. А гостеприимная Электросталь достойна того, чтобы и в будущем проводить подобные турниры.

Мировая Лига. Отборочный раунд.

Турнирное положение.

Япония – 15 очков (18-6), Россия 12 очков (17-10), Украина – 7 очков (7-12), Австрия – 6 очков (14-13), Египет – 5 очков (11-14), Чехия – 0 очков (7-19).

Электросталь. Спорткомплекс «Электросталь».

01.-02.06.2013.

Что сейчас?

К сожалению, в Подмосковье столь масштабных соревнований больше не было. Сборная России звёзд с неба по-прежнему не хватает. И такого количества зрителей в Электростали лично я больше не видел. В 2015 наша мужская сборная пробилась на Чемпионат Европы и закончила матчами за пятые-восьмые места. Зато во втором дивизионе, в хоккее на траве есть и такой, россияне в 2017 в Шотландии стали третьими, а в 2019 во Франции добрались от финала. На Чемпионат мира и на Олимпиаду российская сборная в своей новейшей истории не ездила ни разу.