А вот была поездочка. Электросталь. Хоккей на траве.

Моё знакомство с этим замечательным видом спорта началось в мае 2012 года. Благо Электросталь находится недалеко от Москвы. К тому же, в тот момент этот подмосковный город был едва ли не главным после Казани форпостом хоккея на траве во всей России. Итак, возвращаемся в май 2012. И смотрим, что изменилось с тех пор.

Фото Антон Буялов

Хоть Казань и лидер, но Москва кусается

Столичный ШВСМ «Измайлово» в повторной встрече смог взять верх над практически чемпионом, казанским «Динамо», со счётом 2:1.

Давно мечтал увидеть игру, схожую с хоккеем с мячом, только на траве. В Чемпионате России принимает участие всего четыре команды. Вот и играют они между собой почти по десятку раз за сезон. И так сложилось, что столичная команда ШВСМ «Измайлово» проводит свои игры в Элекстростали, а там хозяйничает местное «Динамо». Ещё две команды тоже имеют динамовские названия и представляют Казань, ну как же без неё (!), и Екатеринбург.

Увы, но стоит признать, что хоккей на траве находится в России на грани вымирания. Однако это не значит, что борьбы в нём нет. Кстати, в мире хоккей на траве во многих странах довольно популярен. Особенно в таких государствах как Индия, Пакистан, Великобритания и Голландия. Наша сборная в этой компании — на задворках.

Наверное, самый большой скачок в развитии хоккей на траве получил перед московской Олимпиадой, когда была построена специальная арена для этого вида спорта — МСА «Динамо». Сейчас там играет динамовский футбольный дубль. А немногочисленным любителям этого вида спорта приходится ездить в Электросталь. А это более часа на электричке.

Виды Электростали не искушают: сплошные огромные и зачастую заброшенные сталелитейные цеха. Зато это место — ну просто находка, для режиссеров, которые собираются снимать о «лихих девяностых».

Что касается спорта, то в Электрстали была когда-то неплохая команда по хоккею с шайбой «Кристалл», она даже в Суперлиге успела поиграть. Именно она подарила России нынешнего капитана сборной страны Илью Никулина. Но сейчас «шайба» в городе на задворках. На первом месте другой хоккей. Хоккей на траве.

Вполне приличный стадион для этого вида спорта способен принять до пяти тысяч зрителей. Вот только соберутся ли они когда-нибудь в таком количестве? Вопрос риторический. Так на матче ШВСМ «Измайлово» — «Динамо-Казань» было всего около десятка зевак. Между тем, играл-то семикратный чемпион страны и главный претендент на первое место этого сезона. Правила игры по этому виду спорта весьма своеобразны. Так угловых здесь два вида: один напоминающий футбольный и в принципе не очень опасен. А другой подаётся с линии радиуса штрафной площади. При этом на помощь вратарю на линию ворот встают всего четыре хоккеиста. А остальные могут вступать в игру после того, как мяч уже летит под удар сопернику. При этом на помощь игроки защищающейся команды бегут из-за центральной линии. Кстати, тем бедолагам, кто находится вместе с вратарем ещё и приходиться надевать на себя защитные прозрачные маски. И хотя мяч редко после ударов летит по высокой траектории, но лучше перестраховаться. Неудивительно, что такой вот «малый» угловой удар — на пятьдесят процентов гол.

В первом тайме номинальные гости выглядели активнее. И неслучайно Закеров использовал пас из глубины, и переиграл бросившегося ему на встречу голкипера. Но после перерыва Минеев со второй попытки реализовал малый угловой удар. И буквально тут же Ринат Сибаев из штрафной казанцев забил второй мяч. Вообще, дальних бросков в этом виде спорта, видимо, совсем нет. Хоккеисты бросают низом. Наверное, это обусловлено ещё и структурой клюшки.

А матч выиграли столичные хоккеисты.

Хоккей на траве. Чемпионат России. Суперлига.9-й тур.

ШВСМ «Измайлово» Москва – «Динамо-Казань» Казань – 2:1(0:1). Спорткомплекс «Электросталь». 10 зрителей.

Екатеринбург к роли пассивного наблюдателя не готов

Хоккеисты екатеринбургского «Динамо-Строителя» обыграли своих подмосковных одноклубников, которые ведут погоню за казанским «Динамо».

Наверное, сейчас в нашей стране только в Электростали на поток поставлен выпуск молодых хоккеистов на траве. В принципе, ничего сверхъестественного для подготовки кадров для этого вида спорта не нужно. Ковёр, на котором играют и тренируются, можно использовать несколько лет. Клюшки ломаются крайне редко. Ворота тоже. Вопрос в другом – в финансах и внимании. Наверное, из всех «игровиков» хоккеисты на траве имеют самые низкие заработки. Сам видел, как после матча игроки брели в ближайший универсам и покупали там на всех воду… И в Электростали ещё всё не так уж и плохо. Наверное, и в Екатеринбурге с Казанью тоже есть свои несколько сотен поклонников этого вида спорта.

Как бы то ни было, около трёх десятков болельщиков на матче собралось. Правда, половина из них состояла из родственников игроков, а также представительницы местной женской команды.

Сам же матч получился очень интересным. Хозяева сами видели, как их конкурент в борьбе за первое место проиграл. Ну и бросились в первых же минут вперёд. Но лишь на 19-й минуте Дмитрий Лаптев реализовал малый угловой. Хотя и до этого моментов у хозяев было предостаточно. Но всё тащил голкипер уральской команды. Кстати, вид амуниции у вратарей очень суровый. Как они передвигаются с таким лишним весом совершенно непонятно.

Во втором тайме Платонов реализовал выход один на один, ещё один нюанс – положения вне игры в хоккее на траве нет. Казалось, что гости безропотно сдадутся. Но ещё в первом тайме уральцы предприняли ряд попыток подойти к чужой штрафной, только им чуть не хватало концентрации. Однако после перерыва они за четыре минуты забили три мяча! Сначала Синягин в быстрой атаке переправил мяч в ворота, затем Мирзоев оказался самым расторопным перед воротами хозяев. И наконец, Лыков воспользовался неразберихой в хозяйской штрафной.

Вот так «Динамо» из Екатеринбурга остановило своих подмосковных одноклубников.

«Динамо-Электросталь» Московская область – «Динамо-Строитель» Екатеринбург – 2:3 (1:0). Спорткомплекс «Электросталь». 35 зрителей.

27.05.2012.

Что сейчас?

В хоккей на траве в столичном регионе теперь играют не только в Электростали, но и в Москве в посёлке Восточный. При этом Электросталь так и осталась вторым местом на карте этого вида спорта в России.  Внимания и финансирования больше точно не стало. А вот число команд, как это ни странно, увеличилось. В мужской Суперлиге-2019 принимало участие уже семь коллективов. К уже вышеупомянутой «четвёрке», заметьте, никто не умер (!), добавилась азовская «Тана» и питерские «СПБ УОР №2» и «Волна». А есть ещё и Высшая лига в количестве шести команд. В общем, спорт жив. Вот только мало кто знает об этом. Есть сайт федерации, сайты команд – вот и все источники информации о хоккее на траве. При этом они, мягко говоря, малоинформативные. Я уже не говорю, что подавляющее большинство молодёжи о нём просто не знает. Хотя спортивные школы работают. Но что есть, то есть.

В Восточный, что недалеко от станции метро «Щёлковская», или в Электросталь, я иногда приезжаю (не реже, чем раз за сезон), соревнования проводятся. Но для кого? Стадион в Восточном, практически без зрительских мест…

Казанское «Динамо», как выигрывало Чемпионат России, так и продолжает это делать беспрерывно с 2010 года, а «Динамо-Электросталь» занимает второе место с 2015.

Наши сборные на Олимпиады не попадают по спортивному принципу. Остаётся радоваться только тому факту, что хоккей на траве всё ещё существует. Что мы и делаем.