Перейти…
RSS
Follow by Email
YouTube
Telegram
VK
VK
OK

Последние записи
{"ticker_effect":"slide-h","autoplay":"true","speed":3000,"font_style":"normal"}

А вот была поездочка. Рязань. Футбол.


Летом в Рязани в 2013 году в Зоне «Центр» ПФЛ играла команда под названием «Звезда». А в гости к ней приехал ныне несуществующий в анналах профессионального футбола «Орёл». Читаем, что было тогда и говорим о дне сегодняшнем.

А вот была поездочка. Рязань. Футбол.
Фото Антон Буялов

Рязань город гордый

Рязанская «Звезда» в принципиальном междусобойчике переиграла у себя дома «Орёл» с минимальным счётом 1:0. 

Поездка в Рязань из Москвы занимает не так уж много времени. Сел в электричку или в автобус со станции Выхино, и через три с половиной часа ты уже в одном из самых древних городов России.

А вот была поездочка. Рязань. Футбол.
Фото Антон Буялов

Конечно, того самого Переяславля-Рязанского, который не единожды сжигали враги, уже давно не существует. Но всё же памятных и древних мест здесь хватает.

А вот была поездочка. Рязань. Футбол.
Фото Антон Буялов

А сколько именитых россиян выдвинул этот край! Тут вам и стоявший у истоков опричнины Ивана Грозного Алексей Басманов, и одни из героев Смутного времени братья Ляпуновы, бунтарь и поэт Сергей Есенин, именитые учёные Иван Павлов и Константин Циолковский, знаменитый «белый генерал», так его прозвали именно за одежду, Михаил Скобелев. Кстати, напротив Мосгордумы не всегда стоял памятник Юрию Долгорукому, первым там был монумент бесстрашному герою русско-турецкой войны 1877-1878 годов и освободителю Болгарии.

А вот была поездочка. Рязань. Футбол.
Фото Антон Буялов

Так что и сейчас в городе есть, на что посмотреть. В первую очередь это архитектурный ансамбль шестнадцатого века — Рязанский кремль. Когда гуляешь по Соборной площади, то невольно переносишь себя в те далёкие времена.

А вот была поездочка. Рязань. Футбол.
Фото Антон Буялов

Конечно, там идут бесконечные археологические и реставрационные работы. Но Рязань притягивает к себе своей провинциальностью. Приятно отдохнуть от большого города в таком вот месте.

А вот была поездочка. Рязань. Футбол.
Фото Антон Буялов

Есть, правда, и места сюрреалистические: разрушенные здания и стадионы, в которых, как ни странно, кто-то живёт и работает. В частности прямо напротив стадиона «Спартак», где принимает своих соперников команда ПФЛ рязанская «Звезда», есть такой вот Колизей, куда нас без проблем запустил для фотосессии местный вахтёр.

А вот была поездочка. Рязань. Футбол.
Фото Антон Буялов

А ещё Рязань — это город ВДВ. Голубые береты встречаются здесь очень часто.

А вот была поездочка. Рязань. Футбол.
Фото Антон Буялов

Наше внимание привлекли не только красоты древнего города, но и футбольный матч команд Второго дивизиона Зоны «Центр» между местной «Звездой» и ФК «Орёл». Звёзд с неба обе команды сейчас явно не хватают. Даже хозяева, несмотря на своё название. Рязанцы идут на десятом месте, а орловчане на пятнадцатом. Бывали у клубов и более лучшие времена. Но по большому счёту никаких серьёзных достижений не было. Даже в единой Первой лиге команды были редкими гостями. В 2007 году была в Рязани такая команда «Спартак-МЖК». Она выиграла свой турнир в своей зоне, и взяла старт во втором по силе Дивизионе страны, но уже спустя десять туров просто прекратила своё существование. У «Орла» опыт выступлений более успешный, но тоже не значительный – в 2004 году он стал шестым, в 2005-м восьмым, а безвозвратно вылетела команда в 2006-м. Затем орловчане становились «Русичами», и опять «Орлами».

А вот была поездочка. Рязань. Футбол.
Фото Антон Буялов

На самом деле, очень интересно узнать, как и чем живут такие вот команды и города. Какие у них ценности, чего ждут от них болельщики, на каких стадионах играют? На эти и другие вопросы мы и попытались узнать ответы в Рязани. Стадион «Спартак», где проводит домашние встречи «Звезда», очень симпатичный и уютный. Он будет хорошо смотреться и лигой повыше. Правда, как мне рассказали местные любители футбола: до этого матча всех зрителей загоняли на одну трибуну. Именно на неё нещадно парило солнце. Это, к сожалению, типичная ситуация для нашей страны. Ну а нам выходит, повезло, и мы смогли посмотреть футбол в комфортных условиях в тени. Самих зрителей на матче было не более 400. И это включая фанатские «сектора» хозяев и гостей. Перед стадионом продавали программки по 30 рублей, а вот никакой атрибутики не было. Вход был свободным. А ещё в «Звезде» работает просто красавица пресс-атташе. Да за ради неё только и можно было потратить свой выходной и приехать в Рязань!

А вот была поездочка. Рязань. Футбол.
Фото Антон Буялов

Футбол получился довольно живым. В первую очередь это относится к хозяевам. Всё-таки их наставник Гарник Авалян поиграл в России в Премьер-Лиге. И был на хорошем счету в самарских «Крыльях Советов». Видно, что это думающий тренер. Посмотрим, получится ли у него на тренерской стезе. И счёт его команда открыла достаточно быстро. Это Нариман Гусалов удачно исполнил штрафной удар. Хотя показалось, что вратарь в этом эпизоде не лучшим образом выставил стенку. Зато в других моментах Станислав Козырев выручал свою команду. Один только Мирзов и один на один с ним выходил, и удары наносил в упор, и в штангу попадал. Вратарь гостей был на высоте, и в конце матча рязанцы едва не были наказаны за свою расточительность: их спасла перекладина. Зрителям в большинстве своём матч понравился. Да и нам тоже. Но большой футбол в Рязань если и придёт, то очень нескоро.

А вот была поездочка. Рязань. Футбол.
Фото Антон Буялов

А во время матча фанаты гостей устроили небольшое пиротехническое шоу. Правда, за пределами стадиона. В одном овраге, который прилегает к трибуне. Было весело. А сотрудники милиции, немного подумав, всё-таки решили навести порядок.

Путешествие в Рязань футболом не закончилось. Ни автобусов, ни электричек в Москву после 21:00 уже не было. Пришлось коротать время до раннего утра в местном парке под задушевные разговоры. Благо, погода позволяла. Разумеется, это нисколько не испортило нам впечатление от посещения одного из самых древних городов России.

Футбол. Второй дивизион. Зона «Центр». 6-й тур.

«Звезда» Рязань – «Орёл» — 1:0 (0:0)

Гол: Гусалов.

17 августа 2013 года. Рязань. Стадион «Спартак». 400 зрителей.

17.08.2013.

Что сейчас?

«Звезда» стала ФК «Рязанью» и всё также играет в ПФЛ. Средств хватает на то, чтобы быть середняком своей зоны. Не более.

А вот была поездочка. Рязань. Футбол.
Фото Олег Бухарев

Резиуан Мирзов из Рязани уехал в «Торпедо». Далее были «Ростов», «Терек», «Тосно» и «Арсенал». С 2019 году уроженец кабардино-балкарского города Баскан играет за столичный «Спартак». Пожалуй, что за последние годы из рязанской команды таких карьерных взлётов более никто не достигал.

А вот была поездочка. Рязань. Футбол.
Фото Олег Бухарев

Ну а тренирует «Рязань» сейчас Виктор Навоченко.

ФК «Орёл» выпал из профессиональной орбиты РФС в 2017 году. Хотя чем Орёл хуже Тамбова в финансовом отношении?! Родина Юрия Сёмина, действующий патриарх тренерского цеха России переехал туда из Чкаловска, ныне Оренбург, когда ему было три года от роду, уж точно заслуживает места, как минимум в ПФЛ.

А почему футбол в этих российских регионах влачит печальное существование, думается, всем ясно. Понятно, что ресурсных денег на всех не хватает, но в той же Туле дело с мёртвой точки сдвинули, хотя там тоже масса вопросов. Многое у нас, как всегда, зависит от руководителей и от делегирования их полномочий. Видимо, в Рязани и Орле с этим дело обстоит плохо.

Текст: Антон Буялов.

Фото: Антон Буялов и Олег Бухарев.

22.04.2020 г.

Поделиться ссылкой:

Метки: , , , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше историй из Футбол

About Антон Буялов,