А вот была поездочка! Калининград. Волейбол. Кубок России-2015. Часть первая.

Калининград буквально стал волейбольной столицей России. И в декабре 2015 года там прошёл очередной большой волейбольный форум — «Финал Четырёх» мужского кубка России с участием сильнейших отечественных команд. Казанский «Зенит», белгородское «Белогорье», столичное «Динамо» и новосибирский «Локомотив» подарили зрителям незабываемое зрелище.

Итак, возвращаемся в 2015 год и читаем материалы написанные в декабре того года.

Фото Антон Буялов

В финале Казань и Белгород.

Казанский «Зенит» и белгородское «Белогорье» обыграли своих соперников по полуфиналу кубка страны — московское «Динамо» и новосибирский «Локомотив» соответственно.

Завтра первые определят триумфатора, а вторые решат, кто станет третьим.

Первый день.

Всегда приятно возвращаться в места, которые оставили у вас в душе приятные воспоминания. Самые приятные. Именно такие добрые чувства у меня всегда возникают при слове Балтийское море и Калининград.

На дворе 12 декабря, а здесь хороший ливень. Не летний, конечно, но и не зимний точно. С радугой. С необычными вьюнами на деревьях.

Идёшь, мокнешь, но настроение от этого только повышается. Да и дождь не навсегда. Опять же 12 декабря это День Конституции. Так что всех ещё и с праздником.

И мужской волейбольный Кубок России, а точнее его решающая часть — «Финал Четырёх» стал прекрасным поводом вновь поехать в самый западный регион нашей страны. Тем более что мы с вами знаем, в какой стране сейчас самый сильный клубный волейбольный чемпионат.

Шутка ли, последние пять сезонов Лига Чемпионов покоряется только нашим командам. И все они присутствуют в Калининграде. Новосибирский «Локомотив», казанский «Зенит» и белгородское «Белогорье» бьют всех в Европе последнюю пятилетку. А четвёртый участник этого форума московское «Динамо» в прошлом сезоне выиграло Кубок ЕКВ. В общем, на Балтике собрались самые сливки мирового волейбола.

Причём, Кубок России для них не самоцель. Им важно побеждать в каждом отдельно взятом поединке. Такая уж у нас теперь психология. Психология победителей. Посмотрите, как бьются между собой эти команды. И вам всё сразу станет ясно. Один оскал Сергея Гранкина или его тёзки Тетюхина многое объясняет. Это большой волейбол. С большой буквы. Так что жителям Калининграда определённо везёт.

Своих профессиональных волейбольных команд у них уже давно нет. Зато здесь часто гостит и женский Гран-При и мужская Мировая Лига. И вот теперь сюда пожаловали такие гранды, что аж дух захватывает. Тетюхин, Мусэрский, Хтей, Данилов, Вольвич, Ковачевич, Дивиш, Леон, Андерсон, Вербов, Михайлов, Круглов, Обмочаев, Зайцев, Холт, Бирюков, Гранкин… А какие тренеры: Хамутцких, Антонов, Воронков, Алекно. Это наше настоящее и будущее. Элита. Самая заслуженная. А ещё такие форумы долго обсуждают уже после их завершения. И мы надеемся, что и сейчас будет, что вспомнить и рассказать внукам.

Первыми силами мерились «Белогорье» и «Локомотив». Зрителей, несмотря на то, что верхний ярус организаторы решили не открывать, было достаточно. Хотя само по себе такое решение выглядело несколько спорным. Впрочем, для картинки Матч-ТВ так было несомненно лучше. В остальном же всё как обычно – уютно и одновременно солидно.

Тем временем на площадке команды бились за каждое очко аки львы. Подопечные Андрея Воронкова захватили лидерство с самого начала. Дивиш и Земчёнок под передачи Бутько почти всегда добивали до пола. Плюс Вольвич был хорош на блоке. Да и про Ковачевича забывать не стоит. Серб попадал в нужный момент. Тем не менее, сибирские «плюс 2» были ликвидированы белгородцами ко второму техническому тайм-ауту. 16:15 – впереди уже «Белогорье». Тут и Антипкин хорошо подавал, и Мусэрский просто парил над сеткой. Смоляр, Данилов, Ивович и, конечно же, Тетюхин тоже были на высоте. В общем, уступать никто не собирался. При счёте 18:18 Хамутцких выпустил на блок Баранова, но Ковачевич переиграл опытного соперника, отыгравшись от его рук в аут. Антипкин по переходящему мячу восстанавливает паритет. 20:20. При счёте 21:21 тайм-аут взял наставник «Локо». Затем в сетку поочерёдно подали Мусэрский и Дивиш. Земчёнок добывает для сибиряков сет-бол. Но следует тайм-аут Хамутцких и Мусэрский отвечает тем же. А вот пауза Воронкова успеха его команде не принесла. Вновь Мусэрский бьёт по переходящему мячу и выводит «Белогорье» вперёд. 26:24.

Вторая партия началась с рывка белгородцев. Мусэрский и Данилов свою работу выполняли чётко – без сучка и задоринки. 8:5. Ивович и Смоляр продолжили наращивать преимущество «Белогорья». Пусть по крупицам, но оно росло. 10:7. Правда, Самойленко вскоре подловил Смоляра на блоке. 10:8. Да и ещё и Ивович совершил ошибку на подаче. Наконец, Земчёнок делает эйс. 11:10. Остановил всё это Тетюхин. 40-летняя легенда мирового волейбола свои шансы использует всегда. А ещё у Белгорода здорово подаёт Антипкин. А Смоляр отлично работает на блоке. Вольвич и Земчёнок попали под его забор. 19:17 и Воронков вынужден брать тайм-аут. Но Антипкин делает очередной эйс. Земчёнок в этом компоненте тоже хорош. Вообще, этот диагональный был в данный день в составе «Локомотива» одним из лучших. Только вот Хамутцких знает, когда брать тайм-ауты. И Данилов приносит Белгороду очередное очко. А вышедший вместо Ковачевича Савин ошибается на подаче. Это же сделал Ерёмин. В общем, Воронков тряс свою команду, но не помогало. 25:23. Кстати, после очередной неподачи железнодорожников. На этот раз от Бутько.

Третий сет начался с классных атак Данилова и с его же эйса. 4:2. Пришлось Воронкову использовать тайм-аут уже в дебюте партии. Усилиями Лукаша Дивиша счёт сначала стал равным. А затем Земчёнок вывел новосибирский клуб вперёд. 6:7. Правда, Антипкин своим очередным эйсом отправил команды на первый технический перерыв при счёте 8:7 в пользу «Белогорья». К середине сета счёт был равным – 13:13. Тут включился Мусэрский и мощная подача Тетюхина. А до этого «Локо» был впереди. И иногда на два очка. Впрочем, две атаки кряду в аут белгородцев и железнодорожники вновь впереди на эти самые два балла. 14:16. Ну не мог же «Локо» проиграть этот поединок «всухую»! При счёте 15:18 тайм-аут берёт уже Хамутцких. Ему-то хочется оставить своему коллективу как можно больше времени до возможного финального матча. И что вы думаете? Дело доходит до подачи Антипкина и белгородцы отстают уже всего на одно очко. Но Тетюхина уже ждёт двойной блок от сибирского клуба. 18:20. Земчёнок бушует и лютует в атаке. 19:22. А вот у Данилова концовка этого сета не задалась. И, несмотря на фантастическую игру в защите Тетюхина, «Локомотив» эту партию отдавать был просто не должен. 22:24. Но сначала Ивович в атаке, а затем Мусэрский эйсом сравнивают счёт! Земчёнок вновь дарит «Локо» шанс, пробивая тройной блок! А затем Савин ловит блоком Смоляра. 25:27 и шоу продолжается!

Правда, белгородцы не хотели его слишком уж затягивать. Мусэрский и его партнёры начали мощно – 4:0, 8:4. При счёте 5:11 Воронков решил поменять связующего. И вместо Бутько появился Шульгин. Однако Мусэрский будто бы и не заметил этого. 14:7. Дело шло к разгрому. Но тут расподавался Земчёнок, теперь уже однозначно лучший в «железнодорожном» стане. 17:13 и Хамутцких берёт тайм-аут. Остановил сибиряков после длинного розыгрыша Данилов. А затем Самойленко и Земчёнок махнули мяч в аут. 20:13. Так, что в итоге, всё разгромом для «Локо» в этой партии и завершилось. Уже и Смоляр набирал очки с подачи. А Хамутцких вместо Мусэрского выпустил Макешина. Как говорится, мавр сделал своё дело… 25:15.

3:1- «Белогорье» становится первым финалистом.

Вадим Хамутцких, главный тренер «Белогорья»:

— Во-первых, вдвойне приятно побеждать в таких важных матчах, когда выявляется финалист. Самое главное, что, даже проиграв третью партию, которую могли выиграть, мы выдержали и смогли победить в четвёртом сете. Сегодня были новые свежие эмоции. Ведь в таких матчах нужно показывать не только мастерство. Мы были более сплочёнными? Я такие моменты не комментирую. Если так это выглядело со стороны, то так оно и есть.

Фото Станислав Пухов

Волейбол. Мужчины. Кубок России. Финал Четырёх.

12 декабря 2015 года. Калининград. ДС «Янтарный». 3 000 зрителей.

«Белогорье» — «Локомотив» (Новосибирск) — 3:1 (26:24, 25:23, 25:27, 25:15)

«Б»: Мусэрский 23.

12 декабря 2015 года. Калининград. ДС «Янтарный». 800 зрителей.

«Зенит» и «Динамо» не так давно встречались между собой в Москве. В тот день переполненные до отказа трибуны увидели, без всяких преувеличений, суперматч. Тогда, напомню, динамовцы вели на тай-брейке 14:11, но Леон взят и отобрал у них победу.

И вот новая встреча между старыми принципиальными оппонентами. И началось всё классных атак Михайлова. 2:5. Пришлось Антонову брать тайм-аут. И на подачах Маркина счёт стал равным. 7:7! А затем Бережко переиграл тройной блок соперника. Соответственно Маркин продолжал подавать. Только вот Зайцев залез под блок. 8:8. Но динамовцам удалось зацепиться за оппонента. Леон забьёт, в ответ Зайцев точно пробьёт по диагонали. А тут ещё и Гранкин эйс сделал. Судьи этого сначала не заметили этого, но Антонов и видеоповтор сказали «Да»! в пользу «Динамо». А затем Андерсон атакует мимо прямоугольника. 16:14. «Зенитовцы», конечно, не лыком шиты. Гуцалюк и Ащев сравнивают счёт. И вот она страшная концовка с невероятными эмоциями. Обмочаев готов был в футбол играть и запустить мяч куда-нибудь под потолок. А как он при этом тащил в защите! Бережко, Филиппов и Зайцев очень вовремя набирают по очку. Причём, два последних ещё и делают эйсы. А затем Зайцев выбивает с площадки Сивожелеза, которого Алекно отправил спасть партию для Казани. 23:20. Тайм-аут Алекно. Но что можно сделать с подачами Зайцева, когда он долбит, как из гаубицы! Сначала Холт бьёт точно по переходящему, а затем очередной эйс игрока сборной Италии. 25:20. И Обмочаев, не скрывая эмоций, запрыгивает к Ивану на руки.

Во второй партии Алекно принялся делать перестановки. У «Зенита» вышли Багрей и Сивожелез. Динамовцы-то вновь повели 8:6. На Маркина, Бережко и Зайцева казанцам нужно было найти управу. И это сработало. Гуцалюк под передачи Багрея подстраивался молниеносно. А Сивожелез с тем же Гуцалюком выстраивали заборы у сетки. 11:11. Да и в атаке Евгений тоже был хорош. А Михайлов отыгрывался от блока. 14:15. А перед вторым техническим перерывом Максим «зачехлил» Бережко. Так команды и балансировали с разницей одно-два очка в пользу «Зенита» до самой концовки. Было много взаимных ошибок на подачах, и чудо «сейвы» в защите. При счёте 21:22, тройной динамовский блок закрыл Михайлова. 22:22. Тайм-аут Алекно. При счёте 23:23 Обмочаев поднял мяч в защите и его довели до Холта и тот был точен. А всё началось с суперподачи Зайцева. Алекно берёт второй тайм аут кряду. А Зайцев делает очередной эйс! 25:23. Это похоже на дежавю, но это правда!

На подачах Леона казанцы пошли в решительный бой на старте третьей партии – 4:1 в пользу команды из Татарстана. И Антонов собирает своих подопечных на совет. Путём неимоверных усилий казанцам удалось не только сохранить, но ещё и увеличить это преимущество. 16:11. С другой стороны Антонов дал некоторое время отдохнуть Зайцеву и Гранкину. Круглов с Панковым, которые их заменили, очень старались, но четвёртый сет всё больше становился реальностью. Даже несмотря на то, что Гранкин едва вернувшись на площадку сделал эйс. А затем Филиппов добавил ещё очко. 14:17. И Сивожелез тоже не железный – ударил в аут. 15:17. Алекно выговаривает своим парням что-то не для общественности. Всё очень напряжённо. Блок Зайцева с Гранкина и динамовцы всего в одном очке от соперника. 22:23. Алекно вмешивается в ход матча. А Маркин бьёт от блока в аут. 23:23. Но затем Гранкин рискует на подаче и не попадает, а Зайцев атакует в аут. 23:25. Вот и недавнем матче между этими командами в Чемпионате России, которые, напомню, являются действующими обладателями Лиги Чемпионов и Кубка ЕКВ, динамовцы вели по партиям 2:0. И тогда «Зенит» показав невероятную волю к победе, нивелировал это отставание и увёз из столицы победу. Конечно, Антонов и его команда такие мысли от себя гнали прочь. Но червячок мог и зашевелиться.

Итак, четвёртый сет. Команды долгое время шли очко в очко. Багрей грузил Леона и Михайлова, а Гранкин чередовал Зайцева с Бережко. 9:9. После этого Михайлов отправил мяч от динамовских рук куда-то на трибуны, а Холт не попал первым темпом в площадку на пустой сетке. Само собой Антонов взял паузу. После тайм-аута Зайцева закрыл Андерсон. Динамовцы бились до конца. Филиппов сделал эйс и счёт стал 17:19. И тут же подал в сетку… Вышедшей на площадку Щербинин от блока отыгрался в аут. Но и Леон в следующей атаке взял да и пробил блок из Щербинина и Гранкина. 18:21. Антонов выпускает на подачу Панкова. И Павлу откровенно везёт – 20:21. А до этого в атаке был точен Бережко. Ведущий запустил в этот момент «Погоню» из «Неуловимых мстителей». Это пока Алекно брал тайм-аут. Следующий розыгрыш тоже остался за «Динамо». Это Маркин вколотил мяч в пол. 21:21. И тут же Панков подаёт в сетку. Гранкин делает скидку. Это в такой-то момент. Рука у Олимпийского чемпиона не дрогнула. 22:22. А вот у Холта с прицелом было что-то не то. Он лупит с подачи в аут. Наконец, Маркина кроют тройным блоком с решающим касанием от Ащева. 22:24. Антонов сбивает с подачи Багрея. Но лишь для того, чтобы Гранкин рискуя на подаче, не попал в площадку. 23:25. Вот вам и пятый сет. В Калининграде неумолимо повторялась столичная история.

Тай-брейк начался с точной атаки Зайцева. Леон ответил своей, угодив прямиком в голову Маркина. Зайцев пробивает руки Леона и Гуцалюка. 2:1. Леон делает тоже самое с динамовским блоком, а Маркин отыгрывается в аут. А затем Маркин удачно играет на блоке. 4:2. Но следующий рывок уже за «зенитовцами». Его организовал Андерсон. Плюс Михайлов здорово играет на блоке. 5:6. Маркин тут же исправляется. 6:6. И ещё добавляет эйс. Но и Андерсон умеет бить точно и мощно на своей подаче. Сначала он забивает сам. А затем помогает это сделать Михайлову. 7:9. Михайлов, вообще, выдал в этот день какой-то космический волейбол своих лучших образцов. При счёте 9:12 Антонов взял тайм-аут. Панков и Круглов вышли спасать «Динамо». Но Павел опять угодил в сетку. Операция по спасению не получилась. А Алекно ответил выходом Полетаева. А тут ещё и на подачу вышел Леон. И москвичи не смогли перебить мяч на чужую половину. 10:14. И дальше для «Зенита» всё оставалось лишь делом техники – 13:15.

3:2 – «Зенит» и «Динамо» опять дарят болельщикам потрясающее зрелище. А победителем вновь становится Казань. Нет, у столичной команды нет никакого комплекса. Тем более что подопечные Олега Антонова на подачах Щербинина отыграли аж три матч-болла. Просто «Зенит» Алекно лучшая на данный момент клубная команда мира. Ну а точку в этом матче поставил Андерсон. (13:15).

Выходит, что всё в этой жизни повторяется. А мысли материализуются. Иначе, чем ещё можно объяснить такое стечение обстоятельств, при котором столичное «Динамо» дважды подряд, как под копирку, уступает казанскому «Зениту»?

Послематчевые интервью были эмоциональными и искренними. Большое спасибо динамовцам Алексею Обмочаеву и Ивану Зайцеву, которые, несмотря на неудачу, подробно и скрупулёзно отвечали на все вопросы. Ну а тренеры, они понятное дело, полностью зависят от итога встречи. И имеют соответствующий настрой на откровения.

Владимир Алекно, главный тренер «Зенита»:

— Динамо» играет хорошо. Я скажу, что 3:2, этот счёт закономерный. Я думаю, что сопернику не хватило свежести: поездка в Париж, тому же Зайцеву свежести не хватило. Это была важная победа. Ключевой элемент в победе? Команда «Зенит». Всё решила команда. Она могла и поплыть, но собралась. Сергей Багрей? Он вытащил сегодня матч.

Олег Антонов, главный тренер «Динамо» Москва:

Какой тут может быть комментарий? Вы сами всё видели. Да, для зрителей это был прекрасный вариант. Но жалко, что проиграли. Мне больше нечего добавить и я не знаю, что ещё говорить. Спасибо ребятам. Третью «пятихатку» откатали подряд. Но, к сожалению, две из них проиграли. Не могу сказать, что мы подсели после двух сетов. Может быть, стали играть слишком самоуверенно. Но ни в коем случае, не подсели. Если бы подсели, то нас бы вынесли. В третьей и четвёртой партии мы смогли подобраться к сопернику, проигрывая ему в начале много очков. Результат справедлив. Всё на табло. Мы проиграли. Это спорт. Тут ничьих не бывает.

Алексей Обмочаев, «Динамо» Москва:

— Когда проигрываешь, то никакого удовольствия нет. Если бы была сейчас победа, то никакой усталости мы бы не чувствовали. Техническое поражение в Лиге Чемпионов? Мне без разницы, если честно. Будем работать. У нас есть ещё три матча. Сможем их выиграть и пойдём дальше.

Иван Зайцев, «Динамо» Москва:

— Мы не хотели отдавать третий и четвёртый сет, чтобы выйти свежими на тай-брейк. У нас такого просто нет. Возможно, где-то подустали. Нам засчитали поражение за неявку в Турцию? Конечно, это плохо, тем более что «Зенит» в Турцию поедет. Но ничего, будем биться, настраиваться на следующие поединки и стараться побеждать.

«Зенит» (Казань) – «Динамо» (Москва) — 3:2 (20:25, 23:25, 25:23, 25:23, 15:13)