«Локомотив»: утомлённые «Сочи» и незабитый пенальти

Московский «Локомотив» и ФК «Сочи» сыграли между собой вничью 0:0 на «РЖД Арене» в матче 26-го тура Тинькофф РПЛ.  «Железнодорожники» теряют очки второй матч подряд, а «сочинцы» продолжают их набирать.

Фото Олег Бухарев

После потери очков в матче с «Крыльями Советов» все окончательно поняли, в РПЛ в текущем сезоне осталась всего одна интрига – кто станет обладателем второй путёвки в Лигу Чемпионов. «Краснодар» и «Локомотив» будут решать этот вопрос заочно. Кто в этом споре наберёт очков больше, тот и отправится покорять Старый Свет. Будем исходить из того, что наша жизнь к осени окончательно нормализуется и где будет Лига Чемпионов в Москве или Краснодаре вопрос совсем не праздный, а важный.

Команда Марко Николича характер проявляет в каждом матче. Вот и спасение в прошлом туре пришлось на 95-ю минуту! Правда, после возобновления чемпионата за «железнодорожников» забивает исключительно лишь Алексей Миранчук.

Впрочем, у «Сочи» поражают цель многие. Однако говорить о том, что южане претендуют в чемпионате на что-то серьёзное не приходиться. Ну а про историю с десятком мячей в ворота «Ростова» я упоминать не стану. Тем более что у нас сама РПЛ, как и вся жизнь, в последнее время превратилась в один сплошной экстрим. А про донских юношей уже много кто написал и рассказал из плеяды говорунов-крикунов про «моментище» и «компактный футбол».

В Черкизове ожидался хороший футбол, приезд в Москву Александр Кокорина, ну и его дуэль с Миранчуком.

В первом тайме хозяева, которые вышли на поле с двумя братьями Миранчуками в стартовом составе, в целом владели преимуществом. В том числе и игровым. Эдер даже забил мяч, который отменил VAR. Но в створ ворот Джанаева мяч вообще не шёл. Как и в противоположный проекцию Коченкова, который занял место на последнем рубеже хозяев, ибо Гилерме от травмы, полученной в прошлом матче, не восстановился. Кстати, дисквалифицированного Баринова заменил Даниил Куликов, а проштрафившегося Игнатьева Дмитрий Живоглядов. Ну а Антон Миранчук визуально занял позицию Жоао Марио, португальцу, видимо, дали возможность отдохнуть.

У гостей за весь первый тайм Мостовой лишь раз напугал вратаря «Локо», когда вышел один на один, но в цель не попал. Но судьи при этом всё равно зафиксировали офсайд. Что касается Кокорина, то он выполнил большой объём полезной работы, показав, что находится в хорошей форме.

Сразу после перерыва команды смогли-таки попасть в «раму». Нобоа мог даже и счёт открыть, но Антон Коченков был на месте. Идову тоже мог зажечь свою фамилию на табло, да ведь и Сослан Джанаев свой хлеб не зря ест. Оба Миранчука тоже побеспокоили нервную систему Федотова, но не было завершения. В ответ гости организовали удар Бурмистрова – Коченков был в деле. Николич отреагировал выходом на поле Жоао Марио.

Но силы постепенно покидали обе команды. Всё-таки физиологию не обманешь, да и график у команд сейчас не просто плотный, а реактивный. В такой ситуации оставалось рассчитывать на свежих футболистов, и Николич в какой-то степени рискнул, выпустив на концовку не очень опытных по меркам РПЛ Рыбчинского и Сулейманова, да на стандартные положения. Так после углового опасно бил Чорлука, но прямо туда, где находился голкипер. На 84-й минуте Алексей Миранчук не использовал штрафной удар с 20 метров – мимо. А Жоао Марио чуть позже угодил мячом в «стенку». Ну а гол Сулейманова Алексей Матюнин отменил из-за нарушения правил. Наконец, когда Гжегож Крыховяк заработал пенальти и VAR это подтвердил, то Алексей Миранчук угодил в штангу. Так что и стандарты «Локомотиву» в этот тёплый июльский вечер не помогли.

0:0 – усталый футбол и логичный итог.

Тем временем, болельщики хозяев, по-прежнему, подвергают обструкции Василия Кикнадзе и многие из них синхронно покинули трибуны после 20-й минуты. И надо сказать, что в плане зрелищности они мало, что потеряли. Ну а спасаться в концовке на регулярной основе у «Локомотива» пока не получается. «Сочи» же вполне могут превратиться в крепкого середняка РПЛ с амбициями на большее. Ну а Джанаев молодец, добился-таки перед пенальти того, что Алексей Миранчук стопроцентный шанс не использовал.

Футбол. Тинькофф Российская Премьер-Лига. 26-й тур.

«Локомотив» Москва – ФК «Сочи»  — 0:0 (0:0)

Нереализованный пенальти: Алексей Миранчук (90+).

«Локомотив»: Коченков, Живоглядов (Магкеев, 90), Чорлука (к), Мурило, Идову, Куликов (Рыбчинский, 72), Крыховяк, Антон Миранчук, Алексей Миранчук, Жемалетдинов (Жоао Марио, 64), Эдер (Сулейманов, 72).

«Сочи»: Джанаев (к), Цаллагов, Нобоа, Мостовой, Бурмистров, Набиуллин, Новосельцев, Заика, Мевля (Полоз, 46), Миладинович, Кокорин (Заболотный, 90+).

Предупреждения:   Жемалетдинов, Живоглядов, Крыховяк — Бурмистров, Набиуллин, Заика, Кокорин.

Судья: Алексей Матюнин (Москва).

4 июля 2020 года. Москва. «РЖД Арена». 1 707 зрителей.