Дабл-пенальти в ворота «Крылышек» приносит «Динамо» долгожданную победу

В матче 28-го тура Тинькофф Российская  Премьер-Лига московское «Динамо» и самарские «Крылья Советов» соперничали в Петровском парке. Три очка завоевали хозяева. Благодаря двум пенальти в первом тайме. Их реализовали Максимилиан Филипп и Николай Комличенко.

Если не брать убитый вирусом «Оренбург», то московское «Динамо» является самым слабым клубом чемпионата после, так называемого, рестарта. Да, подопечные Кирилла Новикова бьются, теряют основных игроков, пропускают на последних минутах, но разве это является хотя бы частичным оправданием неудач. Конечно же, нет! Опять же все припоминают огромный бюджет команды и дорогущие трансферы. Между тем, перед матчем с «Крыльями Советов» динамовцы занимали десятое место. В общем, остаётся порадоваться, что стыковые матчи отменили. Иначе… А уж про зрелищность игр бело-голубых и говорить не приходиться. Но болельщики команду не оставляют. У «Динамо» очень верные и терпеливые. Да и привыкшие ко всему.

Когда приходишь на матчи «Динамо», то видишь хорошую организацию, попытки новизны в работе, всё делается с толком. Конечно, бывают и ошибки, но в целом, всё выглядит, как единый и хорошо отлаженный механизм. Только вот на футбольном поле уже который год тоска. А тут ещё и Шиманьски по всем известным причинам, выбыл до конца сезона. Что касается Каборе и Н’Жи, то, думается, что это потери условные. А вот поляк, действительно, талантлив. Но ему нужна соответствующая среда. Ну а поражение от «Урала» стало для «Динамо» болезненным вдвойне: мяч от Павла Погребняка Шунин и компания пропустили уже в компенсированное время. Павел оставил о себе в бело-голубой форме не самые приятные впечатления и отношение к нему в динамовской среде крайне негативное. А тут он, в очередной раз, забивает в ворота столичного клуба. В общем, столичной команде впору было впасть в депрессию. Однако для профессиональной команды это верная смерть. И Новиков должен был показать, что его не зря поставили во главе некогда великого клуба.

Самарские «Крылья Советов» с приходом Андрея Талалаева ожили. Уже в Черкизове его команда не выиграли лишь чудом и благодаря отсутствию хладнокровия у молодых исполнителей Зиньковского и Глушенкова. Ну, может быть, ещё Андрей Викторович перемудрил с заменами. Однако уже в Туле самарцы выдали отличный матч, переиграв по всем статьям «Арсенал». И до «Тамбова» с «Ахматом» уже рукой подать. А там уже пусть функционеры думают, кто вылетает, кто нет, кто заходит – главное подняться на четырнадцатое место. И это волжанам по силам. Так что встреча в Петровском парке априори была не просто важной, но ещё и интересной с точки зрения характеров наставников обеих команд.

Достаточно долгое время на поле почти ничего не происходило. Как говорится, игроки внимательно следили друг за другом и не давали разбежаться. В общем, футбол был плотным. Лишь на 12-й минуте Филипп выловил длинную передачу из глубины, вроде бы оторвался от защитников, но слишком далеко отпустил от себя мяч, а уже затем произошло столкновение с Фроловым. Карасёву всё же понадобилась помощь VAR. И после консультаций и просмотра указал на «точку». Сам Максимилиан и подошёл к мячу. И не без труда, но переиграл вратаря самарской команды. 1:0. Кто бы мог подумать, что через десять минут всё почти повторится. Жоаозиньо поборолся за мяч возле углового флажка и заработал штрафной. После его подачи Карпов не по правилам столкнулся с Рыковым. Дело было едва ли не во вратарской. Николай Комличенко решил тоже отметиться голом. С трибуны показалось, что он попросил об этом у Филиппа. Как бы то ни было, но нападающий направил мяч в тот же угол, что и десятью минутами ранее Максимилиан. С тем же результатом. 2:0. От такого начала трудно оправиться. И всё же волжане постарались действовать агрессивнее. Так на 34-й минуте Антон Зиньковский выцеливал дальний угол – чуть неточно. Наконец, Талалаев вместо Кабутова выпустил Радонича. А Новикову пришлось менять захромавшего Филиппа. Логично, что поле появился Кирилл Панченко. Для него эта игра стала сотой за «Динамо». Хорват начал активно – с жёлтой карточки, а россиянин должен был организовывать контратаки. В итоге, Кирилл на 42-й минуте завершал одну из них. Нанёс плотный удар метров с восемнадцати, но Фролов, между прочим, некогда пытавшийся стать первым номером в «Динамо», мяч поймал. Попович в ответ закрутил со штрафного так, что у поклонников хозяев ёкнули сердца – мимо. Уже в компенсированное к первому тайму время Артур Юсупов испортил парочку перспективных контратак. Гости тоже могли бы сыграть в атаке и поудачливее.

С первых минут второй половины встречи гости резонно пошли вперёд. И Антон Шунин за шесть минут принимал мяч примерно столько же раз. Конечно же, хозяева уповали на контратаки, но сами по себе они не приходят их надо заслужить. У Панченко вроде бы был момент для более точного удара, но всего лишь угловой.  А Талалаев был верен себе и на 57-й минуте заменил «чертановскую» парочку Зиньковский – Глушенков на ещё более молодых Молчанова и Смирнова.

Тем временем почти вся игра проходила на половине поля столичной команды. А Панченко продолжал брать игру на себя и в ворота вновь не попадал. И опять бил и вновь безрезультатно. Тем временем, свободные зоны у волжан стали пугать даже Фролова. Видимо, Кирилл Панченко тоже никак не мог поверить, что он наяву бьёт из любых положений. Иначе чем ещё можно объяснить его промахи?

Концовка встречи проходила уже при полном преимуществе «Динамо». На поле вышли переболевшие коронавирусом Шиманьски и Н’Жи. И даже при всём при этом, бело-голубые так и не смогли увеличить счёт! А в концовке матча за отмашку у хозяев был удалён с поля Заурбек Плиев, который появился на поле по ходу второго тайма. Спрашивается, зачем выходил? Вообще, в эндшпиле Карасёв карточку доставал часто, да и медикам работы хватало. Так это не грубая в целом игра, собрала целый букет предупреждений.

2:0 – «Динамо» побеждает, а вот в чём проигрывают «Крылья Советов» неясно.

Гости осложнили себе жизнь в борьбе за выживание, а хозяева могут планировать смету на будущий сезон. В этом все задачи уже выполнены. Ну и три очка, конечно, не пахнут. Тем более что болельщики у «Динамо» терпеливые и неприхотливые.

Футбол. Тинькофф Российская Премьер-Лига. 28-й тур.

«Динамо» Москва – «Крылья Советов» Самара –  2:0 (2:0)

Голы:  Филипп, 15, 1:0 (пен), Комличенко, 24, 2:0 (пен).

«Динамо»: Шунин (к), Морозов (Соснин, 85), Рыков, Филипп (Панченко, 38), Юсупов, Игбун (Нжи, 84), Ордец, Скопинцев (Плиев, 69), Жоаозиньо, Комличенко (Шиманьски, 69), Хильемарк.

«Крылья Советов»: Фролов, Лысцов, Гацкан, Попович, Глушенков (Молчанов, 57) , Зиньковский (Смирнов, 57), Комбаров (к), Антон (Киселёв, 69), Чичерин (Сааафа, 69), Карпов, Кабутов.

Предупреждения: Скопинцев, Комличенко, Рыков, Ордец – Карпов, Радонич, Лысцов, Комбаров, Киселёв.

Удаление: Плиев (90+).