Перейти…
RSS
Follow by Email
YouTube
Telegram
VK
VK
OK

Последние записи
{"ticker_effect":"slide-h","autoplay":"true","speed":3000,"font_style":"normal"}

Мы начинаем ПФЛ


Сегодня на стадионах нашей страны стартует третья по силе лига отечественного футбола «Олимп – Первенство России ПФЛ 2020/2021».

Мы начинаем ПФЛ
Фото Олег Бухарев

Вторая лига (ПФЛ), всегда была самой масштабной по количеству принимаемых в ней участие команд. Здесь играли клубы от Калининграда до Петропавловска-Камчатского.  Кому-то удалось собственными глазами увидеть футбольные коллективы из Рубцовска, Бийска, Ангарска, Алдана, Якутска, Братска, Улан-Удэ… А уж какие страсти здесь кипели во времена СССР! «Алга», «Трактор» из Павлодара, «Целинник», «Экибастузец», «Зарафшан» Навои… В Москве  и вовсе на какой-то период была почти целая зона из столичных команд. В общем, этот турнир был не просто сильным по составу, а ещё престижным. Попасть сюда молодым игрокам было очень сложно.

А нынешний ПФЛ находится ещё только в начале своего пути. За последние лет пятнадцать мне удалось увидеть порядка двухсот матчей в разных городах России. В основном, конечно, это столичный регион. И всё же общая картина уже давно сложилась в единое целое. Почти везде клубы ПФЛ живут строго по средствам, играя на разных стадионах от шикарной «Сапсан Арены», где сейчас квартирует «Казанка», а некогда играл «Локомотив-2», до тех же «Локомотива» в Перове, там тоже играл «Локо-2» или «Октября» на Живописной улице столицы, где ранее свои матчи проводила команда «Торпедо-ЗИЛ». Многих команд уже и нет давно.

И всё же Вторая лига или ПФЛ, а официально «Олимп – Первенство России ПФЛ 2020/2021» живёт. Пусть и по большому счёту, своей отдельной жизнью, но здесь происходят интересные события, да и матчи, порой, бывают очень яркими. И опять же в Московском регионе болельщику есть куда сходить. Тем более что большей частью вход на игры свободный или оплата за билет чисто символическая.

Разумеется, что не все клубы выживают в мясорубке профессионального футбола сотканного большей частью из бюджетных средств. Конечно, были и есть исключения в виде частного капитала. Тот же «Солярис» из Москвы. Вы его помните? Или опять же столичный «Арарат». Пытались что-то придумать в своё время и в «Торпедо-ЗИЛ». В этом материале у нас нет задачи, перечислить все исчезнувшие команды столичного региона, а то мы так можем долго вспоминать: ФК «Москва» или «Асмарал», «МЧС-Селятино» или «Красную Пресню». Ну а кто-то уходит на повышение, как «Чертаново» и «Велес». Да и «Торпедо» тоже.

В Москве сейчас в ПФЛ есть «Казанка», «Родина», «Строгино», «Динамо-2», совсем близко от столицы  «Олимп-Долгопрудный», «Химки-М», чуть подальше «Коломна», «Знамя Труда» из Орехово-Зуево, ногинское «Знамя» и «Металлург-Видное». Итого, целых десять команд, которые выступают в разных группах.

«Казанка» играет на «Сапсан Арене», в очень удобном во всех отношениях месте. Тут вам и метро и МЦК и наземный транспорт, всё рядом. Цены на билеты, как правило, чисто символические, а в этом сезоне пока и вовсе бесплатно. Программки, атрибутика, чисто футбольный стадион – всем этим болельщики могут сполна насладиться.

«Родина» второй сезон квартирует на стадионе «Янтарь». Там вход всегда свободный. Правда, я ни разу не видел там программок и вообще какой-либо работы с болельщиками или со СМИ, но ведь можно когда-то и начать.

Для «Строгино» «Янтарь» домашняя арена. Местные жители ходят сюда регулярно, хотя и не массово. Есть программки, если успеешь, а вход всегда свободный.

«Динамо-2» тоже начинает сезон на «Янтаре». Почему не в Новогорске? Возможно, чтобы избежать соседства с другими командами, а может банальная экономия средств. В любом случае, болельщики бело-голубых могут увидеть молодых динамовцев уже в понедельник в 17.00. Вход свободный.

Вот такой Меккой притяжения стал район Строгино для клубов ПФЛ.

«Олимп-Долгопрудный» из-за реконструкции своего стадиона «Салют», начало первенства проведёт на химкинской «Родине». От Долгопрудного там совсем рядом. Когда «Олимп-Долгопрудный» вернётся домой, пока сказать по срокам нельзя, но работы на «Салюте» идут быстрыми темпами. А мы постараемся съездить на один из домашних матчей этого интересного  и амбициозного проекта – ведь команда грезила попаданием в ФНЛ!

«Химки-М» обычно играют в СК «Новые Химки», там они и проведут встречу первого тура с «Сахалином». (О реформе, которая прошла в лиге в межсезонье, мы поговорим позже).

Другие подмосковные команды будут играть домашние матчи в своих городах. Хочется верить, что всегда со зрителями.

До встречи на футболе, поддерживайте свои команды и обязательно берегите себя.

Текст: Антон Буялов.

Фото: Олег Бухарев.

09.08.2020 г.

Поделиться ссылкой:

Метки: , , , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше историй из Футбол

About Антон Буялов,