«Ростов» от «Динамо» не ушёл

Московское «Динамо» и «Ростов» из Ростова-на-Дону встречались в среду вечером в Петровском парке в матче 3-го тура Чемпионата России по футболу «Тинькофф – Российская Премьер-Лига». Победу со счётом 2:0 отпраздновали хозяева поля.

Фото Олег Бухарев

Если разобраться, то дончане в прошлом сезоне провалились именно после возобновления чемпионата. Хотя в Еврокубки в итоге попали и ростовчане и динамовцы. И мы желаем там удачи и побед обеим командам. Другой вопрос, как и где будут проходить квалификационные матчи? Так что пока речь не о них.

«Динамо» после победы в гостях над «Уралом» выдало дома невыразительную игру с «Ротором», которая завершилась вничью 0:0. Стабильности в игре бело-голубых как не было, так и нет. Как и запаса прочности. Если не обыгрывать у себя дома «Ротор», то даже и мечтать о чём-то серьёзном сложно. Очередная покупка, на этот раз из Хорватии, Никола Моро, по мнению руководства команды, должна обязательно помочь.

А вот «Ростов» можно и победить. Почему? Да потому что у дончан ситуация не лучше. Вроде бы многие пели этому клубу дифирамбы, снимали фильмы, считали деньги, но к рестарту команда оказалась просто не готова.

Новый чемпионат подопечные Валерия Карпина начали с победы в Саранске над «Тамбовом», которую им принёс точный удар Павла Мамаева, а затем ростовчане дома уступили «Зениту» 0:2. Так что и очков у гостей меньше и настроение точно не лучше, чем у хозяев. Отсюда вывод «Динамо» могло заработать в предстоящей игре три очка. Но и «Ростов» может вернуться из Петровского парка со щитом. Должны же заиграть в полную силу Байрамян, Шомуродов, Зайнутдинов и Ерёменко. А Попов (Ивелина почему-то не оказалось даже в заявке) и Мамаев уже в хорошей форме. И как знать, не сложится ли у гостей всё в единый механизм в этой игре?

За первые десять минут матча хозяева со своей половины поля вышли считанное количество раз, а уж до ворот Песьякова так и вовсе не добирались. «Ростов» владел инициативой очень прочно. Правда, без особых угроз для Шунина. До ударов дело доходило очень редко. Тем более в створ. Так попытка Ерёменко на 22-й минуте стала вообще первой. Но мяч Роман пустил не сильно. На 30-й минуте у бело-голубых прошла быстрая контратака. Её начал Филипп. Он же и закончил. То ли ударом, то ли прострелом, но одинаково неточным. Так дело и катилось к нулевой концовке первого тайма. Но тут хозяевам на помощь пришёл VAR. Комличенко искал борьбу на протяжении всего тайма, проигрывал, оказывался на газоне, но в одном из эпизодов Волошину сообщили – пенальти. Максимилиан Филипп был точен. И буквально тут же расстроеные гости пропустили ещё один мяч. Комличенко после углового пробил так, что упали все, а мяч оказался в сетке. 2:0. И это тоже футбол: можно владеть инициативой, а затем всё решит эпизод не в вашу пользу. Впрочем, у «Ростова» было ещё предостаточно времени, чтобы изменить положение дел.

«Динамо» нужно было действовать по счёту и попытаться увеличить счёт в контратаке. Дончанам терять было нечего. Они шли вперёд большими силами. Удар Ерёменко был красивым, но не слишком сложным для Шунина. А вот когда Ерёменко вывел практически один на один Мамаева, то хозяевам уже просто повезло, что полузащитник слегка отпустил от себя мяч. В ответ Скопинцев пробил метров с двадцати двух – на месте был Песьяков. Зайнутдинов мог возродить интригу, но не попал в створ из выгоднейшей позиции. На 69-й минут Кирилл Новиков решил выпустить своего новичка Николо Моро. Тем временем, гости атаковали всё опаснее. А Карпин ещё и двинул в бой македонца Ташевски, японца Хашимото и одно из открытий прошлого сезона Байрамяна. Однако игра уже окончательно разбилась на эпизоды. Да и сами ростовчане шли в атаку уже без особого энтузиазма. Выходит, что Валерий Карпин так и не сумел внушить своим подопечным, что ещё не всё потеряно. А Новиков и его команда игру «засушили» и выиграли.

2:0 — «Динамо» успешно продолжает чемпионат и доказывает, что из беззубой игрой с «Ротором» выводы сделаны. Хотя, прямо скажем, какого-то блеска впереди болельщики не увидели. А от «Ростова» все ждали гораздо большего.

Футбол. «Тинькофф – Российская Премьер-Лига». 3 тур.

ФК «Динамо» Москва – ФК «Ростов» Ростов-на-Дону – 2:0 (2:0)

Голы: Филипп, 42, 1:0 (пен), Комличенко, 45+1, 2:0.

«Динамо»: Шунин (к), Паршивлюк, Филипп (Москвичёв, 82), Скопинцев, Нжи (Терехов, 83), Комличенко (Игбун, 64), Ордец, Евгеньев, Шиманьски (Карапузов, 64), Фомин (Моро,69), Каборе.

«Ростов»: Песьяков, Хаджикадунич, Ерёменко (к) (Глебов, 67), Мамаев, Ионов (Ковалёв, 87), Шомуродов, Норманн (Хашимото, 77), Зайнутдинов, Чернов (Тошевски, 77) , Козлов (Байрамян, 77), Осипенко.

Предупреждения: Зайнутдинов, Норман, Нжи, Шомуродов, Паршивлюк, Моро.

Главный судья –  Николай Волошин (Смоленск)