Бакош-шоу на Кубке мэра и победа «Спартака» над «Динамо»

В своём стартовом матче «Кубка мэра Москвы-2020» столичные «Динамо» и «Спартак» выдали очень зрелищный матч. Сильнее в нём были «спартаковцы» — 4:1. Дубль сделал новичок красно-белых Мартин Бакош.

Фото Олег Бухарев

Московское «Динамо» до «Кубка мэра Москвы» провело ненамного больше матчей, чем «Спартака» — четыре против трёх. Результаты были разными. Два поражения от «Авангарда» и победы над «Витязем» и «Амуром».

А вот что касается состава команды Владимира Крикунова, то бело-голубым удалось не только сохранить почти всех своих лидеров – Бочарова, Хиетанена, Чайковски, Миронова, Пулккинена, Яшкина и Шипачёва, но ещё и вернуть в клуб Дмитрия Кагарлицкого, а также пригласить опытного защитника Андрея Сергеева и шведского легионера Оскара Линдберга. В прошлом сезоне «Динамо» могло пройти очень далеко. Этим бело-голубые займутся и сейчас.

«Спартак» в нынешнее межсезонье много раз начинал всё заново, лечилась то одна группа игроков, то другая. А в недавних контрольных матчах фирменный стиль Олега Знарка стал уже более или менее прослеживаться. (На прошлой неделе «спартаковцы» сыграли три матча, и нам удалось посмотреть их все целиком). Да и состав у красно-белых, как минимум не стал слабее. Так что в этом чемпионате мы вновь увидим крепкий и неуступчивый коллектив, который нацелен на результат.

Перед этим матчем состоялось официальная церемония открытия турнира. Вообще, если называть вещи своими именами, то ограничения связанные с пандемией, на Кубке мэра никак не отразились. Ну, разве что люди надевали маски. А в остальном всё как обычно. И открытие, и ведущий и количество болельщиков. Турнир, кстати, открыл сам столичный градоначальник  Сергей Семёнович Собянин. В приветственной речи он объявил о победе над пандемией, выразил радость, что спортивная жизнь продолжается, и что сегодняшний праздник вообще возвращает нас к обычной жизни.

Кстати, и он, и вторивший ему, Министр спорта Российской Федерации Олег Васильевич Матыцин были без масок. Во время речи точно. Ну, это так, к слову. А вообще, было очень приятно видеть на хоккее столь высокопоставленных лиц. А зрители на этом матче заполнили нижний ярус визуально точно аккурат на 50 процентов.

Ну а хоккей и вовсе был похож на официальный. Какие тут могут быть наигрывания или доработки, когда между собой встречаются «Динамо» и «Спартак»!

Хоккеисты буквально неслись в атаку. И Ерёменко, которого многие провожают на пенсию, а Александр всякий раз срамит своих критиков, и Беспалов находились в центре внимания практически каждую минуту. Наверное, у ворот «Спартака» было всё-таки пожарче. И то сказать, динамовцы имели четыре минуты большинства, а «спартаковцы» две. Особенно запомнилось спасение Никиты Беспалова после броска в упор Яшкина. А ещё Руслан Новрузов эффектно подловил на чужой синей линии Егора Зайцева. Плюс у «Спартака» опасно накатывался на ворота соперника Никита Соколова. Ерёменко не дрогнул.

Во втором периоде события развивались по схожему сценарию. За исключением того, что на этот раз чуть опаснее атаковали красно-белые. И это притом, что 2 +10 получил Дмитрий Вишневский. То меньшинство «спартаковцы» выстояли. У «Динамо» же были стремительные прорывы к владениям Беспалова, но за счёт индивидуальных действий. Вот и удаление Ганзла подопечные Олега Знарка «убили» очень грамотно. И принялись опять поддавать жару для Ерёменко. Но опытный вратарь был в первые два периода просто непробиваем. И, наконец, счёт был открыт. Только сделали это динамовцы. Михал Чайковски бросил от синей линии, а Вадим Шипачёв виртуозно подставил клюшку, и шайба вонзилась за спину Беспалову. В концовке периода бело-голубые остались втроём против пятёрых. Не пропустили и перенесли оборону на начало следующей двадцатиминутки.

Втроём динамовцы продержались, а вот вчетвером нет. Бакоша вывели на пустой угол, и прыжок Ерёменко уже не помог. 1:1. Проходит ещё немного времени и красно-белые реализуют ещё одно большинство. Фёдоров выкатился на Ерёменко и, хотя броска не получилось, шайба транзитом через Никонцева вернулась к Широкову. Перед Сергеем были пустые ворота. 1:2. В середине периода Мартин Бакош укатил на встречу с Ерёменко и, хотя ему мешал защитник, словак обыграл обоих соперников. 1:3. Динамовцы опасно атаковали и до, и после этого, но Беспалов был хорош. А шайба Радила в пустые ворота подвела итог этому яркому матчу.

4:1 – «Спартак» был сильнее, «Динамо» же предстоит ещё формировать команду. Время есть.

Хоккей. Кубок мэра Москвы-2020.

ХК «Динамо» Москва – ХК «Спартак» Москва –  (0:0, 1:0, 0:4)

Шайбы:38:29. Шипачёв (Раисов, Чайковски), 1:0, 40:58. Бакош (Радил, Лехтеря), 1:1 (бол), 43:41. Широков (Фёдоров, Никонцев), 1:2 (бол), 49:11. Бакош (Лехтеря), 1:3, 59:29. Радил (Лехтеря), 1:4 (пустые ворота).

Штрафное время: 8 — 22

Вратари: Ерёменко – Беспалов.

Судьи — Евгений Гамалей, Антон Гофман (оба Москва).

27 августа 2020 года. Москва. МСК «ЦСКА Арена». 2 500 зрителей.