«Динамо» становится лидером группы

Во второй день Предварительного этапа Кубка России по волейболу-2020 среди мужских команд Зоны 2 в Москве определился единоличный лидер. Им стало московское «Динамо», обыгравшее питерский «Зенит» 3:1. С таким же счётом «Белогорье» нанесло поражение «Факелу».

Фото Олег Бухарев

«Белогорье» первый день турнира пропускало по расписанию (количество команд-участниц московской пульки пять). Однако на трибунах игроки этого клуба накануне находились и прекрасно видели, как их соперник по первому официальному матчу сезона уверенно переиграл питерский «Зенит» в трёх партиях. Так что с соревновательной частью матча между «Белогорьем» и «Факелом» всё было в полном порядке.

Перед началом матча на трибунах появился Геннадий Яковлевич Шипулин. Таким образом, тренер белгородской команды Игорь Юричич руководил игрой самостоятельно, а патриарх белгородского  волейбола был в качестве зрителя. И наверняка то, что он увидел, ему очень понравилось.

Белгородские волейболисты Илья Слободец, Алексей Самойленко, итальянец Габриэле Нелли под передачи неувядающего Дмитрия Колодинского уже в первой партии показали, что они очень хорошо готовы к этому матчу – 25:22. Во втором сете «Факел» взял реванш – 25:20. Тимофей Жуковский, кстати, гражданин Хорватии, успешно пасовал на Сафонова, Стуленкова, плюс Волков ставил непроходимый блок. В общем, игра, казалось бы, выровнялась. Однако белгородские львы, в чьих рядах помимо Нелли, Самойленко и Слободца, выделялся ещё и Павел Тетюхин, в дальнейшем оказались просто неудержимы – 25:12 и 25:18. Как говорится, без комментариев. Ну и отмечаем, что Тетюхин стал самым результативным игроком матча  — 19 очков.

«Зенит» после вчерашнего поражения, разумеется, был настроен на иной результат. Тем более что и соперник московское «Динамо» и раздражитель хороший, и хозяин площадки. Тут и проверить себя можно по-настоящему. А то Клюка в качестве либеро это, конечно, любопытно. Но Егор гораздо полезнее в другом месте.

Однако на этот матч подопечные Туомаса Саммелвуо, который весьма внимательно наблюдал за первым матчем дня, у тренера сборной России такая работа, вышли сразу с тремя игроками из фарм-клуба. А вот Егора в заявке не оказалось.

Тем не менее, первая партия осталась к недоумению поклонников столичной команды, которых сегодня было больше, чем накануне, за гостями – 25:22.

А представители фарма питерской команды Елфимов, Карепанов и Дьячков отнюдь не робели.

Но в дальнейшем стало сказываться более высокое мастерство игроков «Динамо». Соколов, Деру, своевременный выход на площадку Свентицкиса и склонило чашу весов в пользу хозяев – 25:21. «Зенит», разумеется, не сдался, но прыгнуть выше головы гостям с берегов Невы больше не удалось. И всё закончилось логичной победой московской команды – 25:21 и 25:22.

3:1 – «Динамо» становится лидером своей группы.

Отмечаем, что на трибунах было практически всё руководство Всероссийской Федерации Волейбола, Николай Патрушев,  а также Вячеслав Ротавчиков, который от «Динамо», как видите, далеко не ушёл. И во многом благодаря его стараниям, бело-голубые и получили себе новый дом.

Волейбол. Кубок России-2020 памяти Константина Ревы. Предварительный этап. Зона 2.

«Факел» Новый Уренгой – «Белогорье» Белгород – 1:3 (22:25, 25:20, 12:25, 18:25)

«Факел»: Волков 16, Жигалов 10.

«Белогорье»: Тетюхин 19, Слободец 12, Самойленко 9.

«Динамо» Москва – «Зенит» Санкт-Петербург – 3:1 (22:25, 25:21, 25:21, 25:22)

8 сентября 2020 года. Москва. Волейбольная арена «Динамо». 500 зрителей.