«Риге» досталось на орехи от «Красной Армии». Что будет завтра?

«Красная Армия» в своём стартовом матче регулярного сезона Молодёжной Хоккейной Лиги играла с ХК «Рига» и разгромила своего оппонента со счётом 6:1.

Фото Владимир Меликян

Встречи между этими командами по итогам обычно становятся победными для «красноармейцев», но латвийская команда всегда создаёт для соперника максимальное количество проблем. К тому же, в этом чемпионате мы рижан уже видели в игре против МХК «Спартак». И тогда подопечные Валерия Кулибабы обменялись с красно-белыми победами. Затем «Рига» отправилась в тульскую область к дебютантам из Новомосковска команде «Академия Михайлова». Там единственный представитель в лиге, делающий статус турнира международным, сначала выиграл 2:0, а затем и вовсе сокрушили хозяев 6:3. Рудольфс Полц, Данила Ларионов, Микс Туманов, Антон Синегубов, Микус Минтаутишкис, Рудолфс Спилва и компания явно находятся на хорошем ходу и готовы к новым свершениям.

Ну а «Красная Армия» свой последний матч перед этой игрой провела в Мытищах, обыграв «Атлант» 6:1. Как вы понимаете, это была контрольная встреча. Но всё же, по ней видно, что подопечные Александра Левицкого, готовы к сезону неплохо.

И начали команды лихо. Играя практически без пауз, пытаясь действовать первым номером. В такой обстановке счёт удалось открыть хозяевам. Хулапов бросил после быстрой атаки, и шайба под Витолсом юркнула за линию ворот. 1:0. Едва миновал экватор периода, как гости получили численное преимущество. И несколько сумбурный розыгрыш принёс им успех. Сначала в этом отрезке могли отличиться хозяева, убежав два в одного, а затем Шмитс хорошо и точно бросил примерно из круга вбрасывания. 1:1. Вскоре рижане вновь оказались в большинстве. И вновь у ворот Самсонова было жарко. «Красноармейцы» отбились, и в ответ Зуган выкатился один на один, но не попал в цель. Таким живым выдался стартовый период, в котором игра была абсолютно равной.

А едва началась вторая двадцатиминутка, как в ворота Витолса влетели две похожие шайбы. С интервалом в 12 секунд! Сначала отличился Максим Кирилийченко, а затем Егор Кузьминов. 3:1. Стоит отметить первый результативный балл Стивена Сардаряна. Вообще, армейские ребята 2003 года рождения, играли очень старательно. Ну а Валерию Кулибабе пришлось брать тайм-аут. Не помогло. Команда Александр Левицкого, который сегодня был на тренерском мостике не слишком эмоциональным, а зачем подгонять ребят, если они итак всё понимают, продолжала давить и создавать моменты. Тут и первое удаление у гостей подоспело. Его уверенно реализовал Росляков. 4:1. Между тем, в концовке этой трети матча судьи наказали 17-летнего игрока «Красной Армии» Никиту Шалышкина двойным малым штрафом и гости могли возродить интригу. Но отличились вновь хозяева. Наконец-то, это сделал Дмитрий Зуган, красиво уложив вратаря финтами. 5:1. Вот так «красноармейцы» фактически сделали результат за истекшие двадцать минут.

Максим Кирилийченко, «Красная Армия»: «Просто выполнили тренерскую установку. Сейчас, конечно, будем больше думать о том, чтобы завершить встречу с победным результатом и продолжать работать».

Исход матча был уже, конечно, решён. Но играть команды не бросили. Одни стремились хоть как-то смягчить своё поражение, другие закладывали себе уверенность на завтрашний день. На 49-й минуте проход Прохора Полтапова увенчался успехом. Бросить ему самому не дали, но 17-летний Аверочкин был тут как тут. 6:1. В концовке встречи гости стали часто удаляться. Но «красноармейцы» не были к ним уже столь строги – победа хозяев была и без того очень убедительной.

6:1 – первый матч за «Красной Армией». Продолжим завтра.

Обращаем внимание на приличное количество для МХЛ зрителей. Что в условиях ограничений, что без них. Так что, как видите, болельщикам спорт интересен и не надо закрывать его от людей.

Хоккей. Париматч Чемпионат Молодёжной Хоккейной Лиги – Первенство России среди юниоров до 21 года. Регулярный чемпионат-2020/2021.

«Красная Армия» Москва – ХК «Рига»  – 6:1 (1:1, 4:0, 1:0)

Шайбы: 6:58. Хулапов (Зуган), 1:0, 13:31. Шмитс (Буцениекс), 1:1 (бол), 22:54 Кирилейченко (Сардарян, Коробкин), 2:1, 23:06. Кузьминов (Хулапов, Зуган), 3:1, 30:27. Росляков (Олейник, Шамшурин), 4:1 (бол), 47:38. Зуган, 5:1 (мен), 48:38. Аверочкин (Полтапов), 6:1.

Броски: 59(36):57 (22).

Удаления: 12:8.

Вратари: Самсонов – Витолс.

Главные судьи: Роман Анкудинов, Александр Лерке.

13 сентября 2020 года. Москва. ЛДС ЦСКА им. В.М. Боброва. 213 зрителей.