Ордец — спаситель динамовских сердец

Московское «Динамо» в Петровском парке в матче 8 тура «Тинькофф – РПЛ» играло с грозненским «Ахматом». Победу хозяевам в компенсированное время принёс защитник Иван Ордец – 1:0.

Ордец - спаситель динамовских сердец
Фото Олег Бухарев

Разумеется, поражение «Динамо» в Тбилиси от местного «Локомотива» очень сильно расстроило поклонников бело-голубых. Ну а многие сейчас сравнивают зарплатные ведомости победителя и проигравшего. Новикова в кулуарах тоже уже снимают. Ну и критика так и льётся. Всё это неизбежные составляющие поражений наших команда в Еврокубках.

Не станем сыпать соль на раны динамовцам. Я лишь добавлю, что этот позор был очередным в длинной истории неудач наших клубов на европейской арене. В том числе и в печальной летописи «Динамо». Вспомните, хотя бы вылет бело-голубых от болгарского ЦСКА. А кто виноват и что делать, нам расскажет руководство команды. Причём, в ближайшее время. И всё останется по-прежнему. Ну а очередная пощёчина, так в этом нет ничего страшного! Сколько их уже было и эту переживём. У нас ведь есть система, в которой крутятся огромные деньги, и лица участвующие в этом водовороте дензнаков, уж точно в накладе не останутся. Никогда.

А мы вернёмся к нашим внутренним делам. Для «Динамо», естественно, в матче с «Ахматом» нужен был положительный результат. Любой ценой. Новиков? При всём уважении, к этому человеку и тренеру, главным он в любом случае долго бы не продержался. Ну, уйдёт он после матча с «Ахматом» сразу или чуть позже, какая разница? Что от этого изменится? Игры у «Динамо» нет уже давно. Примерно лет пять. А трофеев и того больше —  уже четверть века.  Так что не надо себя обманывать. Сейчас хозяевам нужно постараться набрать очки в матче с «Ахматом». Иначе яма может превратиться в глубокий провал. Наверное, и состав команды должен как-то видоизмениться.

Грозненцы, кстати, после поражения от «Сочи» в чемпионате, провели успешный выезд в Кубке России, обыграв в Ногинске «Знамя» со счётом 3:0. Так что настроение у подопечных Андрея Талалаева перед игрой в Петровском парке было явно лучше, чем у их соперников. Особенно у Антона Швеца, который оформил в кубковом матче дубль. Вообще, состав у «Ахмата» даже по именам ничуть не хуже, чем у бело-голубых. Так что при прочих равных, гости могли потянуть в Москве и на победу. Опять же учитывая моральное состояние команды хозяев.

Фото Александр Хазов

Новиков, конечно же, решил встряхнуть команду. В основе вышли и Даниил Лесовой, и Сергей Слепов, и Вячеслав Грулёв. Первые двое сделали это впервые. Также в старте появился Никола Моро. Филиппа не было даже в заявке. Комличенко и Паршивлюка тоже, но у Николая и Сергея была дисквалификация за две жёлтые карточки в матче с «Рубином».

У Талалаева столько молодых талантов нет. А Марат Быстров уже привыкает к роли игрока стартового состава.

Фанатский сектор «Динамо» вывесил своим любимцам баннер, на котором саркастически значилось – Спасибо за евросезон. А сами футболисты логично были освистаны за свои «успехи» на европейской арене. И опять же всё по делу. Болельщик и любит, и обижается одинаково сильно.

Динамовцы вроде бы больше владели мячом. Моро и Грулёв даже пробили по воротам. Но не очень опасно. А у гостей на 18-й минуте получилась очень хорошая атака. В её завершении Исмаэл Лима бил без помех метров с тринадцати. Антон Шунин спас хозяев от верного гола под тягостное молчание своих болельщиков. А вот гостевой сектор, с этого тура РПЛ разрешила официально то, что мы видели с начала чемпионата, а именно открыть доступ болельщикам гостей на специально отведённые для этого трибуны, не молчал. А с 32-й минуты бойкот прекратили и поклонники хозяев. Время шло, а ничего опасного у ворота «Ахмата» так и не было. И не оставляло ощущение, что грозненцы при случае себя ещё покажут. И в конце тайма Ильин после навеса пробил, казалось уже наверняка, но Шунин сыграл великолепно.

Во втором тайме хозяева действовали поживее. Один удар в перекладину Лесового чего только стоит! Новичок «Динамо» бил из пределов штрафной площади без помех – но перекладину уговорить не удалось.  Но и гости тоже отнюдь не отсиживались на своей половине поля. В концовке бело-голубые всё же прижали грозненцев к воротам Гудиева. Богосавац, томимый желанием сбить динамовскую активность, умудрился получить две жёлтые карточки за несколько минут и заключительный отрезок матча превратился для «Ахмата» в осадное положение. Впрочем, ничего такого запоминающегося на первый взгляд и не было, но типичного навала гости не выдержали. Угловой подарил «Динамо» гол и победу. Это Иван Ордец взмыл выше всех и вонзил мяч в угол. Вот так защитник спас бело-голубых от крайне нелицеприятной критики. Ну и победа  есть победа. Хотя гости могли её и отнять, да Шунин в концовке сыграл просто здорово. Не зря же болельщики скандировали его фамилию после матча.

1:0 – «Динамо» побеждает, но игра вызывает массу вопросов.

В следующий понедельник бело-голубые едут в Химки.

Футбол. «Тинькофф – Российская Премьер-Лига». 8 тур.

ФК «Динамо» Москва – ГФК «Ахмат» Грозный —   (0:0)

Гол: Ордец, 90+, 1:0,

«Динамо»: Шунин (к), Скопинцев, Моро, Нжи, Ордец, Лесовой, Грулёв (Каборе, 90+), Евгеньев, Шиманьски (Игбун, 87), Фомин, Слепов (Плиев, 70).

«Ахмат»: Гудиев, Вилькер, Бериша (Иванов, 77), Богосавац, Лима (Мелкадзе, 77), Нижич (к), Швец (Садулаев, 90), Ненахов, Ильин (Понсе, 55), Тимофеев, Быстров (Харин, 55).

Предупреждения: Швец, Слепов, Ильин, Грулёв, Богосавац, Тимофеев, Лесовой, Ордец.

Удаление: Богосавац (2-я ж.к.), 80.