ЦСКА переборол «Маккаби» в концовке

ЦСКА в матче 2 тура регулярного чемпионата Евролиги встречался в Москве с израильским «Маккаби» и обыграл гостей со счётом 76:72. Майк Джеймс набрал 25 очков, из них 11 пришлись на заключительную четверть.

Фото Олег Бухарев

Конечно же, армейцы пострадали от коронавируса очень сильно – Милутинов, Стрелниекс и Семёнов пока находятся на карантине. А какой уровень у Николы Милутинова уже все успели понять. Однако и без этого трио красно-синие в минувшее воскресенье сумели справиться с очень крепким краснодарским клубом «Локомотив-Кубань». Понятно, что Единая Лига ВТБ и Евролига это разные турниры, но всё же игра одна. И видно, что ЦСКА постепенно входит в этот сложный для всех сезон. Уже хорошо, что подопечные Димитриса Итудиса имеют возможность играть домашние матчи в Москве, да ещё и при зрителях. К примеру, в Израиле это вообще невозможно. И владельцы местного национального и баскетбольного бренда приняли решение принимать своих соперников в качестве хозяина в греческом городе Салоники. Вот такие метаморфозы подкидывает нам жизнь. И это тоже сегодняшняя реальность. А своё мнение по этому поводу мы уже не раз высказывали, но повторимся. Надо играть, и делать это со зрителями. И огромный респект и низкий поклон всем людям, которые это понимают. Это и есть борьба с этой заразой, которая уже прочно поселилась даже в наших головах. Играть и только играть! Тем более что в недоиграннном сезоне команды провели всего один матч. И завершился он в пользу гостей из Тель-Авива. Так что у Димитриса Итудиса перед своим греческим коллегой Яннисом Сферопулосом был должок.

Тем более что Евролига это вообще само по себе великолепное соревнование. И без него нельзя себе представить тот же ЦСКА или «Маккаби». Тогда и баскетбол то совсем не нужен. Так что от нас с вами многое зависит. И это очень важно понимать.

Билеты на этот матч были в свободной продаже. Конечно, с учётом ограничений, но зрители были. Более трёх с половиной тысяч. Между прочим, это больше чем на хоккее в Москве на тех играх, где мне довелось побывать. Вообще, Евролига разрешила доступ зрителям до 50 % от вместимости спортивных сооружений. Да, в масках и в перчатках, но спорт высших достижений стоит и иных жертв. Особенно в наше время.

В первом четверти армейцы сумели навязать гостям очень вязкую защиту. «Маккаби» набрал за эти десять минут всего 15 очков. А вот усилия Хиллиарда, Джеймса, Клайберна и Шенгелии позволили ЦСКА выйти в лидеры – 20:15.

Во втором периоде Дорси, Уилбекин, Бендер и Жижич вновь смогли набросать всего полтора десятка очков. Но хозяева и вовсе наскребли всего 11! Поэтому и на большой перерыв команды угли практически на паритетных основаниях – 31:30. И всё пришлось начинать сначала.

Парад взаимных промахов продолжился и дальше. У ЦСКА Майк Джеймс вынуждал фолить на себе соперников, и забивал с линии штрафных, а у «Маккаби» на паях команду тащили Жижич, Бендер и Дорси. 45:44.

Четвёртая четверть началась для хозяев с результативного прохода Шенгелия. Грузинский легионер ЦСКА забросил мяч с фолом. Жижич не отставал. 48:48. Хорват разбушевался там, что вскоре «Маккаби» был впереди – 48:50. А после попадания Уилбекина Итудис взял тайм-аут. 48:52. Клайберн сразу после этого попал из-за дуги. 51:52. Но тем же ответил и Уилбекин. Затем Скотти попал издали во второй раз подряд. К счастьью Джеймс тоже вспомнил о своих бомбардирских способностях. А Клайберн реализовал два подхода к линии штрафных. 58:60. В общем, концовка превращалась в дуэль Уилбекина и Джеймса. А трибуны гнали ЦСКА вперёд. Кроме Джеймса вовремя попал, и тоже издали, капитан армейцев Никита Курбанов – 64:62. За 2:48 до сирены Сферопулос просит тайм-аут. За следующие минуту команды не набрали ни одного очка на двоих. А затем Джеймс и Клайберн двумя «трёшками» практически похоронили гостей – 72:66 за 37 секунд до сирены. Дорси после тайм-аута ответил своим трёхочковым. 72:69. И гости начали фолить. Клайберн точен. 74:69 за 26 секунд до сирены. И тайм-аут Сферопулоса. Разумеется, Уилбекин не мажет. И тайм-аут уже у Итудиса. 74:72 и 21 секунда до сирены на нашем владении. Армейцы красиво отыграли почти половину этого времени, прежде чем на Клайберне сфолил Калояро. Уилл вновь точен. 76:72. Дорси мажет в ответ. И ЦСКА одерживает свою первую победу в Евролиге.

76:72 – ЦСКА это гранд Старого Света. В любые времена.

Баскетбол. Евролига. Регулярный чемпионат. 2 тур.

ЦСКА Москва Россия – «Маккаби» Тель-Авив Израиль – 76:72 (20:15, 11:15, 14:14, 31:28)

ЦСКА: Джеймс 25, Клайберн 19, Шенгелия 8, Хиллиард 7.

«Маккаби»: Уилбекин 20, Дорси 16, Жижич 13.

Главный судья: Илия Белошевич (Сербия).

8 октября 2020 года. Москва. «Мегаспорт». 3 587 зрителей.

Заглавное фото: Владимир Меликян.