«Витязь» потерпел второе домашнее поражение за 48 часов

Подмосковный «Витязь» в очередном матче Регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги сезона 2020/2021 проиграл на своей площадке в серии послематчевых бросков команде «Ак Барс» из Казани со счётом 2:3.

Подольские хоккеисты, достойно начавшие нынешний регулярный чемпионат, неожиданно уступили в своём последнем домашнем матче ярославскому «Локомотиву» с разгромным счётом 0:5. Как отметил после матча главный тренер команды Михаил Кравец, уровень самоотдачи его подопечных оставлял желать лучшего. Понятно, что и игроки, и тренерский штаб постарались поскорее забыть эту неудачу и «смыть позор кровью» уже в следующей игре, благо она была всего через 48 часов после того злополучного матча. В Подольск прибыл один из лидеров нашего хоккея последних десятилетий, трехкратный обладатель Кубка Гагарина – казанский «Ак Барс». К сожалению, команда из столицы Татарстана приехала на игру в ослабленном составе.

По-прежнему нет в заявке Найджела Доуса, Даниса Зарипова, Альберта Яруллина, Кирилла Петрова, Микаэля Викстранда и Адама Рейдеборна. Более того, как стало ясно непосредственно в день матча, сегодняшнюю встречу из-за подозрения на коронавирус пропускал главный тренер казанцев Дмитрий Квартальнов со всем своим тренерским штабом. На матч гости вышли под руководством наставника «Барса» Сергея Душкина, а его помощниками выступили Сергей Абрамов и генеральный менеджер клуба Рафик Якубов.

Тем не менее, обыграть даже такой состав «Ак Барса» — занятие далеко не простое, и подольские болельщики наверняка простили бы своих игроков за позавчерашний казус в случае сегодняшнего успеха.

Понимая, что казанская команда представляет грозную силу в любом составе, хозяева льда не стали форсировать события с первых минут матча и старались играть в контроль шайбы, ожидая ошибки соперника.  Хоккеисты «Ак Барса», в свою очередь, искали возможность как можно быстрее доставить шайбу в зону соперника, и там уже, что свойственно всем командам под руководством  Дмитрия Квартальнова, любыми способами затолкать её в ворота. Игра проходила с равными шансами, пока казанцы не получили численное преимущество. За пять минут до конца первого периода за задержку соперника клюшкой в штрафной бокс отправился нападающий хозяев Дмитрий Лугин. Гостям потребовалось всего 14 секунд, чтобы разыграть лишнего. Победную точку в комбинации поставил Дмитрий Воронков. 1:0. «Ак Барс» вышел вперёд.

Во втором периоде характер игры не изменился. Разве что,  хоккеисты с берегов Волги стали более активно прессинговать подмосковных хоккеистов в их зоне. Этого оказалось достаточно, чтобы обезопасить свои ворота и забросить вторую шайбу. Поборовшись за шайбу после вбрасывания в зоне соперника, Максим Марушев нашёл на пятачке свободного Ивана Емеца, и последний не промахнулся. 2:0. После этого гости несколько ослабили хватку, чем тут же воспользовались хоккеисты в красно-белой форме. После ошибки Дмитрия Педана в своей зоне, шайбу перехватил нападающий «Витязя» Джастин Дэнфорд, и, сблизившись с вратарём соперника, точно бросил, тем самым, сохранив интригу в матче. 2:1.

В третьем периоде хозяева, насколько позволяли умение и мастерство, пытались восстановить равновесие. И, в конце концов, удача им улыбнулась. За три с небольшим минуты до конца основного времени матча, при игре в большинстве, Александр Дергачёв, подкараулив отскок шайбы у ворот Билялова, в ближнем бою переиграл голкипера. 2:2.

Овертайм победителя не выявил,  и пришлось прибегнуть к серии бросков. В этом компоненте удачливее оказались хоккеисты из Татарстана. Победный буллит на счету Джастина Азеведо.

Потерпев два поражения подряд, «Витязь» Несколько ухудшил своё положение в турнирной таблице западной конференции. Но на следующей неделе домашняя серия продолжится матчами с «Амуром» и «Автомобилистом». Так что шансы реабилитироваться за последние неудачи остаются.

Хоккей. Континентальная Хоккейная Лига-2020-2021. Регулярный чемпионат.

ХК «Витязь» (Подольск) – ХК «Ак Барс» (Казань) — 2:3 (бул.) (0:1, 1:1, 1:0, 0:1)

Голы: 0:1. 10. Воронков (3.Педан, 22.Галиев) – 15:32-бол.; 0:2. 8. Емец (94. Марушев) – 33:00;  1:2. 17.Дэнфорт (21.Теденбю, 34.Хультстрём) – 34:55; 2:2.18.Дергачёв (45.Пыленков, 98.Малыхин) – 56:18 (бол.)

Победный штрафной бросок: 65:00. 2:3, 51.Азеведо.

Броски (в створ): 54:58 (26:26).

Штраф: 14:12.

Вратари: Ежов — Билялов.

08 октября 2020 года. Московская область, г. Подольск. ЛД «Витязь». 1 000 зрителей