«Авангард» и Шумаков хозяева Сибири

Сибирское дерби в Балашихе между омским «Авангардом» и новосибирской «Сибирью» завершилось убедительной победой омской команды – 4:0. Дубль сделал Сергей Шумаков, а Игорь Бобков сыграл «на ноль».

Фото Олег Бухарев

У сибиряков между собой всегда были свои счёты. Команды рубятся между собой просто беззаветно. Меняются тренеры, приходят и уходят игроки, а принципиальность битвы между «Авангардом» и «Сибирью» остаётся на прежнем высочайшем уровне.

Тем более сейчас, когда обе команды проиграли свои предыдущие матчи. Да ещё и по два раза. Причём, новосибирцы исключительно по буллитам. Омичи также пали после серии бросков, но один раз. То есть, мотивация у обоих коллективов будет запредельная.

Так что у Боба Хартли работёнка будет та ещё. Тем более что Николай Заварухин имеет в своём распоряжении очень приличный состав. Данил Романцев, Никита Шашков, Евгений Чесалин, Юрки Йокипакка, Константин Алексеев, Александр Торченюк, Ярослав Хабаров, Олег Ли, Харри Сятери, Микаэль Руохомаа – полны решимости обыграть Егора Чинахова, Сергея Толчинского, Корбэна Найта, Сергея Шумакова, Иржи Секача, Дениса Зернова, Кирилла Готовца, Алексей Береглазова, Эмиля Гарипова и их партнёров.

Болельщики подготовились к этому матчу. Поклонников гостей было и слышно и видно. Но и из коллеги из «Авангарда» создавали приличную шумовую завесу. В общем, ощущение сибирского дерби, пусть и в Подмосковье, но присутствовало.

Хозяева начали очень мощно. Первое же большинство стало голевым. Буше при помощи Каски и Толчинского «расстреливал» Красоткина в упор. А спустя всего минуты Шумаков завёз шайбу за линию ворота, сыграв очень эффектно. 2:0. Николай Заварухин тут же устроил тайм-аут и вместо Антона Красоткина на лёд выкатился Алексей Красиков. Если говорить откровенно, то в первом периоде у «Сибири» вообще не было шансов. Гостям просто не давали пробраться к воротам Бобкова, чтобы нанести прицельный бросок. Даже в тот момент, когда «Сибирь» играла в большинстве.

Во втором периоде у новосибирской команды в атаке уже было повеселее. Но вы попробуйте пробить Бобкова – конкуренция вещь великая! В то же время Красиков совершил не один спасение. И его процент в том, что интрига осталась к третьему периоду очень высокий.

Однако омичи в этот вечер были неудержимы. Да и большинство работало без перебоев. Толчинский вложил шайбу в клюшку Найта и тот сделал счёт 3:0. Ну а подвёл итог матча вездесущий Шумаков. Сергей подставил клюшку под бросок и установил окончательный счёт.

4:0 – «Авангард» в этом дерби был значительно сильнее. И болельщики омской команды имели полное право скандировать: Мы хозяева Сибири!

Хоккей. Континентальная Хоккейная Лига-2020/2021. Регулярный чемпионат.

«Авангард» Омск – «Сибирь» Новосибирск –  4:0 (2:0, 0:0, 2:0)

Шайбы:  5:04. Буше (Толчинский, Каски), 1:0 (бол),  6:02. Шумаков (Хохлачёв), 2:0, 43:01. Найт (Каски, Толчинский), 3:0 (бол), 59:13. Шумаков (Зернов, Береглазов), 4:0.

Штраф: 72(40):54 (29).

Броски: 4:14.

Вратари: Бобков – Красоткин (6:02. Красиков).

Главные судьи: Виктор Гашилов, Артур Кулёв.

10 октября 2020 года. Балашиха. Ледовый дворец «Арена Балашиха» имени Юрия Ляпкина. 1 376 зрителей.