Будничная победа московского «Динамо»

20 октября в очередном матче Суперлиги Париматч – чемпионата России по волейболу среди женских команд волейболистки московского «Динамо» на своей площадке переиграли соперниц из саратовского «Протона» 3:0 (25:19, 25:13, 25:11).

Москвички подходили к этому к матчу с пятью победами в активе, соперник же, представляющий саратовскую область, успел четырежды выиграть и дважды проиграть. Пишем «успел», ибо все спортивные соревнования, и по волейболу в частности, проходят сейчас в сложное время. Несколько матчей было перенесено, часть команд находится на карантине, вызванном, тем самым «ковидом», будь он не ладен. Данный матч, как и предыдущий против «Спарты», динамовки проводили без зрителей на трибунах. Так что пока столичная публика не имела возможности увидеть в живую своих любимиц. Тем более, выступают в этом сезоне девушки в новом дворце спорта «Динамо» на ул. Василисы Кожиной.

С поражения «Протону» 2:3 (и 13:15 в 5-м сете) на старте сезона 2019/2020 началась для «Динамо» не самая приятная страничка в истории клуба. Напомним, что тот сезон не был доигран, серия плей-офф оказалась прервана, и итоговое место клуба никак не соответствовало ни высоким амбициям руководства, ни ожиданиям самих спортсменок, ни, тем более, желаниям болельщиков. Те, конечно, хотели увидеть этот матч своими глазами, но принятые ограничительные меры, не дали им такой возможности. Хочется верить, что в итоге эти действия пойдут во благо всем.

Для любителей статистики подметим, что открывали матч подачей динамовки, и первое очко в сете осталось за ними. Старт партии удался гостям, «Протон» дважды вёл по паре очков, ровно до того момента как на счёте 11:9 в их пользу «Динамо» выдает серию в четыре очка к ряду. И уже москвички повели 13:11. Затем следует тайм-аут от Юрия Маричева, как попытка вернуть своих подопечных в игру. На коротком отрезке это получалось, они сравняли счёт 15:15, но снова «Динамо» бьёт серийно, 19:15. Второй тайм-аут гостей, но зацепиться в концовке сета у них не получилось. 25:19 — первый сет у «Динамо» в активе.

С бразильянкой на площадке «Динамо» будто и играли по бразильской системе. Вы забьёте, сколько сможете, мы сколько захотим. Вторая партия, и динамовки всё стали забирать в свои руки. Повели 3:0, пару раз ошиблись. Со счёта 5:3 они стреляют ещё более длинной серией, взяв восемь очков подряд, 13:3. У хозяек площадки получалось всё, заходили свои атаки, прекрасно работал блок. Гостям не помог и взятый по ходу этой чёрной полосы тайм-аут. Но решили помочь сами москвички, подали в сетку, туда же попал мяч и в следующем розыгрыше в атаке. Пару раз «Протон» хорошо отыграл мяч от рук соперниц. 13:8, для гостей пять очков к ряду, и «Динамо» зовет на паузу Желько Булатович. В камерной обстановке зала слова тренера можно было подслушать, но мы не стали. Главное, их услышали его игроки. «Динамо» не растратили свое преимущество, а под конец партии только нарастили его. Завершила сет своей точной атакой Наталия Гончарова 25:13.

Не исключаю, что в этот момент зрители трансляции матча переключили свое внимание. Саратовцы были расстроены игрой своих любимиц, а поклонники москвичек были уверены в итоговом успехе. Динамовки не феерили на площадке, да, было несколько красивых скидок в их исполнении, блок делал свою работу, у соперника пропал качественный прием. Просто сказался пресловутый опыт, сыграли на ошибках соперника. Более опытная команда уверенно довела матч до победы. 25:11 в сете для «Динамо». И итоговый успех москвичек.

Где-то намеренно в этом репортаже исключил фамилии игроков команд. Но пару слов об этом стоит сказать. Уверен, сам «Протон» настраивался совсем на другую борьбу. По набранным очкам лучшей в команде стала Настя Бавыкина — 11 очков, рядом с ней Ярослава Симоненко с 10 баллами и Виктория Руссо – 9 очков. Предположу, что другой игры ждал Юрий Маричев от Веры Саликовой, заменив её в стартовой расстановке на третий сет.

А вот Желько Булатович провел весь матч всего семью игроками. Яна Щербань, Екатерина Ефимова, Татьяна Романова, Наталья Перейра, Ирина Фетисова и Наталия Гончарова и либеро Мария Бибина. Замен по  ходу игры в Динамо» не делали. Екатерина Орлова, Анна Климец, Марина Бабешина, и Наталья Кроткова лишь на разминке активно подвигались. Медики «Динамо» поберегли Екатерину Енину, Софью Кузнецову и Дарью Талышеву, заявка команды «Динамо» на игру включила лишь 11 человек, но как мы увидели, хватило усилий и семи игроков.

Но «поколдовать» со своим составом тренерский штаб «Динамо» ещё успеет. У москвичек впереди гостевой визит к одноклубницам в Краснодар, а далее — полуфинальная стадия кубка страны в Екатеринбурге в конце месяца. Там бело-голубые снова сыграют с «Протоном», а завершающим матчем в группе станет игра со второй командой «Уралочки».

Ну и хочется верить, завершен «сериал» с еврокубковой игрой для «Динамо». Матч второго раунда квалификации Лиги чемпионов между «Динамо» и «Штутгартом» по согласованию сторон запланирован на 6 ноября и должен пройти в швейцарском Винтертуре. Пожелаем, чтоб это уже было действительно итоговое время и место, а серия пройдет из одной встречи. Пожелаем добиться в ней победы российской команде. И конечно, всем, всем, всем пожелание здоровья в это непростое для спорта, в частности, время.

Текст: Станислав Пухов