«Спартак» проиграл «Енисею», но вышел в 1/8 Кубка России

21 октября на стадионе «Центральный» в Красноярске местный «Енисей» выиграл со счётом 1:0 у московского «Спартака» в 3-м туре элитного раунда Бетсити Кубка России, но в итоге именно красно-белые прошли в следующую стадию этого турнира.

"Спартак" проиграл "Енисею", но вышел в 1/8 Кубка России

С этого сезона Кубок России проводится в новом формате. Согласно обновленному регламенту было сформировано 10 групп по 3 команды в каждой. Соперниками московского «Спартака» по группе стала московская «Родина» из ПФЛ и красноярский «Енисей» из ФНЛ. Старшие по рангу клубы должны были играть в гостях.

В первом туре красно-белые выиграли у «Родины» формально в гостевом матче, который по согласованию сторон прошёл на «Открытие Арене», со счётом 5:1, затем во втором туре уже «Родина» во-многом неожиданно разгромила «Енисей» 3:0. В связи с этим красноярцам для выхода в 1/8 финала Кубка России непременно нужно было побеждать «Спартак» дома не меньше, чем со счётом 4:0.

И хотя «Спартак» привёз в Красноярск далёкий до основного состав, всё же с первых минут на поле вышли такие футболисты, как Эсекель Понсе, Александр Кокорин, Зелимхан Бакаев, Илья Кутепов, Павел Маслов и Наиль Умяров. Ну и самое главное, командой с тренерской скамейки руководил Доменико Тедеско.

Нужно признать, что в первом тайме обновлённый «Спартак» не особо выделялся на фоне соперника из ФНЛ. Чувствовалось, что согласованности красно-белым не хватает. «Енисей» же события не форсировал, стараясь уберечь свои ворота от малейших опасностей.

У красноярцев в первом тайме наиболее опасно по воротам вышедшего в старте после годичного перерыва Артёма Реброва пробил в дебюте матча со штрафного Валерий Кичин и в концовке Хуан Лескано. В обоих случаях голкипер «Спартака» был на чеку. У красно-белых прицельный удар по воротам Михаила Опарина нанёс Зелимхан Бакаев, но голкипер «Енисея» отвёл угрозу. Ну а на падение Александра Кокорина при контакте с Опариным в штрафной площади красноярцев главный арбитр матча Галимов вообще никак не отреагировал, не углядев ни нарушения, ни симуляции.

Ну а в начале второго тайма состоялся гол, который стал единственным в этом матче. С передачи Никиты Глушкова отличился аргентинец Хуан Лескано, оставшийся перед воротами в одиночестве и забивавший мяч с близкого расстояния.

Дальше спартаковцы произвели несколько замен, которые не добавили их игре стройности. Опасных моментов стало ещё меньше. Кроме того из-за мышечной травмы был вынужден покинуть поле Эсекель Понсе. Нужно отметить, что состав «Спартака» в заключительные минуты этой встречи больше напоминал не первую команду красно-белых, а вторую, которая вместе с «Енисеем» выступает в ФНЛ. В итоге голов болельщики обеих команд больше не увидели. 1:0 побеждает «Енисей», но по итогам группового этапа в 1/8 финала Кубка России проходит московский «Спартак».

«Енисей» (Красноярск) — «Спартак» (Москва) 1:0 (0:0)
Гол: Лескано, 47.
«Енисей»: Опарин, Абрамов (Марков, 90+1), Цховребов, Сухомлинов (Рукас, 46), Кичин, Комков (Песиков, 62), Ланин, Зотов (Иванов, 90+1), Глушков, Саная, Лескано (Раздорских, 67).
«Спартак»: Ребров, Кутепов (Литвинов, 57), Гапонов, Маслов, Миронов, Умяров, Маркитесов (Кожедуб, 84), Бакаев (Шильцов, 73), Оганесян, Понсе (Игнатов, 57), Кокорин (Петрунин, 73).
Предупреждения: Кутепов, 7. Саная, 46. Комков, 56. Цховребов, 67. Маркитесов, 69.
Судья: Галимов (Улан-Удэ).
21.10.2020 г. Красноярск. Стадион «Центральный».