Футбольный биатлон в пользу России под звуки Лиги Чемпионов

Сборная России в отборочном матче Чемпионата Европы-2022 обыграла в Москве сборную Турции со счётом 4:2. Дубль сделала Маргарита Черномырдина.

Фото Наталья Бухарева

Почему-то в Турции женскому футболу пока не нашлось серьёзного места. Играют девушки из этой страны пока не лучшим образом. Наверное, это связано, в том числе, и с традициями. Но, думается, что постепенно наши южные соседи поправят свои дела и станут более конкурентоспособными.

Сборная России была, конечно, в этом матче фаворитом. Более чем явным. К тому же после важнейшей победы над Словенией, которую наша команда одержала в пятницу на этом же стадионе благодаря точному удару Нелли Коровкиной, победа над Турцией воспринималась уже как нечто само собой разумеющиеся. Но в этом и заключалась вся сложность предстоящего поединка – не выиграть до матча.

Перед игрой представители турецкой сборной дали следующие комментарии.

Неджла Гюнгер Кырагасы, главный тренер женской сборной Турции:

— Наша команда потеряла шанс принять участие в финальной части Чемпионата Европы-2022, но мы хотим превратить оставшиеся матчи в возможности. В ходе этих игр мы намерены провести адаптацию новых игроков в команде. Я постараюсь внедрить свою философию и понимание игры. Наша цель заключается в том, чтобы добиться хороших результатов, сыграть в качественный футбол и наилучшим образом представить нашу страну на международной арене.

Дидем Карагенч, капитан женской сборной Турции:

— Мы начали новую эпоху под руководством нашего главного тренера Неджлы. В течение этого периода мы работаем над тем, чтобы демонстрировать хороший футбол и адаптироваться к новой концепции игры. Матч со сборной России также станет для нас хорошей проверкой.

Как известно, «Сапсан Арена», или некогда МСА «Локомотив», расположена совсем рядом с «РЖД Ареной» или ранее БАС «Локомотив». И женские сборные России и Турции в первом тайме нередко слышали гимн Лиги Чемпионов, где в этот же день, только спустя четыре часа на поле вышли «Локомотив» и «Бавария». Также антуражу игре добавляли болельщики, которые в этот вечер довольно активно поддерживали хозяек поля.

В первом тайме преимущество сборной России было весьма ощутимым. А точные удары Коровкиной и Черномырдиной получились словно под копирку – вскрывающий оборону пас, практически выход один на один и хладнокровное исполнение. Турчанки ответили под занавес тайма опасным стандартом, но Татьяна Щербак справилась с непростым ударом.

Начало второго тайма и в ворота наших гостий влетает ещё пара мячей. После ударов всё той же Маргариты Черномырдиной и Натали Машиной. Казалось, что «янычарок» ждёт и вовсе разгром, но девушки в белой форме смогли-таки показать характер и уйти от крупного поражения, дважды в концовке матча огорчив сборную России. Может быть, наши девушки мыслями уже были в это время на другом стадионе?

4:2 – Россия побеждает отнюдь не проходного соперника, и уже 1 декабря сыграет с Турцией на выезде.

Футбол. Отборочный матч к Чемпионату Европы-2022. Женщины.

Россия – Турция – 4:2 (2:0)

Голы: Коровкина, 13, 1:0, Черномырдина, 22, 2:0, Черномырдина, 46, 3:0, Машина, 49, 4:0, Архан 77, 4:1, Карагенч, 87, 4:2.

Главный судья – Эльвира Нурмустафина (Казахстан)

Ассистенты судьи – Елена Алистратова, Наргис Магау (обе Казахстан)