Едем на Евро!

Женская сборная России по футболу пробилась на Чемпионат Европы, который состоится в 2022 году. Для этого нашим девушкам под руководством Юрия Красножана пришлось в стыковых матчах преодолеть серьёзное сопротивление со стороны сборной Португалии. В Лиссабоне россиянки победили 1:0, а в Москве удержали нужный результат – 0:0.

Женская сборная России по футболу

Конечно, после победы в гостях, наши девушки имели перед португалками определённое преимущество. Однако расслабляться было нельзя. К тому же счёт, 1:0 очень уж скользкий и россиянкам предстояла совсем непростая игра. Да и сам факт выхода на Евро значит очень много. К примеру, Юрий Красножан там ещё ни разу не участвовал. И болельщикам было любопытно посмотреть ещё и на те изменения, которые должны были случиться с приходом на пост главного тренера этого специалиста.

Юрий Красножан

А ещё этот матч вызвал повышенный ажиотаж у болельщиков. Очевидно, что со стороны РФС была проделана серьёзная работа в этом отношении. На территории стадиона от входа и до «Сапсан Арены» были расставлены транспаранты с изображениями наших красоток, а также всех встречал огромный баннер, оповещавший о том, какой важный матч нам предстоит. На трибунах тоже были яркие речи.

Баннер: к битве готовы

Ну и апогеем всего этого стала огромная очередь перед входом на трибуны. Со входом у нас, конечно, всегда без очередей не обходится, но главное, что зрителей было навскидку пару тысяч – не меньше! К сожалению, точных данных по этому показателю по известным причинам, мне найти нигде не удалось, но болельщиков было много. И это, конечно же, прекрасно.

Встречу активнее начали гостьи. Оно и понятно, ведь португалкам нужно было отыгрываться. Россиянки же свою первую атаку организовали лишь на 17-й минуте, но дело до удара не дошло. Зато на 20-й минуте Коровкина после хорошего навеса Машковой могла бы пробить головой и поточнее, но мяч не пересёк даже лицевую линию. На 28-й минуте Нелли первый раз в матче попала в створ, это был вообще первое попадание в «раму» с обеих стороны. Кстати, мяч летел мимо, но голкипер португальской сборной перевела его на угловой. Гостьи же ответили ударом на 38-й минуте. Неточным. В общем, напряжение и важность матча, плюс ответственность за результат, конечно же, сковывали девушек обеих команд.

Болельщики. Сборная России по женскому футболу

Сразу после перерыва подопечные Францишку Нету вновь пошли в атаку очень активно. И тут в россиянок стали получаться контратаки. Удар Абдуллиной пришёлся в перекладину, затем два момента подряд упустила Коровкина. Сначала она откровенно загубил момент после углового, а затем, выйдя один на один, не смогла точно перекинуть вратаря соперниц. И за такую расточительность гостьи едва не наказали сборную России. У наших ворот было много не то, чтобы опасных моментов, но мяч часто гостил едва ли не во вратарской. А это всегда неприятно. Плюс был красивый удар Силвы, но Эльвира Тодуа, для которой эта игра стала сотой (!) за сборную, сумела в красивом полет вытащить этот мяч. И можно было выдохнуть.

А уже после финального свистка и порадоваться за россиянок. Ну а сама игра получилась нервной, но со счастливым для нас исходом.

0:0 – мы выходим на Евро и это здорово! Ждём расписание контрольных матчей и желаем команде Юрия Красножана удачи.

Эльвира Тодуа

Футбол. Отборочный матч к Чемпионату Европы-2022. Женщины. Стыковой матч. Ответная игра.

Россия – Португалия – 0:0 (0:0)

Россия: Тодуа, Абдуллина, Кожникова (к), Беломытцева, Машкова, Козлова, Самойлова, Черномырдина (Шеина, 46 (Курочкина, 86)), Смирнова, Федорова, Коровкина.

Португалия: Перейра, Боржеш, Кошта, Ребелу (Капета, 78 (Амаду, 90)), Маршау, Нету (к), Д. Силва, Т. Пинту (Ф. Пинту, 61), Нортон (Ясинту, 61), Ж. Силва, Назарет (Энкарнасау, 61).

Предупреждения: Нортон, 50. Абдуллина, 67. Гомеш, 90.

Судьи: Фраппар, Николози, Коппола (все — Франция).

12 апреля 2021 года. Москва. «Сапсан Арена». 2 000 зрителей.

Первый матч 1:0.