«Витязь» сокрушил «Динамо» в Петровском Парке

В матче регулярного чемпионата Континентальной Хоккейной Лиги московское «Динамо» крупно уступило на своём льду подмосковному «Витязю» со счётом 1:5.

Фото Александр Хазов

Конечно, от «Динамо» все ждут большего, чем десять побед в семнадцати матчах. Однозначно, надо прибавлять. И чем раньше, тем лучше. Мне уже доводилось в этом сезоне видеть несколько игр команды Владимира Крикунова и впечатления от них двоякие. С одной стороны бело-голубые могут взорваться и провести несколько ярких смен и даже целый период, а с другой, почему-то запала надолго не хватает. И дело не только в звене Шипачёва. Речь о всём коллективе. Понятно, что в «Динамо» есть звёзды – Шипачёв, Кагарлицкий, Яшкин, Хиетанен, Чайковски, Пулккинен, Линдберг. Но пора делать результат и Тарасову, Миронову, Олегу Зайцеву, Артёму Волкову и окончательно набрать уверенности Ивану Бочарову и всем остальным «динамовцам». И встреча с «Витязем», который отнюдь не блещет, в традиционно удачный для себя осенний период, должна была стать в этом плане показательной.

Михаил Кравец может и начал бодро, да и сейчас его команда время от времени одерживает яркие победы, но лишь иногда. Есть одно открытие — канадский нападающий Джастин Дэнфорд, неплохо вписался в состав и швед Линус Хульстрём. Как всегда в порядке Александр Сёмин. Хорошо выглядят Святослав Гребенщиков, Иван Ларичев, Виталий Попов, Дмитрий Лугин. Но недавнее домашнее поражение от «Сочи» (2:5) вообще трудно объяснить. «Витязи» должны были дать ответ в Петровском парке. И дали. Полноценный.

«Динамо» в первом периоде трижды имело численное преимущество, но ни разу не смогло придумать что-то интересное и хитрое перед воротами Тодыкова. Хотя Яшкин победно и вскинул руки уже на 24-й секунде матча. Однако после долгого просмотра судьи приняли решение шайбу не засчитывать. «Витязь» же своими шансами пользовался идеально. Сначала Малыхин поразил ворота Бочарова при помощи Артюхина и Смолина, а под занавес периода, как надо реализовывать большинство показали шведские легионеры гостей Хульстрём и Теденбю. 0:2.

После того, как Теденбю в третий раз поразил ворота хозяев, Крикунов вместо Бочарова выпустил Ерёменко. Но до второго перерыва это нисколько не взбодрило «динамовцев». А вратарская рокировка случилась уже в начале второго периода. Но как ни странно после этого команды уже, по сути, доигрывали этот матч. Ну или можно сказать так – «витязи» контролировали его ход.

Паутов на старте третьей двадцатимиинутки «размочил» и Ерёменко. Но и Пулккинен не дал Тодыкову оформить «сухарь». Правда, вскоре после этого Даугавиньш увёл за ворота и шайбу, и Ерёменко, а сам каучуковый диск вернул Дергачёву. Тот с удовольствием поразил пустые ворота. На этом голевой пир в исполнении гостей закончился.

1:5 – «Витязь» показывает добротный хоккей, который приносит ему крупную победу, а «Динамо» на минорной ноте готовится к встрече с «Авангардом».

Хоккей. Континентальная Хоккейная Лига-2020/2021. Регулярный чемпионат.

«Динамо» Москва – «Витязь» Подольск Московская область –  1:5 (0:2, 0:1, 1:2)

Шайбы: 13:11. Малыхин (Артюхин, Смолин), 0:1, 19:41. Хульстрём (Теденбю), 0:2 (бол), 24:24. Теденбю (Дэнфорт), 0:3, 41:56. Паутов (Моисеев, Гребенщиков), 0:4, 44:49. Пулккинен (Тарасов, Линдберг), 1:4, 45:45. Дергачёв (Даугавиньш, Сёмин), 1:5.

Броски: 78(29):34 (24).

Штрафное время: 12:16.

Вратари: Бочаров – Тодыков (Ерёменко, 24.24).

Главные судьи – Юрий Оскирко, Максим Сидоренко.

26 октября 2020 года. «ВТБ Арена».  1 643 зрителей.