«Красная Армия» попала в «Тайфун» или бросают все, но забивает Барабаш

«Красная Армия» и в повторной игре регулярного чемпионата Молодёжной Хоккейной Лиги против «Тайфуна» испытала сложности. Только на этот раз гости оказались сильнее в серии буллитов – 3:4.

Фото Владимир Меликян

Клубы МХЛ с Дальнего Востока уже забыли, когда в последний раз попадали в плей-офф. Собственно говоря, это делали лишь «Амурские Тигры». А вот «Тайфун» пока ещё до столь высокой для себя стадии не добирался. И если не случится ничего неожиданного, то и сейчас команда с Приморского края туда не попадёт – всего пять побед в восемнадцати матчах это красноречиво подчёркивают. Спору нет, «Тайфун» бьётся в каждой игре и в клубе есть свои лидеры – Иван Хрунин, Илья Овечкин, Данил Пищулин, Захар Пульченко, Дмитрий Козлов, Данила Барабаш, Кирилл Ершов. Но стабильности клубу явно не хватает. Ну а тренирует «Тайфун» Игорь Гаврилов.

Два своих последних матча «тайфуновцы» провели в Мытищах. И потерпели два поражения – 2:5, 2:9.

«Красная Армия» недавно дважды на Ленинградке переиграла «Сахалинских акул» — 2:1 и 4:1. И подопечные Александра Левицкого намерены были тоже самое сделать и с «Тайфуном». Артём Пугачёв, Прохор Полтапов, Никита Шалышкин, Егор Афанасьев, Кирилл Самсонов, Даниил Чайка – набрали хорошую форму. Но всё-таки убрать нервозность и излишнюю суету у столичной команды получается не всегда.

Вот и в первом матче «красноармейцы» сумели сломить сопротивление неуступчивых дальневосточников только в овертайме, когда точный бросок удался Матвею Аверочкину.

А ход и результат второго матча подтвердил, что у «Красной Армии» в этом сезоне не всё в порядке. Казалось бы, в гости приехал один из аутсайдеров турнирной таблицы, а хозяевам очки очень нужны. Однако в жизни, в данном случае, в игре, всё бывает иначе.

Первый период начался с очень активных действий «тайфуновцев». И всё это логично завершилось передачей из-за ворот Малухина на Абдуллаева, и тот чётко свой момент использовал. Самое интересное, что спустя пять минут Шалышкин сравнял счёт в идентичной ситуации. Только было это у противоположных ворот.

Во втором периоде Зуган красивым кистевым броском из-под соперника выводит вперёд «Красную Армию», а затем Полтапов выскочил один на один и успел коснуться шайбы перед тем, как произошло столкновение с вратарём «Тайфуна» Шаровым. Судьи внимательно просмотрели этот момент и признали гол правильным. 3:1. Казалось, что судьба матча уже целиком и полностью находится в руках у столичной команды. Однако в третьем периоде гости восстановили паритет! Это Иван Хрунин стал настоящим ангелом спасителем гостей, забросив две, так называемые, мусорные шайбы. Ну да, они ведь тоже считаются. 3:3.

В овертайме заброшенных шайб зрители не увидели, да и в серии буллитов их  было совсем немного. А точнее всего одна. Из 28 совместных попыток. Её автором стал Данила Барабаш.

3:4 – «Тайфун» сенсационно обыгрывает «Красную Армию» и пусть косвенно, но влияет на борьбу за плей-офф. Ждём в будущем, что команда с Приморского края и сама за путёвку ещё побьётся.

Хоккей. Париматч Чемпионат Молодёжной Хоккейной Лиги – Первенство России среди юниоров до 21 года. Регулярный чемпионат-2020/2021.

ХК «Красная Армия» Москва – ХК «Тайфун» Приморский край – 3:4 (буллиты) (1:1, 2:0, 0:2, 0:0, 0:1)

Шайбы: 06:08. Абдуллаев (Малухин), 0:1, 11:11. Шалышкин (Кузьминов), 1:1, 37:05. Зуган (Шапошников, Кузьминов), 2:1, 38:03. Полтапов (Олейник, Шалышкин), 3:1, 46:47. Хрунин (Козлов), 3:2, 49:09. Хрунин (Барабаш), 3:3, 65:00. Барабаш, 3:4.

Броски: 58 (28):60 (25).

Штрафное время: 4:6.

Вратари: Самсонов — Шаров.

Главные судьи – Владислав Журавлёв, Павел Степанищев.

6 ноября 2020 года. ЛДС ЦСКА имени В.М. Боброва. 147 зрителей.