«Авангард» победой отметил 70-летие клуба

Омский «Авангард», отмечающий в эти дни своё 70-летие, в матче Регулярного чемпионата КХЛ против казанского «Ак Барса» одержал уверенную победу со счётом 3:0.

История одного из лидеров современного отечественного хоккея, коим, без сомнения является омский «Авангард», началась в уже далёком от нас 1950 году. За это время  клуб не раз менял названия, выступая под брендами Спартак» (1950—1962), «Аэрофлот» (1962—1967), «Каучук» (1967—1972), «Химик» (1972—1974), «Шинник» (1974—1981). И только в 1981 году омичи получили своё нынешнее гордое имя.

До распада Советского Союза «ястребы» не добивались каких-либо достижений, заслуживающих нашего внимания. Поэтому мы сразу перенесёмся в 90-е годы, когда «Авангард» стал той грозной силой, с которой не может не считаться ни один клуб на континенте Евразия.

Первый значительный успех пришёл в 1996 году, когда команда впервые в своей истории завоевала бронзовые медали. Через 5 лет бронза была «переплавлена» в серебро. Ну а в 2004 году команда стала Чемпионом России.

В следующем сезоне был взят ещё один знаковый рубеж: чёрно-красные завоевали Кубок европейских чемпионов.

После образования Континентальной хоккейной лиги в 2008 году, «ястребы» 2 раза выходили в финал Кубка Гагарина, но главный трофей сибирской команде пока не покорился. Не исключено, что это может произойти в нынешнем сезоне. Состав команды и тренерский штаб, работающий в Омске уже третий год, готов к решению самых высоких задач.

Отмечать юбилей команда Боба Хартли решила в Москве на «ВТБ Арене», за что отдельное спасибо хочется сказать руководству клуба, сумевшему договориться ХК «Динамо» (Москва) о проведении матча на его территории. Посыл этого поступка очевиден: в период коронавируса наложен запрет на проведение соревнований со зрителями в Подмосковье, где третий год вынужден играть омский клуб. А в Москве около 2500 счастливчиков, которым разрешено будет пройти на двенадцатитысячную арену в Петровском парке, могут присоединиться к празднованию юбилея любимого клуба и поддержать команду в матче против принципиальнейшего соперника из столицы Татарстана.

«Ак Барс» прибыл на игру с омичами из Мытищ, где двумя днями ранее обыграл «Куньлунь Ред Стар». Подопечные Дмитрия Квартальнова были не прочь продолжить победную поступь. Состав команды предельно сбалансирован. Травмирован только Альберт Яруллин. Казанцы по праву возглавляют турнирную таблицу Восточной конференции. Так что оппонент в юбилейном матче у «ястребов» был более, чем достойным.

В первом периоде зрители увидели обоюдоострый хоккей с равными шансами. Команды старались искать счастье в атаке, не забывая об обороне собственных ворот. Игра смотрелась динамично, и первые 10 минут пролетели незаметно, несмотря на отсутствие заброшенных шайб.

В итоге всё решила игра в большинстве. «Ак Барс» свои два шанса упустил, а «Авангард» реализовал первую же свою попытку при игре в неравных составах. Отличился Оливер Каски. 1:0. На волне успеха хозяева льда продолжали идти вперёд, и вторая заброшенная шайба не заставила себя долго ждать. Через две с половиной минуты в борьбе на пятачке чужих ворот расторопнее всех оказался Корбэн Найт. 2:0.

А в промежутке между заброшенными шайбами почтенную публику повеселили кулачным боем Дмитрий Воронков и Андрей Стась. Их сватка продолжалась около минуты. Арбитры встречи по достоинству оценили порыв «шоуменов», отправив их на скамейку штрафников отбывать пятиминутное удаление.

Во втором периоде игра на встречных курсах продолжилась. Хотя следует отметить, что «Авангард» выходил в атаку исключительно с целью контроля шайбы, не создавая особых угроз воротам Рейдеборна. Как я ни старался, так и не смог вспомнить реальных угроз воротам соперника в исполнении омской команды. Гости же имели два 100% шанса открыть счёт своим заброшенным шайбам в этой встрече. Но попытки взятия ворот в исполнении Доуса и Лукоянова ни к чему не привели.

В третьем периоде «Авангард», что редко с ним бывает, стал играть на удержание счёта, всё внимание сосредоточив на обороне. «Ак Барс» владел инициативой, но, к великому сожалению достаточно большой группы поддержки, прибывшей из Казани, так и не смог забросить сегодня ни одной шайбы. Омичи же воспользовались очередным удалением соперника и отличились в третий раз за вечер. Дубль на счету Корбэна Найта. 3:0.

Из событий, заслуживающих внимания, еще стоит отметить продолжение выяснения отношений между Воронковым и Стасем. В очередной смене, встретившись на льду с недавнем соперником по кулачному бою, вице-капитан омичей сорвал шлем с головы своего визави, за что справедливо был наказан двухминутным штрафом.

3:0. Омск побеждает принципиального соперника и приближается к нему в турнирной таблице на расстояние четырёх очков, при этом имея две игры в запасе.

Победа всегда приятна. Ну а победа над принципиальным соперником в матче посвящённым 70-летию клуба приятна втройне. С чем мы и поздравляем хоккеистов «Авангарда» и их огромную армию преданных болельщиков!

Хоккей. Континентальная Хоккейная Лига-2020-2021. Регулярный чемпионат.

«Авангард» (Омск) – «Ак Барс» ( Казань) – 3:0 (2:0,0:0, 1:0)

Голы:  1:0 – Каски (Зернов, Стась) – 10:57, 2:0 – Найт (Емелин, Шарипзянов) – 13:25, 3:0 – Найт (Буше, Каски) – 46:02 (бол.)

Броски (в створ): 66 (34)-61(18)

Удаления: 15 :15.

Вратари: Грубец – Рейдеборн

23 ноября 2020 года.  г.Москва. ЛД «ВТБ Ароена» .  2 372 зрителя.