Перейти…
RSS
Follow by Email
YouTube
Telegram
VK
VK
OK

Последние записи
{"ticker_effect":"slide-h","autoplay":"true","speed":3000,"font_style":"normal"}

«Куньлунь Ред Стар» снова приятно удивил, но проиграл


В очередном матче регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги китайский «Куньлунь Ред Стар» проиграл на своей площадке в Мытищах омскому «Авангарду» со счётом 1:2.

«Куньлунь Ред Стар» снова приятно удивил, но проиграл
Фото: Олег Бухарев

«Куньлунь Ред Стар», обыграв позавчера новосибирскую «Сибирь» со счётом 1:0, прервал серию из девяти поражений. Коллектив, возглавляемый Алексеем Ковалёвым, почувствовал уверенность в своих силах и был полон желания продолжить победную поступь в сегодняшнем домашнем матче против омского «Авангарда». Хотя, по правде сказать, поверить в то, что китайские хоккеисты обыграют одного из лидеров нашего чемпионата, было сложновато. Букмекеры тоже не верили в возможности «Куньлуня», выставив сегодня на победу гостей коэффициент 1.35.

«Куньлунь Ред Стар» снова приятно удивил, но проиграл
Фото: Олег Бухарев

Подопечные Боба Хартли уверенно идут по турнирному маршруту, обыгрывая подавляющее большинство соперников, встречающихся у них на пути. Последняя победная серии коллектива, временно базирующегося в Балашихе, составляет четыре матча. В трёх из них не уходили без набранных очков лидеры «ястребов» Рид Буше (1+5) и Денис Зернов (2+3).

И даже потери из-за травм вице-капитана Андрея Стася и лучшего бомбардира Сергея Толчинского (10+15) не сильно сказываются на стабильности команды.

«Куньлунь Ред Стар» снова приятно удивил, но проиграл
Фото: Олег Бухарев

Сегодняшние соперники в этом сезоне уже провели одну из четырёх запланированных встреч, которая состоялась в Балашихе. Тогда сильнее были хозяева, победившие «драконов» со счётом 3:1.
Но мне хотелось верить в слова Алексея Ковалёва, сказанные им после победы над Сибирью, что его команда, наконец-то, начинает понимать его требования, игроки всё лучше притираются друг к другу, и легко в играх против возглавляемого им коллектива не будет никому.

Из интересных моментов, предшествующих началу матча, было появление в основном составе «ястребов» чешского вратаря Шимона Грубеца, который в первой игре сегодняшних соперников защищал ворота клуба из КНР.

«Куньлунь Ред Стар» снова приятно удивил, но проиграл
Фото: Олег Бухарев

С первых минут матча представители Поднебесной попробовали сыграть с более опытным и мастеровитым соперником на встречных курсах. Но «Авангард» быстро остудил атакующий пыл хозяев. Грамотной расстановкой на льду и точными передачами «ястребы» заставили представителей Китая много и бестолково бегать по площадке без шайбы. Усталость от этого процесса сказалась уже к середине первого периода. Хозяева льда перестали успевать накрывать игроков соперника на входе в зону, и Дамир Шарипзянов с Иржи Секачем сполна воспользовались пространством для манёвра. Пара пасов друг другу, и чешский легионер без помех бросает в нижний угол со средней дистанции. 0:1.

«Куньлунь Ред Стар» снова приятно удивил, но проиграл
Фото: Олег Бухарев

Сибиряки продолжали владеть инициативой, и вторая заброшенная шайба не заставила себя долго ждать. Денис Зернов, Наиль Якупов и Рид Буше расчертили на льду замысловатую геометрическую фигуру, после чего канадскому легионеру осталось только попасть в открывшиеся на две трети ворота соперника. Что он и сделал, с лёгкостью вогнав шайбу в сетку. 0:2.

Но не зря футбольные тренеры говорят, что самый опасный счёт – это когда твоя команда ведёт 2:0. Игроки думают, что дело сделано, и победа будет за ними. Но, стоит пропустить один мяч, как ситуация меняется на 180 градусов. Теперь уже соперник может не только сравнять счёт, но и добиться победы, воспользовавшись психологическим преимуществом.

«Куньлунь Ред Стар» снова приятно удивил, но проиграл
Фото: Олег Бухарев

К хоккею эта сентенция тоже имеет прямое отношение. На второй период подопечные Боба Хартли вышли без той концентрации, которая присутствовала в их действиях в первой трети матча. Хоккеисты Омска попытались сыграть в режиме экономии энергии, но эту попытку следует признать неудачной.

Игроки «Ред Стар» сразу почувствовали изменение в настроении соперника и постарались действовать более агрессивно, прибавив в движении. Омичи в отдельных эпизодах перестали успевать за оппонентами, хватая штрафы один за другим. И когда в штрафном боксе одновременно находились Дамир Шарипзянов и Кирилл Готовец, «драконы» размочили счёт. Долгий и несколько сумбурный штурм, в конце концов, закончился пасом Хантера Шинкарука на Итана Уэрека, и всегда активный канадский хоккеист с китайским паспортом записал на свой счёт заслуженную заброшенную шайбу. 2:1.

«Куньлунь Ред Стар» снова приятно удивил, но проиграл
Фото: Олег Бухарев

До конца периода игровой инициативой, к изумлению немногих специалистов и журналистов, собравшихся в мытищинском дворце спорта, продолжали владеть хозяева, но счёт на табло не изменился.

В последние двадцать минут встречи игроки «Куньлуня», поверив в свои силы, продолжали искать счастье в атаке. Но исполнительское мастерство подводило хоккеистов. И всё же в конце периода судьба вознаградила их за настойчивость. За две минуты до конца основного времени матча в сутолоке у ворот Грубеца кто-то из хозяев смог затолкать шайбу в сетку. 2:2?!

«Куньлунь Ред Стар» снова приятно удивил, но проиграл
Фото: Олег Бухарев

Увы, радость была недолгой. Штаб Боба Хартли взял запрос на «вне игры», и судьи после пятиминутного «просмотра короткометражного кинофильма» подтвердили, что атакующий игрок вошёл в зону «Авангарда» раньше, чем туда вошла шайба. Гола нет.

Этот эпизод подкосил команду Алексея Ковалёва. На последний штурм уже не было ни времени, ни сил, ни эмоций. Игра как-то буднично подкатила к своему финалу. 1:2. Омск побеждает, одерживая пятую победу подряд, и готовится к встрече в Балашихе с главным оппонентом в борьбе за первое место на «Востоке» — казанским «Ак Барсом». Матч пройдёт в ближайший вторник.

«Куньлунь Ред Стар» снова приятно удивил, но проиграл
Фото: Олег Бухарев

Про потерпевших очередное поражение хозяев всё-таки хочется сказать пару тёплых слов. Они не выглядели сегодня мальчиками для битья, до последних секунд встречи имея шансы уйти от поражения. Команда постепенно выходит из кризиса, накрывшего её в ноябре. Поэтому завершить репортаж хочется словами их главного тренера, сказанными на послематчевой пресс конференции: «Мы ещё поборемся за выход в плей-офф в этом сезоне».

«Куньлунь Ред Стар» снова приятно удивил, но проиграл
Фото: Олег Бухарев

Хоккей. Континентальная Хоккейная Лига. Сезон 2020-21. Регулярный чемпионат.

 ХК «Куньлунь Ред Стар» (Пекин, КНР) – ХК «Авангард»  (Омск) – 1:2 (0:2,1:0, 0:0)

Шайбы: 0:1 – Секач (Шарипзянов) – 10:04, 0:2 – Буше (Зернов, Якупов) – 17:16, 1:2 – Уэрек (Мерфи, Шинкарук) – 33:12 (бол., 5х3)

Броски (в створ): 66:51 (23:30).

Штраф: 8:12

Вратари: Смит – Грубец.

29 ноября 2020 года. Московская обл., г. Мытищи. МУП «Арена Мытищи». Без зрителей

Текст: Сергей В. Вильчинский.

Фото: Олег Бухарев.

Поделиться ссылкой:

Метки: , , , , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше историй из Хоккей

About Сергей В. Вильчинский,