«Зениту» в гостях проще, чем дома – «Фенербахче» увозит победу с берегов Невы

В матче баскетбольной Евролиги питерский «Зенит» на своей арене не сумел совладать с турецким «Фенербахче». Клуб из Стамбула был сильнее – 73:65. Это поражение стало для российского клуба третьим, и все неудачи случились дома.

Надо признать, что пока «Зенит» выступает в Евролиге просто здорово. Видел несколько матчей питерской команде по ТВ и могу констатировать: Хавьер Паскуаль построил очень симпатичную и хорошо обученную команду. Случайно обыграть на выезде «Альбу», «Басконию» или «Жальгирис» точно не получится. В этом ряду домашнее поражение от «Химок», конечно, выбивается из общего ряда. Вообще, на «Сибур Арене» «зенитовцы» проиграли два последних матча Евролиги. Так что, видимо, в этом что-то есть. Главное, чтобы это не переросло в закономерность. Болельщики ждали победу.

Кстати, о зрителях. В день матча билеты можно было спокойно купить на официальном сайте клуба. В этой связи непонятны действия некоторых других команд из города на Неве, где зрителей просто не пускают на матчи в целях борьбы с коронавирусом или ковидом. А фанатский сектор разместил у себя очень актуальный баннер: «Ковид, уходи!». Просто и ясно. Ну да, это уже другая история. Кстати, на игре были и болельщики гостей. Так что жизнь продолжается.

«Фенербахче» в это межсезонье пережил самую настоящую революцию – команду покинул сербский специалист Желько Обрадович, а ему на смену пришёл его соотечественник Игор Кокошков, который девятнадцать лет трудился в НБА в качестве ассистента, а один год как главный в «Финикс Санс». Покинули клуб и баскетболисты Луиджи Датоме, Деррик Уильямс, Костас Слукас, Малкольм Томас, Жоффри Ловернь, Никола Калинич. Зато остались Ян Веселы и Нандо Де Коло. Ещё одним лидером «Фенера» является американский новичок Лоренцо Браун. Он перешёл из «Црвены Звезды», став в тридцать лет лучшим распасовщиком своей новой команды в Евролиге. А ещё у «Фенербахе» есть Лео Вестерманн и Эдгарас Улановас. В общем, лёгкой жизни хозяевам никто не гарантировал даже близко.

Кстати, Вестерманн и открыл счёт в этом матче дальним броском. А его соотечественник экс-армеец Де Коло в город на Неве не приехал. Питерцы же набрали свои первые очки после штрафных Понитки только на третьей минуте. Такая вязкая игра продолжалась и дальше. Так к экватору периода счёт был 9:9. У «Зенита» первые очки с игры набрал Пангос, когда поразил кольцо гостей издали. У «Фенера» хорошо провели этот отрезок Дювериоглу и Веселы. Затем включились Улановас и Браун. 11:15. Да так, что Паскуалю пришлось брать тайм-аут. 11:19. Риверс прервал это падение хозяев. Но Бартель ответил отличным результативным проходом. А завершилась четверть совсем не по сценарию «Зенита». 14:23.

Во втором периоде гости и вовсе рванули – 17:30. Это ещё хорошо, что у российского клуба издали попал Зубков. Но Бартель, Пьер и Али тут же ответили своей серией результативных атак. 19:34. У «Зенита» же опять попал Зубков. В общем, в этот момент стало грустно. А если бы у «Фенера» приехал ещё и Де Коло? Ну а Зубков всё тащил на себе хозяев. 23:34. И вынудил взять Кокошкова тайм-аут. И Эдди хорошо слышит своего тренера – 23:40. Добавил свои «пять копеек» и Браун. У хозяев стал брать игру на себя Пангос. И отставание питерцев к окончанию периода всё же сократилось. 32:45. Надежда на то, что игра перевернётся всё-таки оставалась.

И за две с половиной минуты третьей четверти «зенитовцы» усилиями Томаса выдали отрезок – 8:2. 40:47. И Кокошков снова собирает своих парней вокруг себя. Но Пангос вновь заваливает «трёшку». 43:47. Невероятно, но вскоре счёт стал уже в пользу сине-бело-голубых. Томас и Понитка творят настоящие чудеса в атаке, а вся команда яростно отбивается в защите. 50:47. Шутка ли, хозяева выиграли эти семь минут с результатом 18:2! Ян Веселы прекратил это падение. В ответ Томас забивает с фолом. 53:49. И всё же гости пришли в себя. И привёл их в чувства всё тот же Веселы. 53:53.

Кстати, кроме Веселы у «Фенербахче» здорово провели начало следующего периода Данило Бартель и Мухаммед Али он же Боби Диксон. И за шесть минут до сирены гости уже вели – 58:63. Включились Били Бэрон и Пойтресс. 62:65. Совершил перехват в защите Риверс. Казалось, что чудо ещё возможно. И всё же последние пару минут матча прошли под контролем гостей. Веселы, Брун  и компания спокойно доводили свои атаки до логического и результативного завершения, а «зенитовцы» спешили и ошибались.

65:73 – домашняя серия «Зенита» из поражений продолжается.

Баскетбол. Евролига. Регулярный чемпионат. 12 тур.

«Зенит»  Санкт-Петербург Россия – «Фенербахче» Стамбул Турция – 65:71  (14:23, 18:22, 21:8, 12:20)

«Зенит»:  Пагос 16, Томас 10.

«Фенербахче»:  Веселы 17, Бартель 15, Али 11.

3 декабря 2020 года. Санкт-Петербург. «Сибур Арена».  1 317 зрителей.