Питерский «Зенит» громит «Белогорье» при пустых трибунах

Питерский «Зенит» в домашнем матче регулярного Чемпионата России по волейболу в трёх партиях переиграл гостей из Белгорода.

Фото Ольга Софронова

В Санкт-Петербурге сейчас несколько суматошно меняются правила посещения спортивных мероприятий. Вот, к примеру, питерский «Зенит» всё-таки добился того, чтобы играть матч с «Белогорьем» со зрителями. И правильно сделал! Ведь для кого же вообще существует спорт больших достижений? Понятно, что спортсмены – профессионалы зарабатывают и едят свой хлеб и играть им надо обязательно. Ну а болельщикам то каково без зрелищ наяву, а не по ТВ? И потом тут возникает очень много вопросов: почему концерты проводить можно, естественно, со слушателями, а спортивные мероприятия могут проходить при пустых трибунах? Театры тоже работают и уж конечно, не он-лайн. В общем, истерия, идущая сверху, не угасает, но многие люди (команды), за что им крепкий респект, пытаются жить по-человечески, естественно, соблюдая все меры предосторожности. И вот в день матча прилетела новость – игра без зрителей! Кто-то даже приехал на матч… Оставим это пока без комментариев.

Волейбольный «Зенит» из Санкт-Петербурга априори не мог создаваться, чтобы стать середняком. Бюджет, состав, тренерский штаб, клубная инфраструктура – тут всё на высшем уровне. Однако пандемия команду в этом сезоне подкосила изрядно. Но всё сейчас находятся в одинаковых условиях. Все равны. И поражение в Красноярске от «Енисея» 0:3, можно назвать сенсацией даже в нынешних условиях. Иван Яковлев, Камехо, Игорь Филиппов и их партнёры просто не справились с куражом сибиряков. Понятно, что без Полетаева, Клюки и Пашицкого команде приходиться непросто. Но мы об этом уже говорили выше. Поэтому встреча против «Белогорья» становилась для питерцев очень важной.

Белгородцы в этом сезоне одержали пока всего лишь две победы в чемпионате. И одну из них над казанский «Зенитом» (3:2). Павел Тетюхин, Алексей Самойленко, Алексей Червяков, Егор Сиденко и их партнёры делают всё возможное, чтобы оставаться на плаву. Хорватский специалист Игорь Юричич пока только приспосабливается к нашей Суперлиге. Но пора бы уже показывать и более стабильную игру.

Настрой хозяев, мощная мотивация после поражения в Красноярске, выход Полетаева и Клюки, конечно, сделали результат в этом матче.

Уже в первой партии питерцы просто парили над сеткой – 25:16. Во втором сете белгородцы ожили. Однако только до концовки. Всё же, стоит отметить, игру Павла Тетюхина. Сын великого волейболиста, похоже, становится настоящим профессионалом. Но его усилий и попыток что-то изменить Нелли и Самойленко не хватило даже на локальную победу в одной партию 25:23.

Ну а дальше «Зенит» просто разнёс гостей – 25:17.

3:0 – «Зенит» реабилитировался за поражение от «Енисея».

Волейбол. Чемпионат России. Мужчины. 12 тур.

«Зенит» Санкт-Петербург – «Белогорье» Белгород – 3:0 (25:16, 25:23, 25:17)

«Зенит»: Яковлев 18, Полетаев 14, Клюка 10.

«Белогорье»: Тетюхин 9, Нелли 7, Самойленко 6.

5 декабря. Санкт-Петербург. «Сибур Арена». Без зрителей.