Россия обыграла Чехию и вышла в основной раунд Евро-2020

Во втором туре чемпионата Европы-2020 женская сборная России по гандболу в неожиданно сложном матче обыграла команду Чехии со счетом 24:22. Эта победа обеспечила россиянкам выход в основной раунд соревнований.

По сравнению с матчем против сборной Испании Амброс Мартин с первых минут выпустил на края Ольгу Фомину и Дарью Самохину. Задняя линия во встрече с Чехией осталась без изменений: Владлена Бобровникова – Дарья Дмитриева – Антонина Скоробогатченко. Место линейной заняла Ксения Макеева, в воротах игру начала Виктория Калинина.

В первом тайме игра развивалась для российской команды по сценарию предыдущего матча. Сборная Чехии открыла счет броском с задней линии правого полусреднего Маркеты Хурычковой. Наши девушки быстро отыгрались и даже вышли вперед, однако соперник вернул себе инициативу, а к середине тайма повел «плюс три».

На 15-й минуте Мартин взял первый тайм-аут, провел замены и поменял игру защиты. Россиянки стали активнее выдвигаться на игроков задней линии соперника, и эффективность атак сборной Чехии заметно упала. На 20-й минуте Бобровникова вывела российскую команду вперед, а вскоре правый крайний Юлия Манагарова увеличила отрыв до двух мячей.

Теперь уже главный тренер сборной Чехии Ян Башны отреагировал тайм-аутом, и чешки тут же организовали бросок левой крайней Петры Манаковой – 10:11. На 29-й минуте сработала тактическая заготовка сборной России – Манагарова прибежала помогать Макеевой на линию, стянув всю чешскую защиту, чем воспользовалась разыгрывающий Екатерина Ильина. Преимущество сборной России достигло трех мячей, показалось, что команда нащупала свою игру. Однако концовка тайма вышла смазанной. На последних секундах Калинина парировала бросок полусредней Маркеты Ержабковой, но в контратаке Дмитриева второпях бросила выше ворот. Чешкам хватило времени отквитать один гол – 15:13.

Несмотря на быстрый гол Макеевой, игра во втором тайме пошла тягучая. Больше шести минут команды не забивали. Россиянки старались доводить атаки до верного, много комбинировали, но подготовить опасный бросок не удавалось. Вдобавок к этому здорово проявила себя голкипер соперника Петра Кудлачкова –она отразила семиметровый бросок в исполнении Дмитриевой, а также парировала атаки с обоих краев. К 42-й минуте преимущество сборной России растаяло, Хана Квасова с пенальти сравняла счет – 17:17.

На 44-й минуте Манагарова вовремя подставилась под фол Михаэлы Конечны, добыв команде нужную передышку и пенальти, который реализовала Дарья Самохина – 19:18. Но вот большинством российская сборная не воспользовалась. И после нового безголевого отрезка Мартин взял еще один тайм-аут. Он обратил внимание подопечных, что выдохлась и села на скамейку главная забойщица чешек Ержабкова.

После паузы у сборной России наконец-то заработали быстрые отрывы, два гола подряд забили Самохина и Манагарова –21:18. Однако концовка все равно выдалась нервной. Сначала потеряла мяч на ведении Фомина, потом подвернула ногу Ильина – врачу команды Владиславу Долгачеву пришлось воспользоваться заморозкой. К счастью, разыгрывающая вскоре смогла вернуться на площадку, а два гола правого полусреднего Валерии Масловой сняли вопросы о победителе.

Чемпионат Европы – 2020. Предварительный раунд, группа В

Чехия – Россия – 22:24 (13:15)

Сборная России: Дарья Самохина – 3/4, Юлия Манагарова – 3/5, Дарья Дмитриева – 3/7, Ольга Горшенина, Полина Ведёхина – 3/8, Ксения Макеева – 2/2, Владлена Бобровникова, Екатерина Ильина – по 2/3, Валерия Маслова – 2/4, Антонина Скоробогатченко – 2/6, Ольга Фомина – 1/2, Кристина Кожокарь – 1/3, Карина Сабирова, Анастасия Илларионова.
Вратари: Анна Седойкина (5 сейвов / 15 бросков, 33% надежности), Виктория Калинина (5/17, 29).

Самый результативный игрок Чехии – Маркета Ержабкова (6/13).

Броски: 42 – 47.
Эффективность бросков: 52% – 51%.
Сейвы: 40% – 31%.
7-метровые броски: 3/4 – 2/3.
2-минутные удаления: 3 – 3.
Желтые карточки: 2 – 1.

5 декабря. Хернинг, Jyske Bank Boxen. Без зрителей.

С четырьмя очками сборная России возглавляет группу В. Во втором матче дня Швеция и Испания сыграли вничью – 23:23. Скандинавки отставали на три мяча к перерыву, но в концовке были ближе к победе, получив право на пенальти за 15 секунд до финального свистка. Мелисса Петрен не реализовала семиметровый, и счет, который установила Альмудена Родригес еще на 56-й минуте, так и остался неизменным. Не набравшая пока очков Чехия еще сохраняет шансы на выход в основной раунд – для этого ей нужно победить испанок.