Россия выходит в основной раунд Евро-2020 с максимальным количеством очков

Обыграв 7 декабря в заключительном матче группы B сборную Швеции со счётом 30:26, российские гандболистки вышли в основной раунд Евро-2020 с четырьмя очками в активе.

Сборная России отпраздновала свой 90-й матч в рамках Европейских первенств победой над командой Швеции 30:26, завершив предварительный раунд Евро-2020 с тремя победами в трёх сыгранных матчах.

Таким образом, в итоговом зачёте группы В Россия с 6 очками занимает первое место, опережая Швецию и Испанию, у которых по 3 очка, а у Чехии — ноль. В основной раунд чемпионата Европы сборная России выходит с максимально возможными четырьмя очками, в то время как Швеция и Испания получили по одному очку после своей ничьей.

ГРУППА В.

Россия — Швеция 30:26 (15:13)

Дебют матча остался за сборной России, которая вырвалась вперёд с явным преимуществом в счёте — 11:5. За первые 15 минут шведской команде удалось забить всего четыре гола. Но постепенно они уровняли игру и к перерыву сократили разницу в счёте до двух мячей.
В первые минуты второго тайма Изабель Гульден дважды сравнивала счёт, забросив свои 192-й и 193-й мячи на первенствах Европы, но затем россиянки создали открыв в 2 мяча (22:20) и не позволяли соперницам приблизиться. В напряженной концовке при счёте 26:23 сборная Швеции заменила вратаря на седьмого полевого игрока и снова сократила разрыв до 2 мячей (29:26). Но после того, как Ксения Макеева забила гол на 58-й минуте и счёт стал 29:26, игра была сделана.

В своем 20-м матче на чемпионатах Европы капитан сборной России Дарья Дмитриева после своего третьего забитого мяча на 8-й минуте матча преодолела отметку в 70 забитых мячей на Евро.

Следующий матч на чемпионате Европы наша команда проведет 11 декабря. Соперником станет победитель группы A, который определится завтра во встрече Дании и Франции.