«Автомобилист» продолжил буксовать на месте

10 декабря хоккеисты в матче Регулярного чемпионата Континентальной Хоккейной Лиги санкт-петербургского СКА со счётом 7:2 разгромили екатеринбургский «Автомобилист», для которого это поражение стало десятым подряд.

"Автомобилист" продолжил буксовать на месте

Между двумя матчами с рижским «Динамо» 7 декабря дома и 12 декабря в гостях 10 декабря санкт-петербургский СКА принимал в Ледовом дворце «Автомобилист» из Екатеринбурга, который после отличного старта в Регулярном чемпионате КХЛ уступил в девяти матчах подряд, откатившись на шестое место в Восточной Конференции.

Поражение от клуба из латвийской столицы в серии бросков стало «бальзамом» для рижан, до этого уступившим пять игр кряду, и горькой пилюлей для СКА. И потому в планы питерцев явно не входило прерывания девятиматчевой пробуксовки «Автомобилиста». Продолжив стопор в матче с омским «Авангардом» 8 декабря, уральская команда прилетела в Северную Пальмиру с осознанием того, что СКА — явно не тот соперник, который с удовольствием вытащит их из турнирной ямы.

Руководство «Автомобилиста» после этой затянувшейся серии неудач, сложа руки не сидит, и приглашение из «Авангарда» яркого форварда Сергея Шумакова — тому пример. В матче со СКА он вышел во втором звене с Анатолием Голышевым и Питером Холландом. У питерцев же в матче не принимал участие Мальте Стрёмвалль, отметивший свой дебют в игре с рижским «Динамо» двумя заброшенными шайбами. Теперь же стало известно, что и в Кубке Первого канала за сборную Швецию он не сыграет.

Поединок с уральской командой хоккеисты СКА начали очень уверенно, и через пять минут повели в счёте 2:0 после точных бросков Степана Старкова под перекладину и Кирилла Марченко в пустые ворота, оставленные вратарём «Автомобилиста». Затем питерцы в третий раз распечатали ворота Якуба Коваржа, но после видеопросмотра арбитры определили, что до этого был удар ногой по шайбе, и гол отменили.

Тем не менее, хоккеисты СКА продолжили давление на ворота екатеринбургской команды, и те, успешно отбившись от атак соперника, сумели ответить точным броском с пятака Павла Дацюка после классной передачи Алексея Макеева. 2:1.

Ну а затем у СКА прекрасно выполнили своё дело бригады большинства. Сначала мощный бросок от синей линии Василия Токранова подправил Йоонас Кеммпайнен, а вскоре отличился Линден Вей, замкнувший пас на пустой угол ворот. 4:1, и наставник «Автомобилиста» отправил Якуба Коваржа на скамейку запасных.

Но не прошло и минуты, как Антон Бурдасов заставил капитулировать и вступившего в игру Владимира Галкина. 5:1 к первому перерыву.

В начале второго игрового отрезка «Автомобилист» постарался выровнять игру, но множество удалений вынудило их отбиваться. Питерцам не удалось реализовать пятиминутное большинство, а когда уральцы получили очередной малый штраф, то пропустили сами в меньшинстве. Шайба на счету Джеффа Плэтта. Но через 22 секунды СКА всё же большинство реализовал — Андрей Кузьменко забросил шикарную по красоте шайбу в дальнюю девятку – 6:2.

В третьем периоде игра несколько успокоилась, «Автомобилист» хоть и предпринимал попытки сократить разницу в счёте, но ни в равных составах, ни при игре 5 на 4, сделать этого не смог. В концовке третьей двадцатиминутки СКА усилил давление на ворота Владимира Галкина, и если Андрею Кузьменко и Евгению Кетова забить не удалось, то Владимир Ткачёв смог это сделать, замкнув отличный пас на пустой угол Артёма Швеца-Рогового. 7:2.

СКА добивается уверенной победы, а «Автомобилист» по-прежнему буксует на месте. Вот уже 10-ю игру подряд.

СКА (Санкт-Петербург) — “Автомобилист” (Екатеринбург) — 7:2 (5:1, 1:1, 1:0)

Голы: 1:0 Старков (Белов, Марченко), 02.25, 2:0 Марченко (Вей, Старков), 05.02, 2:1 Дацюк (Макеев), 07.50, 3:1 Кемппайнен (Токранов, Кузьменко), 13.03 ГБ, 4:1 Вей (Тимкин, Ожиганов), 16.20 ГБ, 5:1 Бурдасов (Морозов, Белов), 17.18, 5:2 Плэтт (Белоусов), 35.40 ГМ, 6:2 Кузьменко (Ткачев, Токранов), 36.02 ГБ, 7:2 Ткачев (Швец-Роговой, Галенюк), 56.44.

Вратари: Самонов – Коварж, Галкин

Броски: 60(29):50(22)