Франция — Россия: Спасённая ничья, упущенная победа

11 декабря сборная Россия провела свой второй матч в основном раунде Чемпионата Европы по гандболу среди женских команд, который сейчас проходит в Дании. В упорном поединке с командой Франции была зафиксирована ничья 28:28.

Франция - Россия: Спасённая ничья, упущенная победа

Матч сборных Франции и России на Евро-2020 стал повторением парижского финала чемпионата Европы 2018 года. Тогда на домашнем для себя первенстве континента в присутствии 14000 болельщиков француженки обыграли сборную России со счётом 24:21.

Прошло два года, и в Дании у нашей команды появилась возможность взять реванш у действующих чемпионок Европы и олимпийских чемпионок 2016 года, которым россиянки тоже уступили в финале в Рио-де-Жанейро 19:22.

В отчётном поединке сборная России лидировала на протяжении всей игры, но, тем не менее, на последней минуте уступала француженкам один мяч, и лишь за шесть секунд до финальной сирены наша команда сумела отыграться благодаря голу Ольги Фоминой.

Касательно хода этого матча, то сборная Россия взяла контроль над ним с самого начала и вела в счёте до 44-й минуты, прежде чем француженки не уровняли положение в игре (23:23). В первом тайме у сборной Франции мало что получалось, 19 пропущенных мячей за 30 минут игрового времени — слишком много для чемпионок Европы и Олимпийских игр. Россиянки же смотрелись отлично. Стоить выделить, прежде всего, Владлену Бобровникову, Антонину Скоробогатченко и Юлию Манагарову, забивших в итоге по 5 мячей.

Во втором же тайме наша команда после нескольких удалений подустала, семь минут они не могли поразить ворота соперниц. А после того, как капитан французской сборной Сираба Дембеле Павлович сравняла счёт в игре, в оставшиеся 16 минут чемпионки Европы были очень близки к победе, прежде чем правая фланговая сборной России Ольга Фомина не сравняла счёт на последних секундах.

Чемпионат Европы. Основной раунд. Группа I.

Франция — Россия 28:28 (16:19)

Ничейный результат и для Франции и для России стал первой потерей очков в этом чемпионате. И теперь обе команды с семью очками находятся во главе своей группы.

15 декабря сборная России встретится с датчанками в 22:30 по московскому времени!