ЦСКА вновь на гребне победной волны

Столичный ЦСКА в матче Предварительного этапа Чемпионата России – Суперлига Париматч уверенно обыграл у себя дома ставропольский «Виктор» — 28:24.

Несмотря на напряжённый игровой график, подопечные Велимира Петковича однозначно считались фаворитами матча против ставропольского «Виктора». А победа в Стамбуле над «Бешикташем», причём уверенная, как по счёту (35:23), так и по игре, придавала им ещё больше сил и психологической уверенности.

Между тем, ставропольский «Виктор» приехал в Москву с самым серьёзным настроем. Команда Сергея Клёнова, кстати, уроженца Ставрополя, который отдал родной команде   в качестве игрока  почти десять лет, в этом году не так ярка, как в прошлом. Напомним, что в сезоне 2019/2020 годов «Виктория» произвела настоящий фурор в российском гандболе, заняв в Чемпионате России второе место. Среди лидеров клуба Виталий Мазуров, Никита Ильтинский, Максим Куретков, Иналь Афлитуллин, Александр Татаренков, Иван Пасенов, Радомир Врачевич, Антон Заболотский.

Ну а решение играть этот матч без зрителей, мы примем как данность и комментировать не станем.

Лишь на первых минутах матча игра была равной. Так ещё на 7-й счёт был 1:1. А затем армейцы рванули вперёд. Гости часто фолили, за что получали пенальти в свои ворота. Заболотский загипнотизировал Жукова только  с третьей попытки и то всего лишь один раз. А так Станислав реализовал восемь ударов из девяти. И все с семи метров. Кстати, голкипер ставропольской команды часто выговаривал своим партнёрам за эти нарушения, но… А к 15-й минуте счёт был уже 6:2 в пользу хозяев. У ЦСКА здорово играл в атаке Олег Астрашапкин, хорошо отработал свои отрезки и Дерек Яанимаа. Ну а Виктор Киреев просто творил чудеса в воротах. Он отразил 52 % бросков! Для гандбола это гроссмейстерский показатель и высочайший уровень. Ну и хорош был Ильченко. Вот уж кто настоящий боец! Ближе к перерыву «Виктор» пришёл в себя. Ильтинский, Кривенко, Мазуров и компания показали, что они не сломлены. И счёт 12:8 в пользу ЦСКА после первого тайма оставлял им надежды на благоприятный исход.

Однако нынешний ЦСКА это клуб, который ход не сбавляет, а ещё и может прибавить. И на протяжении всего оставшегося времени матча, подопечные Петковича контролировали поединок. И это притом, что Киреева во втором тайме сменили Кузнецов и Автономов. На 40-й минуте счёт был уже 19:11. Естественно, что Петкович стал делать много замен и гости смогли сократить своё отставание. Но только в том размере, чтобы уйти от крупного поражения. Тут уж Врачевич постарался. И всё же победа ЦСКА вышла очень убедительной.

28:24 – армейцы поднимаются на второе место. Впереди только «Чеховские медведи».

Гандбол. Мужчины. Чемпионата России. Суперлига Париматч. Предварительный этап.

МГК ЦСКА – «Виктор» Ставрополь  — 28:24 (12:8)

ЦСКА: Жуков 8, Астрашапкин 6, Яанимаа 3, Атьман 3, Чернецов 2, Сорока 2, Ильченко 2.

Автономов 1/2 – 50 %, Кузнецов 4/14 – 28 %. Киреев 12/23 – 52 %. Итого: 17/39 – 43 %.

«Виктор»: Кривенко 5, Врачевич 5, Отрезов 3, Ильтинский 3, Мазуров 3.

Заболотский 8/34 – 23 %, Черников 0/1 – 0 %. Итого: 8/35 – 22 %.