ЦСКА – новый чемпион России!

28 мая завершился OLIMPBET Суперлига чемпионата России по гандболу среди мужских команд. Впервые золотые медали завоевал МГК ЦСКА, переигравший в финальной серии до двух побед «Пермских медведей» 35:28 и 39:30.

Алексей Фокин. МГК ЦСКА

После того, как в полуфинале OLIMPBET Суперлиги чемпионата России по гандболу среди мужских команд ЦСКА одолел «Чеховских медведей», стало ясно в мужском гандболе спустя 22 года будет новый чемпион. Соперником «армейцев» стали «Пермские медведи», обыгравшие в своём полуфинале ставропольский «Виктор». Пермяки в этом сезоне второй раз выходят в финал: сначала они добрались до главного матча в Кубке России, где уступили «Чеховским медведям», а теперь получили шанс впервые стать чемпионами страны в финальной серии с ЦСКА.

Дмитрий Киселёв. МГК ЦСКА

По факту же, что в Перми, что в Москве подопечные Валентина Бузмакова не смогли навязывать своему сопернику борьбу на протяжении всего матча. В первом поединке равная игра шла до 35-й минуты, а затем ЦСКА уверенно наращивал своё преимущество и выиграл 35:28. В начале второй встречи команды шли мяч-в-мяч, а на рубеже 10 минуты игры «Пермские медведи» даже вышли вперед на два мяча, но длилось это не долго. Благодаря точной игре в атаке и надёжным действиям вратарей, ЦСКА смог сначала догнать соперника, а на перерыв команды ушли при счете 22:19 в пользу москвичей.

Во втором тайме ЦСКА уже через две с половиной минуты благодаря сейвам Дмитрия Кузнецова, которых к концу матча набралось 9, и хорошей реализации в атаке увеличил отрыв до 5 мячей. А дальше пермяки отпустили своего соперника на 8-10 мячей, и больше к нему приблизиться не сумели. Итоговый счёт — 39:30, ЦСКА — новый чемпион России!

Олег Ходьков. МГК ЦСКА

OLIMPBET-Суперлига Чемпионата России по гандболу среди мужских команд. Финал. Второй матч

ЦСКА – «Пермские медведи» – 39:30 (22:19)

ЦСКА: Юлиан Гирик – 9 голов / 13 бросков, Дмитрий Ионов – 8/8, Артур Рудь – 4/4, Алексей Фокин – 4/5, Михаил Жила, Сергей Иванов – по 3/3, Валентин Воробьёв – 2/3, Даниил Шишкарёв – 2/5. Илья Белевцов, Дмитрий Кузнецов (вр), Цинлун Се – по 1/1, Дмитрий Киселёв – 1/4, Денис Афонин, Георгий Токарев.
Вратари: Дмитрий Кузнецов (9 сейвов / 28 бросков, 32% надежности), Станислав Третынко (0/4, 0%), Вячеслав Локтев (1/6, 16%).

«Пермские медведи»: Юрий Семёнов – 7/9, Максим Саликов – 5/7, Дмитрий Богданов, Павел Гноевой – по 3/3, Дмитрий Свистунов – 3/8, Сергей Кузьмин, Артём Пономарёв – по 2/3, Виктор Зайцев, Дмитрий Калугин – по 1/1, Ян Ковалёв, Иван Фирсов – по 1/2, Александр Попов (вр) – 1/4, Илья Рябов – 0/1, Кирилл Воронин, Андрей Тюрин.
Вратарь: Андрей Дьяченко (5/27, 18%), Александр Попов (2/18, 11%).

Броски: 51 – 47.
Эффективность бросков: 76% – 63%.
Сейвы: 26% – 15%.
7-метровые: 6/7 – 0/1.
2-минутные удаления: 3 – 4.
Желтые карточки: 1 – 2.

28 мая. Москва, ВА «Динамо». 760 зрителей.

Счет в серии: 2–0.