Перейти…
RSS
Follow by Email
YouTube
Telegram
VK
VK
OK

Последние записи
{"ticker_effect":"slide-h","autoplay":"true","speed":3000,"font_style":"normal"}

Медленно, но верно: «Куньлунь Ред Стар», несмотря на поражение, выбирается наверх


В очередном матче регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги  китайский «Куньлунь Ред Стар» в серии послематчевых бросков проиграл на своей площадке в Мытищах минскому «Динамо» со счётом 2:3.

Медленно, но верно: «Куньлунь Ред Стар», несмотря на поражение, выбирается наверх
Фото: Олег Бухарев

«Драконы» возвратились с выезда на уже ставшую родной «Арену Мытищи» в хорошем настроении, добавив в копилку важные 4 очка. Добыты они были с превеликим трудом. Счёт в этих матчах говорит сам за себя. В Нижнекамске подопечные Алексея Ковалёва одержали победу над местным «Нефтехимиком» со счётом 5:4, а в Сочи одноимённая команда была повержена с результатом 4:3. Оставалось надеяться, что четыре дня отдыха и положительные эмоции от победных результатов на выезде добавят энергии и куража в действия хоккеистов, представляющих в чемпионате КХЛ Китайскую  Народную республику. И они смогут сегодня на равных противостоять минскому «Динамо», разъярённому после позавчерашнего поражения от казанского «Ак Барса» со счётом 2:7.

Букмекеры однозначно отдавали предпочтение в этой встрече подопечным Крэйга Вудкрофта, ставя на их победу коэффициент 1.77. Хозяевам же площадки достались скромные цифры 3.65.

Это и не удивительно. Белорусская команда в отчётном сезоне приятно удивляет, показывая добротный атакующий хоккей, приносящий результат, а не только моральное удовлетворение, что случалось на протяжении большинства последних лет. Понятно, что в межсезонье команда укрепилась достойными легионерами, заставляющими своими действиями на площадке тянуться к их уровню молодых игроков. Об этом я подробно написал в своём репортаже о московском матче минчан против ЦСКА. Но есть и другие причины. Коллеги-журналисты из братской страны довели до моего сведения, что в этом сезоне на тренерский штаб и игроков команды, ввиду известных событий, нет давления со стороны руководства страны и федерации хоккея. Они заняты решением политических задач. Поэтому Крэйг Вудкрофт и его команда могут спокойно работать, не опасаясь за результат. Так это или нет, вы можете узнать из послематчевого интервью главного тренера минской команды.

С первого периода игра пошла без разведки. Обе команды стремились показывать атакующий хоккей. Острее выглядели более опытные минчане, своими нестандартными действиями заставлявшие соперника удаляться. Однажды в течение почти двух минут хоккеисты «Динамо» имели на двух игроков больше. Но уверенная игра вратаря хозяев Джереми Смита и самоотверженные действия полевых игроков в обороне не позволили гостям отличиться. Ну и без везения не обошлось. Куда же без него в таких сложных ситуациях! Два раза после бросков атакующих игроков белорусской команды шайба попадала в штанги.

Хоккеисты «Куньлунь Ред Стар» тоже не сидели сложа руки. При первой возможности они стремились создать угрозу у ворот 18-летнего Алексея Колосова, проводившего сегодня свой пятый матч в Континентальной хоккейной лиге. Как всегда, был активен Итан Уэрек, заработавший в последних пяти матчах 8 (5+3) очков за результативность.

Медленно, но верно: «Куньлунь Ред Стар», несмотря на поражение, выбирается наверх
Фото: Олег Бухарев

И, всё-таки, первый период заброшенными шайбами тех немногочисленных официальных лиц и сотрудников «Арены Мытищи», присутствовавших на матче, не порадовал.

Во второй двадцатиминутке хоккеисты «Ред Стар» сознательно отдали инициативу сопернику, сосредоточив усилия на безопасности собственных ворот. Количество бросков в створ ворот (17-6 в пользу минчан) красноречиво говорят о развитии событий. Белорусские хоккеисты сначала пытались плести хитроумные комбинации, потом бросали при первой возможности после входа в зону соперника, но всё тщетно. Шайба в ворота не шла. Ну и игра в обороне в исполнении представителей Поднебесной была выше всяких похвал. «Куньлунь» же, в одной из редких контратак, устроил кучу малу у ворот соперника, и Вячеслав Лещенко затолкал шайбу в ворота Колосова. Гости тут же взяли запрос на блокировку вратаря, но судьи быстро определили, что шайба заброшена по правилам. 1:0. Хозяева впереди.

Медленно, но верно: «Куньлунь Ред Стар», несмотря на поражение, выбирается наверх
Фото: Олег Бухарев

В третьем периоде подопечных Алексея Ковалёва подвела игровая дисциплина, отсутствие которой в отдельных эпизодах в итоге и привело к поражению.

В начале третьего за подножку удаляется Джейк Челиос. И минчане тут же сравнивают счёт после броска Райана Спунера. 1:1.  Динамовцы пытаются развить успех, но в середине заключительной двадцатиминутки ничего не могут поделать с великолепным сольным проходом Хантера Шинкарука, забрасывающего свою восьмую шайбу в чемпионате и набирающего 20-е очко по системе гол+пас.  2:1.

Медленно, но верно: «Куньлунь Ред Стар», несмотря на поражение, выбирается наверх
Фото: Олег Бухарев

И тут, к удовлетворению минчан, снова находится свой игрок в чужой команде. Когда до конца периода оставалось всего три минуты, за выброс шайбы за пределы площадки удаляется Виктор Балдаев. Тут же гости снимают вратаря, выпуская шестого полевого игрока, и за полторы минуты до конца основного времени матча сравнивают счёт. Шайба на счету Артёма Демкова. 2:2.

 Дополнительное время победителя не выявило, и команды были вынуждены выявлять победителя в серии бросков.

Об этом стоит сказать отдельно. Такого отвратительного исполнения буллитов мне давно видеть не доводилось. Создавалось такое впечатление, что игроки не знали, что делать с шайбой при выходе один на один с вратарём. В результате мучений, продлившихся более 10 минут и включивших в себя 18 попыток, сильнее оказались минчане. Решающая попытка на счету Александра Когалева. О причинах столь неудачных действий игроков я спросил после матча главного тренера хозяев Алексея Ковалёва, который в своё время великолепно исполнял штрафные броски. Ответ читайте в послематчевом интервью наставника «Куньлуня».

Медленно, но верно: «Куньлунь Ред Стар», несмотря на поражение, выбирается наверх
Фото: Олег Бухарев

Несмотря на поражение, «драконы» оставили целостное впечатление. Видна тренерская рука. Игроки понимают, что от них требуется на площадке. Недаром, во всех пяти проведённых матчах в декабре, китайская команда набирала очки. Однозначно можно констатировать, что в играх против Итана Уэрека и Ко никому не будет легко.

Медленно, но верно: «Куньлунь Ред Стар», несмотря на поражение, выбирается наверх
Фото: Олег Бухарев

Ну, а «зубры», проигравшие две последние встречи, заработали трудовые два очка и уходят на перерыв, связанный с Евротуром, в хорошем настроении. Думаю, что и в дальнейшем они будут брать свои очки и уверенно войдут в игры плей-офф этого сезона.

Хоккей. Континентальная Хоккейная Лига. Сезон 2020-21. Регулярный чемпионат.

 ХК «Куньлунь Ред Стар» (Пекин, КНР) – ХК «Динамо»  (Минск, Беларусь) – 2:3 Б (0:0,1:0, 1:2, 0:1)

Голы: 1:0 – Лещенко (Николишин, Торопченко) – 35:57, 1:1 – Спунер – 42:58, 2:1 – Шинкарук (Коллинз) – 51:52, 2:2 – Демков (Спунер, Принс) – 58:24, 2:3 – Когалев – 65:00 (решающий бросок)

Броски (в створ): 57:75 (28:41).

Штраф: 14:6

Вратари: Смит – Колосов.

13 декабря 2020 года. Московская обл., г. Мытищи. МУП «Арена Мытищи». Без зрителей

Текст: Сергей В. Вильчинский.

Фото: Олег Бухарев.

Поделиться ссылкой:

Метки: , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше историй из Хоккей

About Сергей В. Вильчинский,