Перейти…
RSS
Follow by Email
YouTube
Telegram
VK
VK
OK

Последние записи
{"ticker_effect":"slide-h","autoplay":"true","speed":3000,"font_style":"normal"}

Коронавирус спишет всё


Сейчас, когда в ПФЛ идёт перерыв, устроители российского футбольного мира циркулируют и лоббируют новые реформы в третьей по силе лиге нашего футбола. К чему это приведёт, сказать сложно, но логика есть всегда. Правда, своя и не всегда понятная.

О реформе в ПФЛ, которая раскидала клубы Сибири и Дальнего Востока по европейской части России, мы уже рассказывали и повторяться не стоит. Сейчас уже можно точно констатировать, что иркутский «Зенит» и «Чита» от переезда на Запад уж точно ничуть не потеряли. Да, с «Читой» отдельная ковидная история и, видимо, не самое благополучное финансовое положение, которое, будем надеяться, улучшиться весной, а вот в Иркутске начали бодро. Набрали опытных игроков, провели сборы в Москве, в клуб вернулся местный деятель ещё со времён «Звезды» Александр Ковалёв. Казалось бы, всё в порядке и даже долги за прошлый сезон погасили. Однако сначала пошло падение результатов, а в конце октября из стана «Зенита» стали вновь раздаваться печальные слухи о том, что нет денег на выезд. Так что на игры с московской «Родиной» и владимирским «Торпедо» иркутяне не приехали, попытавшись сослаться на все факторы: конечно же, в первую очередь на сложную эпидемиологическую обстановку в Москве, далее на рекомендацию губернатора не ездить в столицу опять же, чтобы ничем плохим не заразиться. Ну и до кучи на отсутствие денег на этот самый выезд.

И сам факт появления такой вот ситуации совсем не удивил. Кстати, на счёт ковида. В Улан-Удэ президент республики Алексей Цыденов в конце ноября вроде бы заявил о полном закрытии подведомственной ему территории. Однако местная футбольная команда «Бурятия» спокойно приехала в Сочи на финальные соревнования среди команд III дивизиона. Так что губернатор Иркутской области никому не запрещал ехать на матчи и, кстати, говоря, выполнять свою работу. Просто в Иркутске в очередной раз вляпались в финансовую историю.

В «Зените» есть хороший местный главный тренер Олег Яковлев, который отдал иркутскому футболу как игрок все годы своей карьеры (почти 15 лет), а иркутян тренирует с перерывами уже больше 10 лет.  В команде играют как опытные игроки со стороны, так и местные ребята, включая двух сыновей главного тренера. Казалось бы, играй в меру своих сил, показывай, что ты можешь и получай удовольствие от любимого дела, но деньги в Иркутске тратить не умели и не умеют. Правильно тратить. На команду. И построить бюджет грамотно, исходя из сегодняшних реалий, тоже. Нужен крепкий хозяин или даже частный собственник, и частичный, а затем и полный уход от государственного бюджета. Тогда и не придётся писать письма в прокуратору с требованием получить зарплату и позориться на всю страну через Ютюб канал Евгения Савина, как это было в недалёком прошлом. И чтобы не произошло повторения самого печального, в «Зените» нужны перемены прямо сейчас и ориентация на местные кадры и, конечно же, жить по средствам. Другой вопрос, что заинтересовать богатых людей с такой вот предысторией очень сложно. Но это следующий шаг.

А так сейчас ведь можно всё списать на коронавирус. Или на неудавшиеся реформы, затем ждать новые и вновь писать письма.  

Текст Антон Буялов.

Фото Наталья Бухарева.

16.12.2020 г.

Поделиться ссылкой:

Метки: , , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше историй из Футбол

About Антон Буялов,