Битва в Чехове победителя не выявила

19 декабря во дворце спорта «Олимпийский» состоялся поединок между двумя сильнейшими на сегодняшний день гандбольными командами России: «Чеховскими медведями» и ЦСКА. В острой борьбе победитель выявлен не был — ничья 24:24.

Начало матча осталось за «армейцами». После точного ближнего броска Павла Атьмана и сейва Виктора Киреева с правого края отличился Денер Яанимаа, и ЦСКА повёл 2:0. Первый гол в ворота гостей забил Сергей Марк Косоротов, реализовав семиметровый штрафной бросок. После двух подряд отражённых бросков в исполнении Дмитрия Павленко Роман Остащенко с близкого расстояния забросил мяч в правую девятку ворот ЦСКА, и счёт сравнялся.

До перерыва команды словно на качелях попеременно выходили вперёд, не имея отрыва больше, чем в два мяча. Игра проходила в упорной и обоюдоострой борьбе. К сожалению, матч проходил без зрителей на трибунах, и они могли наблюдать за ним только через Интернет. Уверенно сыграли вратари обеих команд — Дмитрий Павленко и Виктор Киреев, потому соперники за 30 минут на двоих не смогли забить 20 мячей. На перерыв команды ушли при счёте 10:9 в пользу подмосковной команды.

Во втором тайме игра проходила по тому же сценарию: ЦСКА в основном полагался быстрые атаки, а также обыгрыш один-на-один, а «Чеховские медведи» старались разыгрывать мяч до верного и поражали ворота Виктора Киреева, в основном издали. На 41-й минуте «армейцы» реализовали большинство и впервые получили преимущество в три мяча (17:14), а когда Илья Рябов броском с линии увеличил разрыв в счёте, казалось, что теперь гости своего не упустят. Но лидеры Чемпионата России сдаваться не собирались. Воспользовавшись ошибками соперника, они вскоре сравняли счёт, а затем после своей реализации большинства Дмитрием Корневым вышли вперёд 20:19.

Судьба встречи решилась на последних секундах, когда за полминуты до финального свистка игрок подмосковной команды Дмитрий Киселёв после тайм-аута, взятого Владимиром Максимовым, в острой атаке пробил мимо ворот ЦСКА, а «армейцы» не смогли реализовать штрафной бросок: посланный Андреем Климовцом мяч застрял в стенке, в которую встали все игроки «Чеховских медведей».

Гандбольное класико, состоявшееся в Чехове во дворце спорта «Олимпийский», завершилось со счётом 24:24.

После прошедшего поединка «Чеховские медведи» продолжают занимать 1-е место в турнирной таблице Чемпионата России с 28 очками. Отставание ЦСКА не изменилось — московский клуб отстаёт от лидера, как и «Университет Лесгафта-Нева», на 4 очка лидеру. Только команда из города на Неве имеет одну игру в запасе.

Суперлига Париматч Чемпионата России по гандболу среди мужских команд в сезоне 2020/2021.

«Чеховские медведи» — ЦСКА — 24:24 (10:9).

«​Чеховские медведи»: Киселёв – 6,​ Остащенко – 4,​ Ермаков – 3, Косоротов — 2, Корнев — 2, Александр Котов — 2, Кулак – 2, Кирилл Котов — 2, Андреев – 1.​ ​

ЦСКА: Астрашапкин — 8, Атьман — 4, Яанимаа— 4, Николаенков — 2, Климовец — 2, Рябов — 1, Чернецов— 1, Жуков — 1, Сорока— 1.

Вратари: Павленко – 15/39 (38%) — Автономов – 0/1 (0%), Киреев –12/34 (35%).​ ​

г. Чехов, 19 декабря, ДС «Олимпийский». Без зрителей.

Судьи: Ершов и Павлюков.

Источник: ГК «Чеховские медведи».