Омск одолел Пекин в жарком «подмосковном дерби»

21 декабря в очередном матче Регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги китайский «Куньлунь Ред Стар» проиграл в Мытищах омскому «Авангарду» со счётом 1:5.

Омск одолел Пекин в жарком "подмосковном дерби"

Соперники встречались друг с другом уже третий раз в этом сезоне. Два предыдущих поединка завершились в пользу «омских ястребов», в том числе и матч почти месячной давности здесь же в Мытищах, когда «драконы из Пекина» уступили в упорной борьбе со счётом 1:2.

Нынешнее «подмосковное дерби» между Пекином и Омском снова проходило без зрителей, хотя губернатор Московской области Андрей Воробьёв и снял запрет на их присутствии на спортивных соревнованиях.

До отчётного поединка оба соперника перед паузой на матчи Еврохоккейтура потерпели по два поражения: «Куньлунь Ред Стар» уступил минскому «Динамо» по буллитам 2:3, а «Барысу» из Нур-Султана в овертайме 1:2, а «Авангард» сначала в Балашихе проиграл ЦСКА 1:4, а затем не совладал в Подольске с «Витязем» 3:4.

Стоит отметить, что в этом матче наконец-то вернулся в строй нападающий «Авангарда» Иржи Секач, пропустивший из-за травмы почти месяц. И в итоге именно он стал одним из героев этой встречи. Защищать ворота «ястребов» с первых минут вышел экс-голкипер «драконов» Шимон Грубец, прошлую игру в Подольске начинавший на скамейке запасных и вышедший тогда на лёд вместо Игоря Бобкова, когда тот пропустил три подряд шайбы от «Витязя».

У «Куньлунь Ред Стар» на льду дебютировали сразу два хоккеиста, подписавших контракты с китайской командой несколько дней назад: защитник Войтех Мозик и нападающий Антон Лазарев.

Начало матча проходило с преимуществом хозяев площадки, которые имели больше шансов на успех и при игре в равных составах и в большинстве. Подопечные Алексея Ковалёва перебросали соперника в два раза (12:6). «Авангард» же в первом периоде действовал излишне грубо, схлопотав два малых штрафа: сначала за блокировку был удалён Александр Хохлачёв, а затем за задержку соперника клюшкой малым штрафом был наказан Кирилл Семёнов. «Куньлунь» не смог реализовать лишнего. При этом стоит заметить, что в тех редких голевых моментах, что возникали у ворот Дмитрия Шикина, «ястребы» были очень опасны. В голевом эпизоде у Александра Хохлачёва, выскочившего прямо на голкипера «Куньлуня», хозяевам площадки откровенно повезло. В итоге первая двадцатиминутка завершалась нулевой ничьей.

Второй игровой отрезок начался с удаления за блокировку нападающего «Куньлунь Ред Стар» Алексея Торопченко. И тут в дело вступила спецбригада большинства «Авангарда», которая подтвердила свою отличную статистику, через полторы минуты чётко реализовав лишнего игрока. Отличился Кирилл Семёнов. 0:1.

Почти сразу «ястребы» могли упрочить своё преимущество в счёте, но после выхода Сергея Толчинского на ворота соперника голкипер «драконов» Дмитрий Шикин не дал себя переиграть. А вскоре «Куньлунь Ред Стар» сравнял счёт при игре в равных составах. Мастерски на пятаке у ворот Шимон Грубеца сыграл Итан Верек. 1:1.

Дальше пошла обоюдоострая игра с равными шансами на успех, то и дело возникали стычки, а затем после атаки «Куньлуня» у ворот «Авангарда» произошла драка, главными участниками которой стали Вячеслав Лещенко и Никита Комаров, а также разнимавшие их втроём арбитры этой встречи. Нарушители правил получили по 5 минут штрафа, а у команд появилась возможность поиграть в формате 4 на 4, и при большем пространстве на льду успех пришёл к «Авангарду», когда Иржи Секач отметил своё возвращение на лёд шайбой, заброшенной в ворота Дмитрия Шикина с близкого расстояния после передачи Кирилла Костина. А после того как Райан Спроул получил малый штраф за толчок, Александр Хохлачёв упрочил преимущество в счёте гостей, реализовав большинство уже через 7 секунд после того, как канадский защитник «Куньлуня» оказался на скамейке штрафников. 1:3 — с таким счётом соперники ушли на второй перерыв.

В третьем периоде подопечные Алексея Ковалёва старались действовать активно на чужой половине площадки. После удаления Оливера Каски они в третий раз в матче получили численное большинство, но снова не смогли пробить Шимона Грубеца, который, к слову, отразил в этом матче 37 бросков из 38. Вся гостевая команда действовала в обороне очень надёжно, не позволяя сопернику создать у своих ворот чего-то существенного. И то, что «Авангард» в этом игровом отрезке действовал в основном вторым номером, проводя опасные контратаки, было продиктовано счётом на табло и уверенностью в собственных силах.

Итог же матча стал понятен после двойного удаления у «Куньлуня» на 57-й минуте встречи, когда Джейк Челиос получил малый и дисциплинарный штраф за удар клюшкой, а вдобавок «драконы» схлопотали ещё командный штраф за оскорбление судей и неспортивное поведение. Оставшись втроём против пятерых соперников, «драконы» за несколько секунд пропустили две шайбы от Корбэна Найта и Иржи Секача, сделавшего дубль. Ну а Александр Хохлачёв набрал в итоге 3 очка по системе гол+пас (1+2). Для него первая голевая передача в этой игре стала 100-й в КХЛ.

При счёте 1:5 возле скамейки «Авангарда» между командами успела произойти стычка, когда форвард хозяев Итан Верек решил подраться с кем-то из омичей, а нападающий «ястребов» Клим Костин вырвал клюшку у одного из игроков китайского клуба и выбросил её на скамейку соперника. В ответ на это главный тренер «драконов» Алексей Ковалев бросил бутылку на лавку «Авангарда». В итоге всех этих разборок нападающий «Куньлуня» Итан Верек получил малый штраф, а форвард «Авангарда» Клим Костин, участвовавший в этом инциденте тренер «ястребов» Дмитрий Рябыкин и наставник хозяев площадки Алексей Ковалёв получили каждый по большому штрафу до конца матча.

Вот такое выдалось жаркое «подмосковное дерби» между командами из Пекина и Омска на «Арене Мытищи».

Хоккей. Континентальная Хоккейная Лига. Сезон 2020-21. Регулярный чемпионат.

ХК «Куньлунь Ред Стар» (Пекин, КНР) – ХК «Авангард»  (Омск) – 1:5 (0:0,1:3, 0:2)

Голы: 0:1 Семёнов (Береглазов, Хохлачёв) – 22:09′ (большинство, 5×4),   1:1 Верек (Коллинз, Шинкарук) – 26:25′ (5×5)   1:2 Секач (Костин, Каски) – 34:01′ (4×4)   1:3 Хохлачёв (Секач, Чудинов) – 36:15′ (большинство, 5×4)   1:4 Найт – 57:54′ (большинство, 5×3)   1:5 Секач (Хохлачёв) – 58:07′ (большинство, 5×4)

Броски в створ: 38:32.

Штраф: 29:35

Вратари: Шикин – Грубец.

Главные судьи: Мартин Франё и Ян Хрибик.

Линейные судьи: Торнике Кучава и Александр Чернышёв.

21 декабря 2020 года. Московская обл., г. Мытищи. МУП «Арена Мытищи». Без зрителей