«Сухая» победа московского «Динамо» над новосибирским «Локомотивом»

22 декабря московский ВК «Динамо» в перенесенном домашнем матче 5-го тура Суперлиги Париматч переиграл новосибирский «Локомотив». Для победы над действующим чемпионом России динамовцам потребовалось всего три сета и чуть менее полутора часов (3:0).

"Сухая" победа московского "Динамо" над новосибирским "Локомотивом"

В стартовом отрезке матча первое очко в копилку «Динамо» принесла подача центрального блокирующего Вадима Лихошерстова. Преимущество хозяев площадки в 2 очка быстро превратилось в ничью усилиями Павла Круглова и Ильяса Куркаева. Динамовцы, воспользовавшись ошибками соперника в обороне, рванули вперёд и  заработали 4 очка (6:2). После чего наставник красно-зелёных Пламен Константинов взял тайм-аут, но игра кардинально не изменилась и проходила при комфортном преимуществе динамовцев в 3-4 очка до счета 18:15.

При этих цифрах на табло «железнодорожники» предприняли стремительный спурт и выиграли 4 очка на одной расстановке. Сначала эйс Дражена Лубурича сделал счет ничейным (18:18), а блок Алексея Родичева вывел «Локо» вперед (18:19). Уравнял шансы на победу болгарский легионер «Динамо» Цветан Соколов (22:22). Подача навылет Лызика принесла новосибирцам первый сетбол (24:25), однако Дмитрий ошибся на следующей подаче (25:25), а Куркаев на блоке (26:25). Концовка затянулась. Лубурич отыграл у москвичей один сетбол (26:26), но не справился с подачей (27:26). Атаковавший из 6-ой зоны Марко Ивович слегка заступил за трехметровую линию, и сет остался за москвичами (28:26).

Вторая партия со зрительской точки зрения была менее интересной. Игра проходила под полным контролем хозяев площадки. Антон Семышев и Ярослав Подлесных атакующими действиями организовали отрыв в 5 очков (6:1). При этом счете Пламен Константинов опять взял тайм-аут, но его подопечные продолжали ошибаться в защите и на блоке и даже успешные атакующие действия Павла Круглова и Сергея Савина не позволили новосибирцам приблизиться к москвичам. К середине сета счёт был 15:8. Меньше, чем за половину сета отыграть 7 мячей  — задача почти невыполнимая. Вернувшиеся на площадку Лубурич и Воропаев не сильно изменили ситуацию. Второй сет — тоже за «Динамо» (25:15).

Третий игровой отрезок был таким же захватывающим, как и первый. Сначала команды шли вровень (6:6). От этой отметки динамовцы начали увеличивать гандикап. Опытные Круглов и Савин приблизили преследователей к лидеру (11:9), но один за другим ошиблись на подаче (13:10). И все же 3 очка — вполне отыгрываемое отставание. Вскоре Ивович зачехлил атаку Соколова и отставание сократилось до одного очка (20:19). Учитывая, что это концовка сета,  ошибаться нельзя было ни одной из команд. Нервы крепче оказались у динамовцев, а сибиряки ошиблись. Савин и Ивович не смогли выполнить подачу, ошибка последнего поставила финальную точку в матче (25:22). Итог матча 3:0.

Самыми результативными игроками среди динамовцев стали Цветан Соколов (15 очков) и Ярослав Подлесных (14 очков). В стане железнодорожников лучшие Павел Круглов (12 очков) и Ильяс Куркаев (8 очков).  «Динамо» и «Локомотив» 25 декабря вновь встретятся в Санкт-Петербурге  в полуфинале Кубка России. Оба клуба отрицают, что рассматривают прошедший матч, как репетицию полуфинального. Однако «сухая» победа москвичей добавляет их болельщикам оптимизма относительно выхода «Динамо» в финал.

Суперлига Париматч Чемпионата России по волейболу среди мужских команд в сезоне 2020/2021. Перенесенный матч 5 тура.

«Динамо«: Подлесных, Власов, Семышев, Лихошерстов, Панков, Соколов, Баранов (либеро), Кабешов (либеро); Свентицкис, Бережко.

«Локомотив«: Абаев, Савин, Круглов, Куркаев, Родичев, Лызик, Мартынюк (либеро), Голубев (либеро); Воропаев, Лубурич, Ивович, Бражнюк.

Текст и фото: Людмила Бочкова