ЦСКА одолел неуступчивых «Пермских медведей»

23 декабря столичный ЦСКА в заключительном в этом году матче Предварительного этапа Чемпионата России – Суперлига Париматч в ярком противоборстве на площадке в УСЗ «Игровой» переиграл «Пермских медведей» — 25:23.

ЦСКА одолел неуступчивых "Пермских медведей"

Поединок в УСЗ «Игровой» был заключительным в этом году для ЦСКА и «Пермских медведей» перед месячной паузой. По потерянным очкам нынешние соперники шли вровень, так как пермяки из-за ситуации с коронавирусом вынуждены были перенести большое количество своих матчей, сыграв на 5 игр меньше остальных участников чемпионата России. «Армейцы» же на 4 очка отставали от лидеров Суперлиги Париматч ГК «Чеховские медведи», которые отправились в Санкт-Петербург на матч с ГК «Университет Лесгафта-Нева», который в свою очередь имел перед подмосковной командой такое же отставание как и ЦСКА и игру в запасе. Так что, не было сомнений, что и в Москве и в Питере соперники будут биться до конца!

Начало игры осталось за «Пермскими медведями». После гола Дмитрия Ильченко в большинстве, который тот забил в позиционной атаке броском с линии, у гандболистов ЦСКА как отрезало: большое количество потерь мяча, неточные броски и сейвы Эдуарда Максутова позволили гостям выйти вперёд 4:1. И это при том, что Виктор Киреев в воротах ЦСКА был тоже надёжен, раз за разом выручая свою команду.

Такое начало вынудило Велимира Петковича брать тайм-аут, чтобы встормошить команду и внести в игру необходимые коррективы. И уже вскоре ЦСКА счёт сравнял (5:5). Дальше армейцы провели подряд несколько результативных атак и вырвались вперёд на 3 мяча. Но после нескольких подряд удалений у агрессивно игравших в защите «армейцев» «Пермские медведи» грамотно воспользовались игрой в большинстве и к концу первого тайма сравняли счёт. Итог первой тридцатиминутки — 10:10.

Во втором тайме соперники играли агрессивно и жёстко, не обошлось без травм. У «армейцев» Павел Атьман был вынужден покинуть игровую площадки под руки своих товарищей по команде из-за повреждения задней поверхности бедра.

Голкиперы обеих команд трудились в поте лица, отражая атаки соперников. Почти до самого конца ЦСКА не мог сделать преимущество в счёте для себя комфортным: один-два мяча отрыва не давали подопечным Велимира Петковича перевести дух. Тем не менее, наставник ЦСКА требовал от своих подопечных увеличивать темп игры. Пермяки же уступать не собирались, отвечая отрывом на отрыв, перехватом на перехват, забивая даже в меньшинстве, как это сделал Виктор Зайцев. Мало того, в конце 52-й минуты после очередного отрыва «Пермские медведи» сократили разницу в счёте до минимума — 21:20.

После потери мяча Ильей Рябовым гости могли сделать счёт равным, но Виктор Киреев отразил ближний слева бросок Евгения Буйненко. А затем Илья Рябов тут же реабилитировался за свою ошибку в атаке, дважды подряд забросив мячи в ворота пермяков. 23:20.

Концовка, тем не менее, выдалась острой и эмоциональной. После гола в позиционной атаке Евгения Буйненко и сейва голкипера «Пермских медведей» Дмитрия Холмова при счёте 23:21 в пользу ЦСКА гости за 4 минуты до конца предприняли «последний и решительный штурм». Но защита москвичей стала непреодолимой преградой для для подопечных Валентина Бузмакова. Не помогло пермякам и снятие вратаря в концовке матча. 25:23 — ЦСКА добивается трудовой победы в заключительной игре 2020 года!

Лучшим бомбардиром в этой встрече стал белорусский полусредний ЦСКА Олег Астрашапкин, на счету которого 6 забитых мячей.

Гандбол. Мужчины. Чемпионата России. Суперлига Париматч. Предварительный этап.

МГК ЦСКА – ГК «Пермские медведи» Ставрополь  — 25:23 (10:10)

ЦСКА: Астрашапкин — 6, Ильченко — 5, Рябов — 4, Николаенков — 3, Сорока — 2, Климовец — 2, Атьман — 1, Воробьёв — 1, Киреев — 1.

Вратари: Кузнецов 0/1 – 0%. Киреев 14/34 – 41%.

«Пермские медведи»: Буйненко — 4, Гноевой — 3, Жук — 3, Саликов — 3, Богданов — 2, Дудик — 2, Долганов — 1, Кириленко — 1, Калугин — 1, Зайцев — 1, Захаров — 1, Ковалёв — 1.

Вратари: Холмов 4/17 – 23%, Максутов 7/17 – 41%.