«Куньлунь Ред Стар» — «Северсталь»: судьбу матча решил буллит в основное время

В очередном матче регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги китайский «Куньлунь Ред Стар» проиграл в Мытищах череповецкой «Северстали» со счётом 2:4.

«Куньлунь Ред Стар» - «Северсталь»: судьбу матча решил буллит в основное время

Две победы «Куньлунь Ред Стар», одержанные перед Новым годом над челябинским «Трактором» в домашнем поединке в основное время и над омским «Авангардом» в гостях в серии штрафных бросков, подняли китайский клуб с самого подвала турнирной таблицы Восточной конференции Континентальной хоккейной лиги. Опередившим нижнекамский «Нефтехимик» «Драконам из Пекина» за 39 матчей регулярного первенства удалось набрать 27 очков. Теперь они занимают 11 место, отставая от зоны плей-офф на весьма солидные 20 очков.

Ожидать от «Куньлуня» дальнейшего прорыва после новогодней паузы или в оставшейся трети Регулярного чемпионата китайская команда будет только изредка вспыхивать, прогнозировать сложно. Подопечные Алексея Ковалёва играют нестабильно даже по ходу одного матча и часто сталкиваются с проблемами игровой дисциплины, набирая слишком много штрафных минут и пропуская шайбы в меньшинстве. Когда же игроки чётко следуют тренерским указаниям, то китайская команда становится опасной для любого соперника.

Дела «Северстали», которая уже успела сыграть в регулярном сезоне КХЛ 41 матч, идут куда успешнее. Череповецкая команда набрала 45 очков и занимает 7 место в таблице Западной конференции. Правда, в последних пяти сыгранных матчах подопечные Андрея Разина 4 раза уступили, выиграв только у замыкающего турнирную таблицу Восточной конференции нижнекамского «Нефтехимика».

Оба соперника в последнее время играют результативно, поэтому на «Арене Мытищи» ожидался поединок, где будет заброшено много шайб. В итоге, голевой феерии не случилось, но интрига в этом поединки сохранялась почти до финальной сирены.

Первый период проходил в невысоком темпе, практически без пауз и без штрафов для обеих команд. Запомнилось, как в первые минуты шайба дважды попадала на скамейку «Куньлуня» и тренеры хозяев площадки возвращали их на лёд. С бросками же по воротам у соперников тоже было не густо: всего по семь. Но опасные моменты всё же возникали, и обоим голкиперам приходилось демонстрировать своё мастерство. На 9-й минуте с броском Шона Лалонда от синей линии голкипер «Куньлуня» Дмитрий Шикин не справился, и «Северсталь» открыла счёт в этом матче. 1:0. После пропущенной шайбы «Драконы из Пекина» добавили скорости атакам и были близки к тому, чтобы сравнять счёт, но вратарь череповчан Дмитрий Шугаев был на высоте, ликвидировав в том числе опасный выход на его ворота 2 в 1.

Второй игровой отрезок оказался куда более насыщенным на события. Уже на старте второй двадцатиминутки Войтех Мозик получил малый штраф за подножку, и «Северсталь» усилиями Даниила Вовченко через минуту реализовала большинство. Дмитрий Шикин не смог спасти свои ворота от его мощного выстрела. А ещё через пять минут Йоонас Няттинен сделал счёт 3:0 в пользу гостей.

Тем не менее, подопечные Алексея Ковалёва сдаваться не собирались, и концовка второго периода прошла под их диктовку. Капитан «Куньлуня» Люк Локхарт за две минуты до перерыва сократил разницу в счёте. И почти сразу китайская команда получила возможность забросить в большинстве – за подножку у «Северстали» на скамейку штрафников отправился Владислав Провольнев. Но своим шансом хозяева площадки воспользоваться не сумели, уйдя на перерыв при счёте 1:3.

Третий период проходил с подавляющим преимуществом китайской команды. «Северсталь» же чересчур расслабилась и действовала на площадке очень пассивно. Хоккеисты «Куньлунь Ред Стар» нанесли по воротам своего соперника в этом игровом отрезке 25 бросков, а «Северсталь» — только 5. «Драконы из Пекина» наседали на ворота Дмитрия Шугаева и в большинстве после удаления Якоба Берглунда за удар клюшкой и в меньшинстве после малого штрафа, который за атаку вратаря получил Кори Кейн, с чем были не согласны тренеры «Куньлуня». Но забросили вторую шайбу в ворота череповецкой команды хозяева площадки при игре в равных составах.  На этот раз Кори Кейн сделал всё по правилам, удачно сыграв на добивании. 2:3 на 56-й минуте.

Интрига в игре приобрела всё более ясные очертания, пока Войтех Мозик не нарушил правила на Александре Петунине, который выходил 1 в 0 на ворота Дмитрия Шикина. Арбитры матча назначили буллит, и череповецкий форвард уверенно переиграл вратаря «Куньлуня». 2:4 на 58-й минуте.

В оставшееся время подопечным Андрея Разина всё же пришлось понервничать, когда автор второго гола в ворота «Куньлуня» Даниил Вовченко был удалён с площадки за подножку, и хозяева после взятого Алексеем Ковалёвым тайм-аута выпустили вместо вратаря шестого полевого игрока. Давление на ворота Дмитрия Шугаева в эти секунды было серьёзное, но он справился, отразив в итоге 42 броска за матч. «Северсталь» одерживает непростую победу, при этом оставляя вопросы к качеству своей игры в третьем периоде, когда соперник имел реальные шансы перевернуть ход неудачно складывавшегося для него поединка.

Хоккей. Континентальная Хоккейная Лига-2020-2021. Регулярный чемпионат.

ХК «Куньлунь Ред Стар» – ХК «Северсталь»– 2:4 (0:1, 1:2, 1:1)

Голы: Лалонд (Гераськин, Капустин) – 0:1 (08:32), Вовченко (Кодола, Гераськин) – 0:2 (25:07, бол.), Няттинен (Капустин) – 0:3 (30:33), Локхарт (Челиос) – 1:3 (37:45), Кейн (Торопченко) – 2:3 (55:18), Петунин – 2:4 (57:38)

Броски: 44:29