Россия-Белоруссия: боевая ничья в Египте

Сегодня 14 января мужская национальная сборная России провела свой стартовый матч на Чемпионате мира по гандболу с командой Белоруссии. Проходившая в напряжённой борьбе игра завершилась вничью 32:32.

Вынужденная выступать под названием «Команда ФГР», то есть Федерации гандбола России, мужская сборная России на Чемпионате мира по гандболу в Египте провела матч предварительного раунда в Александрии в Группе H со сборной Белоруссии.

Состав сборной России:

• Вратари:  Виктор Киреев, Дмитрий Павленко.
  • Крайние: Игорь Сорока, Роман Остащенко, Алексей Фокин, Даниил Шишкарёв.
  • Линейные: Павел Андреев, Денис Васильев, Александр Ермаков.
  • Полусредние: Сергей Иванов, Дмитрий Киселёв, Александр Котов,   Азат Валиуллин, Сергей Марк Косоротов, Сергей Кудинов.
  • Разыгрывающий: Дмитрий Житников.

Состав Сборной Белоруссии:

• Вратари — Иван Мороз, Алексей Кишов.
  • Крайние — Никита Вайлупов, Андрей Юринок, Владислав Кривенко.
  • Линейные — Артём Королёк, Вячеслав Бохан, Артем Сельвесюк.
  • Полусредние — Владислав Кулеш, Олег Астрашапкин, Николай Алёхин, Артур Рудь, Кирилл Самойло.
  • Разыгрывающие — Вадим Гайдученко, Александр Подшивалов, Артём Кулак.

С первых минут игра проходила в упорной борьбе. Большую часть первого тайма впереди были белорусские гандболисты, ведя в 1-2 мяча, но на самой последней секунде первой тридцатиминутки Сергей Марк Косоротов сумел сравнять счёт! На перерыв команды ушли, когда на табло горели цифры 15:15.

Второй тайм лучше начали белорусы. Андрей Юринок и Артём Кулак помогли команде повести в два мяча. Но постепенно российские гандболисты прибрали инициативу в свои руки. Сначала они сравняли счёт, а затем повели 25:23. Но комфортного перевеса нашей команде создать не удалось. И во многом это произошло благодаря великолепной игре голкипера сборной Белоруссии Ивана Мороза, который не только много раз выручал свою команду с игры, но и отразил 4 штрафных броска с 7-метровой отметки. Судьба этого очень упорного поединка, в котором соперники ни в чём друг другу не хотели уступать, решалась в концовке. При ничейном счёте, когда наша команда владела мячом, наставник россиян Велимир Петкович взял тайм-аут за 21 секунду до финального свистка. На последних секундах правый крайний сборной России Даниил Шишкарёв имел прекрасный шанс завершить стартовую игру нашей команды победным броском, но вратарь белорусской сборной Иван Мороз снова оказался на высоте. В итоге ничья 32:32.

Самым результативным в матче стал правый крайний белорусской сборной Никита Вайлупов. На его счету — 10 заброшенных мячей. В российской команде больше всех мячей в ворота соперника, по шесть, забросили Дмитрий Киселёв, Игорь Сорока и Сергей Марк Косоротов.