Нападающий ХК «Витязь» Джастин Дэнфорт обновляет клубный рекорд результативности за сезон, помогая победить своей команде в Мытищах

В очередном матче регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги китайский «Куньлунь Ред Стар» проиграл на своей площадке в Мытищах подольскому «Витязю» со счётом 4:5.

ХК Куньлунь Ред Стар-ХК Витязь

О том, что «Куньлунь Ред Стар» волею составителей хоккейного календаря оказался причастен к распределению мест в восьмёрке западной конференции, я подробно рассказал в своей предыдущей статье.

Поэтому сразу переходим непосредственно к матчу.

Подольский «Витязь» прибыл в Мытищи в хорошем настроении. Позавчера была одержана сверхважная победа над прямым конкурентом в борьбе за место в таблице, позволяющее участвовать в розыгрыше Кубка Гагарина, стартующем через три недели. На своей площадке бело-красные в упорной борьбе со счётом 3:1 нанесли поражение минскому «Динамо». Этот успех позволил подопечным Михаила Кравеца вернуться на спасительное восьмое место. И теперь турнирная ситуация зависит исключительно от самих хоккеистов, на свитерах которых уже который год красуется жизнеутверждающая надпись: «С нами Бог». Но, как говорится, на Бога надейся, а сам не плошай. Побеждать сейчас надо в каждом матче, не надеясь на неудачи преследующего подольчан по пятам московского «Спартака».

Предматчевые расклады говорили о том, что сложности в этом, с позволения сказать, подмосковном дерби, у гостей возникнуть не должны. Представители Китайской Народной Республики провели начало 2021 года из рук вон плохо. В 12-ти проведённых играх была одержана всего одна победа. И хоть главный тренер команды Алексей Ковалёв в каждом послематчевом интервью настаивает на том, что в его команде играют профессионалы, которые будут биться до конца, верится в это с трудом.

Тем не менее, только сама игра могла подтвердить или опровергнуть те или иные тезисы.

Встреча началась с атак …. «Ред Стар». Казалось, что именно подопечным Алексея Ковалёва очки сегодня нужны, как никогда. Плотно оккупировав гостевую зону, хоккеисты пекинского клуба создали несколько опасных моментов, но вратарь «Витязя» Антон Тодыков, уверенно проведший предыдущую встречу с Минском, и здесь играл выше всяких похвал.

К десятой минуте хозяйский порыв угас, и встреча приобрела более спокойный характер. Соперники основное влияние уделяли контролю шайбы, выискивая лазейки, через которые можно подобраться к воротам противника.

Первым это удалось сделать подопечным Михаила Кравеца. 21-й гол в сезоне записал на свой счёт Джастин Дэнфорт, откликнувшийся на идеальный пас Маттиаса Теденбю. Учитывая, что, кроме 21-й заброшенной шайбы, у канадского легионера в его портфолио было ещё и 30 результативных передач, стало ясно, что следующее набранное очко выведет представителя страны кленового листа на первое место в списке бомбардиров «Витязя» за один регулярный сезон. И это эпохальное событие случилось!!

Но сначала была ответная шайба хозяев площадки, которые недолго  переживали неудачу. Практически их следующая полноценная атака привела к взятию ворот. Шон Коллинз первым увидел шайбу в суматохе у ворот Тодыкова и хладнокровно отправил её в сетку 1:1.

Во втором периоде «Витязь» продемонстрировал мастер класс по реализации большинства, забросив в ворота хозяев три шайбы при игре в неравных составах. И здесь во всей красе показал себя Джастин Дэнфорт. Сначала он помог Маттиасу Теденбю вывести бело-красных вперёд, а чуть позже сам замкнул передачу партнёров. 3:1. Есть рекорд!! Набрано 53 очка (22+31). И до конца чемпионата ещё почти месяц. Что даёт возможность канадцу поставить планку результативности на заоблачные высоты! Наш сегодняшний герой не стал замедлять этот процесс и продолжил подбираться к этим высотам в отчётной игре.

Но надо отдать должное хоккеистам «Куньлуня». Они не согласились с ролью статистов и продолжали искать счастье у чужих ворот. И фортуна отблагодарила их за настойчивость. За пять минут на перерыв дуплетом выстрелили Вячеслав Лещенко и Андрей Баканов, пославшие шайбу в сетку с интервалом в 37 секунд. 3:3.

И тут снова хозяев площадке подводит удаление. Второй раз за период в штрафной бокс отправляется лидер «драконов» Уитан Уэрек и второй же раз покидает скамейку штрафников досрочно. На этот раз настроение хозяевам портит защитник команды с юга Подмосковья Якуб Ержабек, замкнувший трёхходовку, в которой, кроме него, участвовали Даниил Пыленков и Данала Моисеев. 4:3. Витязи снова на коне.

Тренерский штаб хозяев сначала берёт запрос на игру соперника высокоподнятой клюшкой при взятии ворот. Когда это не сработало, берётся запрос на помеху вратарю. Но и здесь судьи неумолимы: «Хороший гол».

В начале третьего периода поймавший кураж Джастин Дэнфорт делает великолепную передачу на Маттиаса Теденбю, который красиво замыкает очередную атаку своей команды. Шведский легионер делает дубль, а герой нашего сегодняшнего репортажа набирает четвёртое очко за матч, доводя общее количество набранных в этом сезоне баллов до 54-х!!

Представители КНР снова попытались вернуться в игру и даже забросили свою четвёртую шайбу на десятой минуте. Третий дубль в игре делает Андрей Баканов. 5:4.

Время для подвига ещё оставалось. Но силы в очередной раз раньше времени покинули команду Алексея Ковалёва. И гости смогли спокойно отстоять свои ворота в эндшпиле, одержав очень важную победу, позволившую команде комфортно ждать игру с ЦСКА, которая пройдёт в Москве 16 февраля, в зоне Кубка Гагарина.

Теперь наш чемпионат берёт недельную паузу, связанную с играми сборной. У команд есть последняя возможность в этом сезоне в спокойной обстановке провести работу над ошибками и подойти к решающим матчам в полной боевой готовности.

Хоккей. Континентальная Хоккейная Лига. Сезон 2020-21. Регулярный чемпионат.

ХК «Куньлунь Ред Стар» (Пекин, КНР) – ХК «Витязь»  (Подольск) – 4:5 (1:1,2:3, 1:1)

Шайбы: 0:1 Дэнфорт (Ержабек, Теденбю), 15:33, 1:1 Коллинз (Уэрек), 16:46, 1:2 Теденбю (Хультстрём, Дэнфорт), 20:43, ГБ, 1:3 Дэнфорт (Дергачёв, Даугавиньш), 24:44, ГБ, 2:3 Торопченко, 34:41, 3:3 Баканов (Спроул), 35:18, 3:4 Ержабек (Моисеев, Пыленков), 37:05, ГБ, 3:5 Теденбю (Дэнфорт), 42:21, 4:5 Баканов (Лещенко), 48:59

Броски (в створ): 100:41 (35:33).