«Динамо» терпит второе поражение в чемпионате. И опять от «Факела»

Московское «Динамо» в матче Предварительного этапа мужского Чемпионата России по волейболу уступило у себя дома новоуренгойскому «Факелу» со счётом 1:3. Это поражение стало для столичного клуба вторым в «регулярке» и оба раза обидчиком «Динамо» стал «Факел».

ВК Динамо-ВК Факел

Не будем лукавить, игра и результаты московского «Динамо» в этом сезоне стали едва ли не главным открытием российского волейбола. Да, был вылет из Лиги Чемпионов, пару карантинов из-за ковида, однако затем были семнадцать победу в восемнадцати матчах Суперлиги, включая четыре над обоими «Зенитами», триумф в Санкт-Петербурге в Финале Кубка России и выход в полуфинал Кубка ЕКВ. И судя по всему, у «Динамо» образовалась настоящая команда.

Константин Брянский сумел объединить волейболистов общими идеями и задачей. Павел Панков на наших глазах превращается в настоящую звезду, Илья Власов как бы обрёл себя заново, а Цветан Соколов просто доказывает, что он всегда был великолепным волейболистом мирового уровня. Вадим Лихошерстов под передачи Панкова стал творить чудеса, а Ярослав Подлесных перешёл в свою команду. Раскрылся и Антон Сёмышев. А ведь есть ещё Сэм Деру, Романас Шкулявичус, Владимир Съёмщиков, Чеславс Свентицкис. Хороши и оба либеро Алексей Кабешов и Евгений Баранов.

В Новом Уренгое Камилло Плачи больше не работает. Коронавирус протекал у него тяжело, российские врачи тренера вылечили, но всё же реабилитироваться итальянец уехал к себе на родину. И главным тренером стал Михаил Николаев, который ранее работал с молодёжной командой. Кстати, в 2001 году в качестве игрока Николаев становился чемпионом страны в составе столичного «МГТУ». Ну а Роман Яковлев будет ему помогать. Игра в Москве стала первой для этого дуэта.

Если же возвращаться к победе «Факела» над «Динамо», которое случилось 7 декабря, напомним, что то поражение, является для бело-голубых единственным в чемпионате, то тогда у новоуренгойцев здорово сыграли Дмитрий Волков, Денис Богдан, Максим Жигалов, Никита Стуленков, Алексей Сафонов. Александр Гуцалюк и Тимофей Жуковский. В целом же «Факел» успешно ведёт борьбу за место в плей-офф. И главным для северян будет выйти в «Финал шести». А матч против лидера должен был стать для новоуренгойцев отличной проверкой на прочность.

Несмотря на морозную погоду и аномальный снегопад болельщики активно пробирались по сугробам и практически заполнили всю ограниченную на 50 % Роспотребнадзором вместимость «динамовской» арены. На входах даже образовались очереди!

Гости же начали очень бодро. 2:0, 7:4, 9:6. То Богдан не обнаружит блока, а то Жигалов добьёт до пола. Конечно, когда передачи Панкова доводились до Соколова или Лихошерстова, тот тут уже шансов у «Факела» не было. Затем под блок попал Волков. И отставание москвичей в стартовом сете сократилось до двух очков.  И всё же Константину Брянскому пришлось брать тайм-аут при счёте 10:14 после очередного успешного действия Сафонова. И сразу после него бело-голубые сделали-таки рывок. Эйс Подлесных и атака Соколова. 13:14. Однако новоуренгойцы не унывали, пережили этот момент и вновь включились в цепкую оборону. И про атаки не забывали. Ведь в волейболе главное избавиться от мяча и оставить его на чужой половине. Что «Факел» и успешно сделал, выиграв стартовую партию с первого же сетбола.

Вторая началась для хозяев и вовсе печально – 3:7. Соколов сразу после паузы предпринимает рывок «Динамо». 7:9. И тайм-аут берёт уже наставник «Факела» Михаил Николаев. На подачах Сёмышева бело-голубые и вовсе сравняли счёт – 10:10. Антон разошёлся и сделал эйс! И не один. 12:10. Николаев опять собирает своих подопечных на совещание. Несмотря на то, что вскоре гостям удалось догнать соперника, инициатива уже была у Панкова и компании. Власов ставил непроходимый «забор» у сетки, плюс сами гости стали чаще ошибаться. А в волейболе любой недочёт это проигранного очко. 18:16. Но и «Факел» проявляет характер. И Жуковский удобно навешивает мячи на Гуцалюка и Богдана. 20:19 – впереди уже гости. Тайм-аут Брянского и вместо Сёмышева выходит Деру. И дальше пошла концовка. 22:22, 23:23. Дикарёв, которого Николаев подключал и в первой партии, первым темпом атакует уверенно — сетбол, а Волков ставит точку на подаче. 25:23. Стало очевидно, что команда из Нового Уренгоя становится для «Динамо» крайне неудобной.

Ну не могли хозяева вот так взять и отдать этот матч «всухую». Деру, Соколов и Власов не только сами успешно атаковали, но и устраивали на сетке непроходимый для соперника блок. Победа в этой партии осталась за «Динамо». И с достаточно очевидным преимуществом – 25:20.

Начав четвёртый сет неудачно (4:6), Брянский не побоялся убрать Соколова и вместо него выпустил Шкулявичуса. Между тем, Деру и Подлесных сумели сравнять счёт – 7:7. Но Жигалов и Волков вновь оторвали свою команду на два очка. 9:11. Наконец, Шкулявичус забивает несколько мячей подряд и на табло паритет. 13:13. И вновь новоуренгойцам удаётся выцарапать себе два очка. Жигалов подаёт просто здорово. 18:16. Деру в игру вошёл отлично. 18:17. Затем Подлесных протыкает мяч на сторону соперника. 18:18. Однако и на этот раз новоуренгойцы находят в себе силы, чтобы забить решающие мячи. 21:18. Это выглядело для бело-голубых приговором. Брянский берёт тайм-аут. А у «Факела» в зале обнаруживается немало поклонников. Нервы напряжены до предела. Видеопросмотры и тайм-ауты рвут игру на части. Подлесных показывает при этом невероятное хладнокровие. Сделать эйс в такой обстановке это сильно. Честно говоря, это был едва ли не единственный игровой момент в эндшпиле этого сета. Хотя блок Власова тоже был хорош и он позволил «динамовцам» сократить своё отставание до минимального. 22:23. Но Гуцалюк привёл гостей к двойному матчболу. И со второго Волков принёс победу «Факелу».

1:3 – «Факел» вновь сильнее «Динамо», но бело-голубые по-прежнему фавориты в борьбе за первое место по итогам регулярки.

Волейбол. Чемпионат России. Мужчины. 22 тур.

«Динамо» Москва – «Факел» Новый Уренгой  — 1:3 (23:25, 23:25, 25:20, 23:25)

«Динамо» Москва: Соколов 17, Подлесных 12, Деру 10, Власов 9, Шкулявичус 7, Сёмышев 5, Панков 2.

«Факел»: Волков 23, Жигалов 13, Богдан 11, Гуцалюк 6, Сафонов 4, Дикарёв 1, Яковлев 1.

13 февраля 2021 года. Москва. Волейбольная Арена «Динамо», ул.Василисы Кожиной. 1 500 зрителей.