«Засуха» сменилась голевым градом от яркой «Северстали»

Во второй четвертьфинальной встрече Западной Конференции между московским «Динамо» и череповецкой «Северсталью» победу отпраздновали гости с берегов Шексны – 5:2. Таким образом, счёт в этой серии стал равным – 1:1.

ХК Динамо-ХК Северсталь

После столь упорного первого матча между «Динамо» и «Северсталью» стало окончательно ясно, что серия эта будет едва ли не самой напряжённой. Во всяком случае, на Западе. Многие ожидали увидеть здесь россыпь заброшенных шайб, но команды явили хоккейному миру один гол на двоих. Символично, что его автором стал Дмитрий Яшкин, который за два года успел стать в Москве своим, а во всей КХЛ настоящей суперзвездой. Ну а то, что Александр Ерёменко отстоял «на ноль» должно было вселить в сердца «динамовских» болельщиков ностальгические ноты по победным сезонам.

Что же касается «Северстали», то Андрей Разин удивил тем, что сумел так построить игру своей команды, что даже проигрывая в счёте, особого свободного пространства гости с берегов Шексны в Петровском парке хозяевам не давали. Да и Подъяпольский сыграл здорово. Другой вопрос, хватит ли его на два поединка подряд?

Разумеется, вратарей оба тренера менять не стали. Кстати, для Ерёменко этот матч стал 450 за «Динамо» и он уверенно лидирует среди всех голкиперов бело-голубых по этому очень престижному показателю.

ХК Динамо. Александр Ерёменко

В первые пять минут игра была, если так можно выразиться относительно к хоккею, осторожная. После этого отрезка у «Динамо» очень опасные попытки сделали Артём Волков и Оскар Линдберг. Бросок первого парировал Подъяпольский, а попытку второго заблокировал защитник. А вот гостям удалось открыть счёт ближе к перерыву. Макеев бросил, а его тёзка Никита Гуслистов подставил клюшку прямо перед Ерёменко и она взмыла ему за спину. 0:1. Есть первый гол 18-летнего нападающего в плей-офф. И тут же хозяева ещё и в меньшинстве остались. Это удалился Яшкин. Кстати, он делает это часто. Конечно, не столько, как забрасывает шайбы, но регулярно. Впрочем, гости этим не воспользовались. Контратаки «Динамо» в меньшинстве были опасными. Но недостаточно для того, чтобы счёт стал равным.

А вот в своём большинстве «динамовцы» во втором периоде отыгрались. Перепасовка в зоне гостей и Вадим Шипачёв удачно бросает практически от «дальних усов». 1:1. На какое-то время инициативой продолжали владеть хозяева, но действовали у ворот Подъяпольского они как-то слишком уж академично. А вот едва ли не первая же серьёзная вылазка череповчан принесла им успех на экваторе матча. И опять у «Северстали» прошло подставление клюшки. На этот раз свой крюк под бросок Лалонда успешно поставил Петунин. 1:2. И «динамовцы» после этого не то чтобы сникли, но как-то очень уж они долго приходили в себя. И пока они это делали, тут можно вспомнить разве что полубросок Тарасова, Лалонд вновь бросил от синей линии и на этот раз Ерёменко просто закрыли обзор. 1:3. Бело-голубые тут же заработали большинство. Яшкин, Кагарлицкий, Сергеев буквально изрешетили Подъяпольского на этом отрезке. И лишь когда у гостей был зафиксирован ещё и командный штраф за задержку игры Кагарлицкий с передачи Яшкина сократил отставание хозяев.

Однако на старте второго периода бело-голубые совершили непростительную ошибку при выходе из своей зоны. Да даже не из зоны, а из-за своих ворот. Миронов «одарил» шайбой Лишку, тот сделал пас Няттинену и финн в упор переиграл Ерёменко. 2:4. Понятно, что хозяева бросились отыгрываться. Благо времени у них оставалось предостаточно. На ворота Подъяпольского «динамовцы» насели так, что Разину пришлось брать тайм-аут. Миронов пытался исправиться, Чайковски тоже бросал на убой. Даже оставшись вчетвером, у «Динамо» Шипачёв схватил неоправданный фол, Муранов не забил каким-то чудом. Но время шло, а счёт не менялся. Да и ошибки у хозяев никуда не делись. И вот уже Чайковский с Линдбергом не разобрались вдвоём, как быстрее вывести шайбу от своих ворот и она досталась Кодоле. И форвард уверенно воспользовался этим шансом. 2:5. Ерёменко в этом эпизоде ещё и клюшку сломал, поехал её менять, да так на скамейке и остался. На этом всё стало ясно. В такой ситуации даже драки или ещё какие-то провокации были бесполезны.

2:5 – «Северсталь» не творит сенсацию, а просто по делу обыгрывает фаворита.

ХК Динамо. Владимир Крикунов

Хоккей. Кубок Гагарина. Западная конференция. ¼ финала. Второй матч.

«Динамо» Москва – «Северсталь» Череповец  — 2:5 (0:1, 2:2, 0:2)

Голы: 15:23. Гуслистов (Макеев), 0:1, 24:14. Шипачёв (Кагарлицкий, Сергеев), 1:1 (бол), 30:41. Петунин (Лалонд), 1:2, 35:53. Лалонд (Капустин, Гуслистов), 1:3, 39:50. Кагарлицкий (Яшкин), 2:3, 43:18. Няттинен (Лишка), 2:4, 53:09. Кодола, 2:5.

Броски: 67 (33):41 (24).