ЦСКА гостеприимно принял старых друзей и проиграл

ЦСКА  матче 29-го тура регулярного Чемпионата Евролиги уступил у себя дома итальянской «Олимпии» из Милана – 76:84.

ПБК ЦСКА-БК Олимпия Милан. Дэниел Хэкетт

В Милане в очередной раз собрали отличную команду. И, похоже, что на этот раз её цель не просто выйти в плей-офф. Подопечные Этторе Мессина грезят «Финалом четырёх» и преимущество своего паркета в предстоящих матчах на вылет им совсем не помешает. Именно для этого «Олимпия» и приехала в Москву – побеждать. Для Мессины ЦСКА это целая эпоха. Нас всех очень многому научил этот тренер. На баскетбол после него многие смотрят другими глазами. «Стена Мессины» была в «армейской» дружине не просто крепкой и высокой. Она была почти непреодолимой для соперников. И вот слегка постаревший Этторе собрал в Милане очень солидную компанию. Одни экс-армейцы Кайл Хайнс и Серхио Родригес чего только стоят. Первый и вовсе был в Москве капитаном. Кроме них в «ростере» итальянской команды есть Луиджи Датоме, Джереми Эванс, Джефф Брукс, Малколм Дилейни, Кевин Пантер, ещё один экс-игрок ЦСКА Владимир Мицов, Шейвон Шилдс, Калеб Таршевски. И свой последний матч эта компания выиграла в Каунасе у «Жальгириса» 69:64.

ПБК ЦСКА-БК Олимпия Милан

А ЦСКА 4 марта крупно проиграл в Стамбуле «Анадолу Эфес» 70:100. И это поражение стало самым крупным для российского клуба в Евролиге за всю историю участия в нём. Конечно, можно сетовать на травмы и потери, о которых мы уже не раз говорили, но «тридцатка» для столь честолюбивой команды это очень много. Даже слишком. Хотя две предыдущие победы на выезде над «Олимпиакосом» и «Маккаби», конечно, слегка согрели душу поклонникам красно-синего клуба и сохранили надежду команде Димитриса Итудиса на домашнее преимущество в плей-офф. Ну а матч с «Олимпией» должен был стать для «армейцев» очередным испытанием, в котором упорная борьба будет идти с первых и до последних секунд.

ПБК ЦСКА-БК Олимпия Милан. Кайл Хайнс

А перед его началом Кайл Хайнс получил традиционную матрёшку из рук президента ПБК ЦСКА Андрея Ватутина, а Серхио Родригес получил свою деревянную куклу ранее.

ПБК ЦСКА-БК Олимпия Милан. Майк Джеймс

А Хайнс и открыл счёт в этом матче, забросив мяч в корзину своей бывшей команды с фолом. Затем Ледей забил сверху. 0:5. Лишь на исходе третей минуты Хиллиард вынудил сфолить Хайнса и реализовал оба штрафных броска. Пантер и Ролл довели преимущество гостей к середине четверти до девяти очков – 6:15. И Димитрису Итудису пришлось брать тайм-аут. Не сработало. Ледей реализует свои броски уверенно – 6:19. А Джеймс не рискует атаковать издали, но попадает после проходов. Родригес и Хайнс в ответ показывают, что они ничего не растеряли. Да ещё и Шилдс «гвоздит», а Ледей беспрепятственно забивает из-под кольца. 8:25 за 1:20 до первого перерыва. А Шилдс ещё и издали попал. 10:30. После такого начала стало совсем грустно. Зато и повод для оптимизма тоже появился – хуже быть уже не могло.

ПБК ЦСКА-БК Олимпия Милан. Кевин Пантер

Майк Джеймс пошёл спасать ЦСКА. За полторы минуты следующего период он набрал шесть очков, а хозяева трижды отбились в защите. 16:30. Наконец, Майк был точен и из-за дуги. И Мессина взял паузу. 19:32. Шенгелия, Клайберн, и, конечно же, Джеймс возглавили погоню за миланской командой. 29:37. Торнике был хорош на этом отрезке и забивал сам и перехватывал. Только вот после перехвата Шенгелии Фогтманн угодил под блок-шот Хайнса. И вместо «минус 3», «армейцы» получили «минус 7». 34:41. За 01:09 до большого перерыва. В общем, концовку четверти красно-синие провалили. И Пантер забросил им в кольцо две «трёшки». 34:47. Догоняли-догоняли и всё насмарку. Но впереди была вся вторая половина.

Шенгелия и Джеймс возглавили очередную «армейскую» погоню, хорошо защищался Курбанов. 46:54 к 25-й минуте. У ЦСКА был Джеймс, а у «Олимпии» Пантер. Этот парень практически не промахивался. 51:59. Таким образом, гости не давали хозяевам подобраться к себе на опасную дистанцию. При этом игре смотрелась. У ЦСКА очень старался Боломбой, хотя и попадал под «горшки». У «Олимпии» издали в конце этой четверти попали Родригес и Шилдс. И преимущество гостей вновь стало для них очень комфортным. 55:67.  Подопечные Мессины, как будто специально включались в самые нужные моменты. Впрочем, в этом и заключается настоящий профессионализм. А уж как угодил в корзину с сиреной на третий перерыв Датоме. 55:70.

ПБК ЦСКА-БК Олимпия Милан. Этторе Мессина

Конечно, «армейцы» не сдавались: Клайберн, Хэкетт, Джеймс порой творили настоящие чудеса в атаке. Разумеется, в сегодняшней ситуации ЦСКА спастись никак не мог. И что произошло с командой в первой четверти совершенно непонятно. Самое обидное, что даже такие «армейцы» могут обыграть кого угодно, но всякий раз проигрывают сами себе. К тому же у Этторе Мессина есть Пантер, Хайнс, Шилдс и другие мастера, которые хотят побеждать. Так может быть, «армейцам» не хватает желания?

В эндшпиле гости потренировали свои тактические схемы, а ЦСКА вновь разочаровал.

76:84 — «армейцы» с такой игрой и результатами рискуют потерять преимущество своего паркета в плей-офф. Туда ещё, кстати, надо попасть.

ПБК ЦСКА-БК Олимпия Милан. Торнике Шенгелия

Баскетбол. Евролига. Регулярный чемпионат.29 тур.

ЦСКА Москва Россия – «Олимпия» Милан Италия  — 76:84 (10:30, 24:17, 21:23, 21:14)

ЦСКА: Джеймс 21, Шенгелия 20, Клайберн 10, Хэкетт 8.

«Олимпия»: Пантер 32, Шилдс 14, Ледей 12, Хайнс 7, Родригес 7.

11 марта 2021 года. Москва. «Мегаспорт». 4 297 зрителей.