Ещё четыре российские теннисистки пробились во второй круг St. Petersburg Ladies Trophy-2021

16 марта четыре россиянки преодолели барьер первого круга на турнире St. Petersburg Ladies Trophy 2021. Победы одержали Камилла Рахимова, Дарья Касаткина, Маргарита Гаспарян и Анастасия Павлюченкова.

Теннис. Анастасия Павлюченкова

Вторник 16 марта выдался насыщенным на события на теннисном турнире St. Petersburg Ladies Trophy 2021. В одиночном разряде состоялось семь матчей, а в парном противостоянии прошло два поединка.

Теннис. Камилла Рахимова

Первой из россиянок успех праздновала 19-летняя Камилла Рахимова. Прошедшая в основную сетку St. Petersburg Ladies Trophy 2021 сквозь сито квалификации, она в первом круге вырвала победу у петербурженки Дарьи Мишиной в трёх сетах — 6:1, 6:7(2), 6:1. Поединок длился 1 час 45 минуты. Рахимова лучше принимала, на её счету больше активно выигранных очков (30 против 8-ми у соперницы). Во втором круге Рахимова встретится со своей соотечественницей Вероникой Кудерметовой, второй ракеткой турнира.

Теннис. Дарья Касаткина

Следом на центральном корте зрители увидели ещё одну россиянку — Дарью Касаткину. Дважды ранее игравшая в полуфинале St. PetersburgLadiesTrophy, она преодолела барьер первого круга, оказавшись сильнее соперницы из Дании Клары Таусон, в упорной борьбе победив в двух партиях — 6:4, 7:6 (0). Матч длился 1 час 54 минуты. Россиянка допустила меньше невынужденных ошибок (29 против 56 у Таусон). За выход в четвертьфинал Дарья Касаткина поборется с Александрой Саснович из Беларуси. Сейчас счёт в их личных противостояниях 4-3 в пользу россиянки.

Теннис. Маргарита Гаспарян

Россиянка Маргарита Гаспарян, уступив на тай-брейке первой партии, сумела подобрать ключ к француженке Кристине Младенович и оформила победу в трёх сетах 6:7(1), 6:1, 6:1. Этот непростой поединок продолжался 2 часа 35 минут. Маргарита заработала больше очков на приёме (52 против 36 у соперницы). Таким образом,
победительница St. Petersburg Ladies Trophy выбыла в первом круге. За выход в четвертьфинал Маргарита Гаспарян поспорит c чешкой Катериной Синяковой. Счёт их личных противостояний 2-1 в пользу Гаспарян.

Пятая ракетка турнира россиянка Анастасия Павлюченкова сумела сломить сопротивление
турчанки Чалы Буюкакчай, обыграв её в двух сетах — 6:4, 6:4 за 1 час 31 минуту. На счету
уроженки Самары больше «виннерсов» (21 против 14). Соперница Павлюченковой по второму кругу определится во встрече Катарина Завацка (Украина)-Анастасия Гасанова (Россия).

В других матчах одиночного разряда румынка Кристиан Жаклин прошла во второй круг в противостоянии с белорусской теннисисткой Верой Лапко при счёте 7:6(3), 4:6, 2:1, так как соперница Жаклин отказалась от продолжения борьбы из-за судорог. Следующей её соперницей станет латышка Елена Остапенко. Чешка Катерина Синякова разгромила свою соперницу из Бельгии Кирстен Флипкенс со счетом 6:1, 6:2 за 1 час 4 минуты. Она действовала увереннее во всех компонентах игры и допустила меньше невынужденных ошибок (15 против 30 у Флипкенс). Китаянка Синьюй Ванг вышла победительницей из трехсетового противостояния с болгаркой Викторией Томовой, которое продолжалось 2 часа 12 минут. Счет 6:1, 5:7, 7:5 в пользу представительны Поднебесной. Ванг подала три эйса и допустила 13 двойных ошибок, на счету соперницы одна подача навылет и три двойные. Представительница КНР также набрала больше очков, выигранных за счёт активных действий (35 против 6 у Томовой). Ещё одна чешка Тереза Мартинцова сумела сломить сопротивление швейцарки Стефани Фогеле в трёх партиях – 6:0, 4:6, 6:4. Последний матч игрового дня продолжался больше двух часов. Мартинцова лучше принимала и допустила меньше невынужденных ошибок (41 против 58). В следующем круге спортсменке из Чехии предстоит пройти проверку лидером посева St. Petersburg Ladies Trophy Екатериной Александровой из России.

Теннис. Арина Родионова и Розали ван дер Хук

В парном разряде состоялось две встречи, и в обеих, где участвовали российские теннисистки, их ждали поражения: украинка Надя Киченок и румынка Ралука Олару обыграли латышку Елену Остапенко и россиянку Валерию Савиных со счетом 6:3, 7:6(1) за 1 час 27 минут. И теперь в четвертьфинале им предстоит сразиться с австралийкой Ариной Родионовой и голландкой Розали ван дер Хук, которые в свою очередь выбили из борьбы российский дуэт Екатерина Александрова/Яна Сизикова со счетом 6:2, 6:2 за 58 минут.

Источник: WTA St.Petersburg Ladies Trophy