«Красная Армия» вновь уступила «Динамо» и находится на грани вылета

МХК «Динамо» Москва во втором матче четвертьфинальной серии Кубка Харламова со счётом 3:1 превзошло «Красную Армию» и уже в пятницу может выйти в полуфинал.

ХК Красная Армия

Лидеры «Динамо» в первом раунде плей-офф поработали на славу. Иван Дидковский, Владислав Михайлов, Даниил Гутик, Кирилл Ващилин, Александр Кисаков, Никита Луховской, Максим Мотрыгин начали Кубок Харламова, как и подобает фавориту, убрав со своего пути «Атлант» с общим счётом 16:2.

Никита Полтапов. ХК Красная Армия

Ну а «Красная Армия», как известно, изрядно помучилась со «Спартаком», но вышла с честью из очередного принципиального противостояния. Прохор Полтапов, Данила Хулапов, Матвей Гуськов, Егор Курилкин, Егор Афанасьев, Всеволод Скотников, Малик Алишлалов после того, как выбили «спартаковцев» точно получили отличный эмоциональный заряд.

И в первом матче этой серии в Красногорске встреча выдалась очень упорной. Егор Брызгалов вывел хозяев вперёд уже на 38-й секунде! Однако «красноармейцы» сумели придти в себя и в середине матча Егор Кузьминов сравнял счёт. В итоге всё решилось под занавес овертайма, когда Егор Аланов принёс-таки победу «Динамо». Итак, обстановка перед вторым поединком была понятна: «динамовцам» надо развивать успех, а «красноармейцам» затягивать серию. И тем и другим нужна была исключительно победа. В плей-офф иначе и не бывает.

МХК Динамо

А ещё на эту встречу официально допускали зрителей. Те, кто следит за играми МХК «Динамо» понимает о чём речь. Болельщики, наконец-то, могут попасть на уютную красногорскую арену. Пусть и в ограниченном количестве. Но на трибунах было ярко.

Встреча началась с удаления в составе гостей. И хозяева довольно быстро реализовали большинство. Кацевич замкнул комбинацию с участием Ирицяна и Кисакова. 1:0. Более того, спустя ещё минуту «динамовцы» забросили ещё одну шайбу. Судьи после просмотра сначала гол засчитали, а затем, оставив «Красную Армию» в меньшинстве, шайбу всё-таки отменили. Итого, 3,5 минуты чистого времени растянулись почти на двадцать минут! В перерыве я проконсультировался с милой девушкой из судейского комитета, которая работала на матче и она объяснила эту ситуацию так: «динамовец» целенаправленно въехал в голкипера, а нарушения на нём было чуть раньше. Хозяева были близки к успеху при розыгрыше этого большинства, но счёт не изменился. Получили своё численное преимущество и гости, но и Жеренко показал, что он в надёжности вряд ли уступает Скотникову. Вообще, подопечные Рината Хасанова создали немало опасных моментов. Однако на первый перерыв команды ушли при минимальном преимуществе в счёте «Динамо».

ХК Красная Армия. Ринат Хасанов

На старте второго периода «динамовцы» трижды (!) испытывали на прочность каркас ворот гостей, но шайба, словно заколдованная, не залетала в ворота. У «Красной Армии» столь явных шансов было хотя и поменьше, но работы у Жеренко от этого не убавлялось. Ну а в этой двадцатиминутке команды своих зрителей заброшенными шайбами так и не порадовали. Впрочем, «динамовцы» вторую двадцатиминутку традиционно проводят не очень сильно.

МХК Динамо

А едва стартовал третий отрезок матча, как «красноармейцы» бросились на ворота Жеренко с удвоенной энергией. Бело-голубые выстояли и ответили голом. Бросок Егора Брызгалова стал для Скотникова неприятным сюрпризом, а шайба влетела ему за спину. 2:0. Этот эпизод расстроил гостям все планы. И вот проходит ещё немного времени и вот уже Гутик едва не завершает точным броском свой красивый сольный проход. А вот помешать Тринееву уже никто на смог. Он здорово сыграл на добивании. 3:0. И командам уже можно было готовиться к третьей встрече. Хотя  гости  и  украли «сухарь» у Жеренко, «размочив» счёт за десять с небольшим секунд до сирены. Что не подучилось у Полтапова вышло у Сулева. Но сути дела это не изменило.

3:1 — «Динамо» в шаге от выхода в полуфинал. Третий матч этой серии состоится в пятницу  26 марта в 16.30 в ЛДС ЦСКА.

МХК Динамо

Хоккей. Париматч Чемпионат Молодёжной Хоккейной Лиги – Первенство России среди юниоров до 21 года. Кубок Харламова-2020/2021. ¼ финала. Второй матч.

МХК «Динамо» Москва – ХК «Красная Армия» Москва – 3:1 (1:0, 0:0, 2:1)

Шайбы: 02:26. Кацевич (Ирицян, Кисаков), 1:0 (бол), 41:54. Брызгалов (Гутик), 2:0, 44:39. Тринеев (Злодеев, Дидковский), 3:0, 59:49. Сулев (Брютов, Мингачёв), 3:1 (бол).

Броски: 76 (34):60 (34).