Россия не без труда одолела Мальту

Сборная России победно стартовала в отборе к Чемпионату мира-2022, победив в стартовом матче квалификационного турнира Мальту 3:1. В нашей команде голами отметились Артём Дзюба, Марио Фернандес и Александр Соболев.

Мальта - Россия, Отборочный матч ЧМ-2022.

В год проведения Чемпионата Европы-2020 национальная сборная России в марте 2021 года должна провести три матча квалификации Чемпионата мира, финальная часть которого пройдет в 2022 году в Катаре. После встречи на Мальте 24 марта против местной сборной россиян ждут поединки со Словенией в Сочи 27 марта и со Словакией на её поле 30 марта.

Разговоры о том, что сборная Мальты для России — проходной соперник, которого можно легко обыгрывать с разгромным счётом, абсолютно беспочвенны. До встречи с Мальтой национальная сборная России не побеждала в шести подряд матчах, её же островной визави не проигрывал аж в семи последних играх. Не зря наставник нашей команды Станислав Черчесов после игры завил, что с Мальтой любому сопернику по квалификационному турниру, придётся непросто.

Нужно отметить, что в первом тайме сборная России феерического футбола не демонстрировала, но, тем не менее, два гола в ворота мальтийцев забить смогла. Сначала на 23-й минуте после точной передачи Даниила Фомина отличился вернувшийся в сборную Артём Дзюба, а спустя 12 минут с его паса голом отметился Марио Фернандес, поразивший цель с близкого расстояния.

Во втором тайме после ошибки Алексея Ионова мальтийцы один гол отквитали. Мяч на счету Джозефа Мбонга, который не оставил шанса Антону Шунину, послав футбольный снаряд под перекладину. В итоге до конца поединка его результат был далеко не ясен, и всё решилось только на последней минуте встречи, когда вышедший на замену Александр Соболев послал мяч в сетку ворот сборной Мальты. 3:1.

Отборочный матч ЧМ-2022. Европа. Группа H

Мальта — Россия 1:3 (0:2)

Голы: Дзюба, 23 (0:1). Фернандес, 35 (0:2). Д. Мбонг, 56 (1:2). Соболев, 90 (1:3).

Мальта: Бонелло, Шоу, Агиус (к) (Нвоко, 88), С. Борг, Д. Мбонг, Кристенсен (Пизани, 74), Гийомье, Камендзули (Корболан, 86), Теума, Дегабриэле (П. Мбонг, 46), Монтебелло (Сатариано, 46).

Россия: Шунин, Караваев, Джикия, Семенов, Фернандес, Фомин (А. Миранчук, 57), Ахметов, Кузяев (Мостовой, 78), Головин, Дзюба (к) (Соболев, 83), Ионов (Жемалетдинов, 57).

Предупреждения: Жемалетдинов, 62. Корболан, 90+2.

Судьи: Кьесгор, Скитте, Даль (все — Дания).

24 марта 2021 г. Мальта. Та-Кали. Национальный стадион «Та-Кали».