Дубль Дзюбы приносит России победу над Словенией

Сборная России победно завершила свою вторую встречу в отборе к Чемпионату мира-2022, одолев на сочинском стадионе «Фишт» неуступчивую сборную Словении 2:1 и возглавила турнирную таблицу Группы H. В нашей команде дублем отметился Артём Дзюба.

Сборная России-Сборная Словении

Матч национальной сборной России против Мальты хоть и завершился для подопечных Станислава Черчесова победой (3:1), оставил не самое оптимистичное впечатление. Яркого вдохновенного футбола в исполнении нашей команды мы не увидели. И потому ожидание встречи с куда более мастеровитым соперником в лице национальной сборной Словении радужности не добавляло. Тем более, что в первом туре квалификационного турнира к чемпионату мира-2022 в Катаре словенцы одолели на своём поле сборную Хорватию со счётом 1:0.

Стартовый состав сборной России по сравнению с предыдущей игрой претерпел некоторые изменения. Во-первых, Станислав Черчесов выпустил на эту игру пять защитников, добавив к Георгию Джикия и Андрею Семёнову ещё и Фёдора Кудряшова, а на левом фланге обороны вместо Вячеслава Карараева вышел многоопытный Юрий Жирков. Получившего травму Алексея Ионова в линии полузащиты заменил Рифат Жемалетдинов, а в опорной зоне вышел Магомед Оздоев.

Первый тайм проходил в яркой бескомпромиссной борьбе при поддержке более 13000 болельщиков, собравшихся на сочинском стадионе «Фишт». И самым ярким в эти 45 минут встречи безусловно был капитан нашей команды Артём Дзюбы.

Сборная России могла отличиться ещё на 9-й минуте игры, когда после удара Рифата Жемалетдинова мяч от ноги защитника словенской сборной едва не залетел в ближний угол ворот гостей. Тут же после подачи углового в исполнении Александра Головина едва не отличился Георгий Джикия. Приняв мяч на грудь, он мощно пробил по ворота Яна Облака, но голкипер сборной Словении был на чеку и отбил мяч в сторону.

Через десять минут россияне снова могли отличиться после углового: Артём Дзюба сбросил мяч головой на Марио Фернандеса, но футбольный снаряд после его удара пролетел выше перекладины. Гол же состоялся на 26-й минуте. Навес Александра Головина с левого фланга был заблокирован защитником словенцев, мяч взмыл в воздух, прилетев точно на голову Артёма Дзюбы, который тут же сделал скидку на Далера Кузяева, а тот сделал обратную передачу, которую Дзюба технично обратил в забитый в левый нижний угол ворот Яна Облака гол. Мяч полетел впритирку со штангой, и голкипер словенцев свою команду спасти не смог.

Через 2 минуты уже словенцы имели отличный шанс быстро сравнять счёт, но после дальнего удара Петара Стояновича мяч пролетел впритирку со штангой ворот Антона Шунина. А на 35-й минуте сборная России увеличила счёт в этом матче. Причём сначала это мог сделать Александр Головин, который получил мяч от Далера Кузяева вблизи штрафной и мощно пробил по воротам, но посланный им футбольный снаряд после небольшого рикошета попал в перекладину. На подборе в центре штрафной оказался не дремлющий Артём Дзюба, который технично обработал мяч, обыграл Миху Мевлю, и, как и в случае с первым голом, снова пробил в левый нижний угол Яна Облака. 2:0. И второй гол Дзюбы в этом матче стал для него 29-м в составе сборной России, что всего на один гол меньше, чем у лучшего на сегодняшний день бомбардира в истории национальной команды Александра Кержакова (30).

Но преимущество в два мяча у сборной России было всего минуту, так как на 36-й минуте полузащитник сборной Словении Йосип Иличич, получил пас от Михи Зайца, здорово зарядил с дальней дистанции, уложив первым же касанием мяч в правый нижний угол ворот Антона Шунина. 2:1. С таким счётом команды ушли на перерыв.

Во втором тайме у обеих команд были возможности отличиться, но возникали они не так часто. Стоит отметить Йосипа Иличича, который и раздавал острые передачи своим партнёрам по команде и сам тревожил ворота Антона Шунина, а также вышедшего на замену Дамьяна Бохара, удар которого из пределов штрафной заблокировали Марио Фернандес и Андрей Семёнов. В составе же российской сборной наибольшие шансы на ещё один гол имел Вячеслав Караваев, который после выхода на ворота соперника с левого фланга пробил в ближний угол ворот.

Концовка этого поединка проходила в атаках сборной Словении, но наша команда уверенно отводила мяч подальше от своих ворот, и добавленные к игре 5 минут не принесли россиянам неприятностей. 2:1. Сборная России набрала 6 очков и возглавила турнирную таблицу группы H отбора к ЧМ-2022. Словения же с тремя очками — на втором месте.

Следующий свой матч в квалификации чемпионата мира — 2022 сборная России проведёт 30 марта в гостях против Словакии.