Россия: три очка добыты, Мальта обыграна

Сборная России по футболу в матче 6-го тура Отборочного турнира Чемпионата Мира-2022 принимала в Москве своего соперника по группе H из Мальты и одержала непростую победу со счётом 2:0. Голы в нашей команде забили Фёдор Смолов и Зелимхан Бакаев с пенальти.

Футбол. ЧМ-2022. Сборная России-Сборная Мальты

В любом игровом цикле, а тем более столь скоротечном, как три игры за неделю, потери неизбежны. Так после матча с Хорватией сборная не досчиталась Марио Фернандеса и Алексея Ионова из-за травм. А уже на Кипре, где наша сборная одержала уверенную победу (2:0) и перед матчем с Мальтой вместе с Хорватией возглавила турнирную таблицу, мы потеряли Александра Головина.

Между тем, матч с Мальтой отнюдь не был проходным. Футбольных карликов в Европе уже не осталось давным-давно. Времена сенсаций канули в лету. Сейчас, как бы банально это не звучало, очки могут отобрать у каждого. В стратегическом плане неожиданных итогов, конечно, поменьше, а вот в точечном формате возможно всё.

Кстати, на Мальте россияне победили 3:1. Мячи у нас тогда забили Дзюба, Фернандес и Соболев. Сейчас их на поле не будет. А задача не меняется – три очка.

Вячеслав Караваев. Футбол. ЧМ-2022. Сборная России-Сборная Мальты

Резкое похолодание, нудный дождик и позднее начало матча, как для буднего дня, так и для выходного (24:45), российские болельщики очень активно воспользовались опцией – 3 000 билетов без кьюар-кода и плюс 50 % от вместимости для владельцев таковых. Так что поддержка у сборной была хорошей.

По нашему стартовому составу стоило отметить выход в основе Максима Осипенко и Фёдора Смолова, в качестве капитана.

Фёдор Смолов. Футбол. ЧМ-2022. Сборная России-Сборная Мальты

По составу мальтийцев что-то определённое сказать было сложно. Но наличие в ней сразу двух Мбонгов говорило о том, что система натурализации на острове работает как надо.

Счёт россияне открыли после ошибки гостей. Борг по прессингом Ионова сделал пас назад своему вратарю, а мяч перехватил Смолов и уверенно воспользовался таким подарком. 1:0.

Но после этого, как отрезало. Наши футболисты, как будто ждали очередной ошибки у гостей. А вот своих комбинаций не было. И зрителям приходилось откровенно скучать. Более того, мальтийцы пару раз едва не довели свои атаки до удара. Болельщики гнали хозяев вперёд, но скажем откровенно, футболисты не спешили реализовывать этот план. Хотя островитяне даже при такой не яркой игре соперника чуть пару раз не забили себе сами. Оставалась надежда, что Валерий Карпин в перерыве чётко и внятно пообщается со своими подопечными. А то как-то несерьёзно. Почти десять тысяч любителей футбола пришли на стадион почти ночью, а вместо зрелища видят даже не игру на результат, а принцип – три очка мы наберём как-нибудь и ладно. Апогеем происходящего стал упущенный перед самым перерывом момент Монтебелло, когда он уже перекинул Гилерме, но в ворота не попал.

Сразу после перерыва на поле у нас вышли Бакаев и Зобнин вместо Захаряна и Ерохина. Вскоре, после пятнадцати минут, после покинул Миранчук. Его заменил Самошников. А голевых моментов у ворот Бонелло, который выходил разыгрывать мяч едва ли не к центру поля (!), не было. Более того, на 62-й минуте Монтебелло и Джозеф Мбонг соорудили голевой момент у ворот Гилерме и голкипер сборной России проявил чудеса реакции и спас нашу команду от гола, а игрок сборной Мальты схватился за голову. Чуть позже всё тот же Мбонг по имени Джозеф проверил Гилерме из-за пределов штрафной площади. Так можно было и доиграться до сенсации. Конечно, наши встрепенулись. И вот уже Ионов и Смолов совершают неплохие действия в атаке. Правда, безрезультатно. Мальта опять пыталась забить себе сама, опасно бил и заменивший Смолова Заболотный, но всё тщетно. Наконец, мальтийские диверсии принесли результат – игра рукой в своей штрафной площади и пенальти. К «точке» подошёл Зелимхан Бакаев и забил.

2:0 – выигрываем Мальту, но такую победу лучше поскорее забыть. Хотя три очка и не пахнут. Или ещё так: игра забудется, результат останется.

Свой следующий матч в этом отборочном турнире сборная России сыграет 8 октября в Казани, где примет сборную Словакии.

Футбол. Отборочный матч к Чемпионату Мира-2022. Группа Н. 6 тур.

Россия – Мальта –  2:0 (1:0)

Голы: Смолов, 10, 1:0, Бакаев, 84, 2:0.

Россия: Гилерме, Дивеев, Караваев, Осипенко, Баринов, Смолов (к) (Заболотный, 71), Миранчук (Самошников, 58), Захарян (Бакаев, 46), Ионов (Жемалетдинов, 79), Ерохин (Зобнин,46), Кузяев.

Мальта: Бонелло, Камендзулли, Борг, Агиус (к) (Шоу, 86), Джозеф Мбонг, Монтебелло (Сатариано, 66), Пизани (Каруано, 66), Пол Мбонг, Теуа (Николай Мускат, 86), Аттард (Димек, 75), Зак Мускат.