«Олимп-Долгопрудный» дожал «Торпедо»

6 апреля в 18-м туре Олимп-Первенство России по футболу среди команд ПФЛ сезона 2020/2021 в Группе 2 «Олимп-Долгопрудный» на своём поле одержал минимальную победу над владимирским «Торпедо» 1:0. Победный гол на счету капитана команды Ильи Садыгова.

ФК Олимп-Долгопрудный. Илья Садыгов

«Олимп-Долгопрудный» и «Торпедо-Владимир» подошли к очередному туру Олимп-ПФЛ с разными задачами. Если футболисты подмосковной команды уверенно лидируют в Группе 2 и по сути уже одной ногой в ФНЛ, то владимирцы — прочные середняки, и их турнирные задачи весьма условны: просто нужно стараться добывать очки в каждой игре. Как они сделали это в первом круге Первенства ПФЛ в домашнем поединке с долгопрудненцами. Тогда «Торпедо» выиграло 3:1. Так что у хозяев перед владимирцами был должок.

ФК Олимп-Долгопрудный-ФК Торпедо-Владимир

Когда смотришь на фамилии игроков, выступающих за клуб из Долгопрудного, то прекрасно понимаешь, что подобраны они с учётом повышение в классе. Гранат, Ятченко, Саркисов, Горбанец и Баженов — футболисты, проигравшие за различные клубы РПЛ и ФНЛ. И то, что они выступают за эту подмосковную команду — во-многом заслуга руководителей клуба во главе с экс-вратарем сборной России Владимиром Габуловым. Именно высокими турнирными задачами, которые не ограничиваются только выходом в ФНЛ, обусловлено и приглашение на тренерский мостик ФК «Олимп-Долгопрудный» в январе 2021 года такого амбициозного специалиста как Александр Точилин.

ФК Олимп-Долгопрудный. Александр Точилин

Первый тайм матча не был насыщен событиями у ворот соперничающих команд. «Торпедо» больше владело мячом, но происходило это в основном на своей половине поля. Множество поперечных передач с редкими обостряющими забросами в чужую штрафную, где защита «Олимпа-Долгопрудного» действовала уверенно и надёжно. Острые моменты у ворот соперника владимирцы создавали исключительно за счёт стандартных положений.

Что же до хозяев поля, то подопечные Александра Точилина в первом тайме никак не могли организовать комбинационную игру, у них было слишком много передач, которые не находили своего адресата. Плюс к этому, долгопрудненцы по сути отдали мяч сопернику, действовали на не высоких скоростях, напрочь забыв о высоком прессинге соперника. И то, что к перерыву на табло уютного стадиона «Салют» горели нули, было вполне закономерно.

Второй тайм выдался живее. Причём с обеих сторон. И если поначалу вратарям не часто приходилось вступать в игру: борьба велась в основном в центре поля, то постепенно инициатива стала переходить к «Олимпу-Долгопрудному», пошли острые навесы с флангов, то точности в завершении атак хозяевам не хватало. Многое решила ошибка защитника «Торпедо-Владимир» Дениса Перфилова, в результате чего мяч оказался в ногах капитана подмосковной команды Ильи Садыгова, и тот отправил мяч в сетку ворот Артёма Ковешникова. 1:0.

В дальнейшем у подопечных Дмитрия Вязьмикина игру оживил вышедший на замену Илья Жаров, который хорошо цеплялся за мяч и обострял игру перед штрафной ФК «Олимп-Долгопрудный», но по-настоящему опасные моменты в основном возникали у ворот «Торпедо». Дмитрий Пахомов, Артур Саркисов и вышедший ему на замену Никита Баженов имели отличные голевые шансы, но блестящие действия вратаря «Торпедо» не позволили хозяевам поля сделать счёт крупным. В итоге матч так и завершился минимальной победой хозяев поля.