ЦСКА проспал, но победил

ЦСКА в очередной домашней игре регулярного чемпионата Евролиги обыграл французский «АСВЕЛ» — 88:70, выиграв заключительную четверть со счётом 30:10. Самым результативным игроком у хозяев стал датчанин Иффе Лундберг – 23 очка.

ПБК ЦСКА-БК АСВЕЛ

Армейцы в понедельник играли в Санкт-Петербурге и уступили «Зениту в рамках Единой Лиги ВТБ 77:81, устроив погоню в заключительной четверти, но так и не догнав своего соперника. Любопытно, что и «АСВЕЛ» играл в городе на Неве, только на прошлой неделе в Евролиге и был разбит там по всем статьям – 53:87. Выходит, что в Москве нас ждала встрече между командами, которые свой последний матч проиграли одному и тому же сопернику. Впрочем, вряд ли это как-то могло повлиять на поединок на Ходынском поле. Уж очень большая разница в мотивации встречающихся соперников. При этом во Франции «армейцы» порой и  уступали. Правда, в этом невероятно непредсказуемом сезоне красно-синие в Виллербане выиграли 87:78. И тогда у ЦСКА самым результативным стал уже покинувший клуб Майк Джеймс (31 очко). Напоминание исключительно для того, чтобы вспомнить, как команды сыграли в первом круге. У «АСВЕЛ» лучшим был Гершон Ябуселе (16 очков). Ещё несколько интересные фактов из стана соперников. Владельцем команды является знаменитый баскетболист Тони Паркер, а главным тренером его младший брат Теренс. В Евролиге команда смогла одержать 13 побед, что, наверное, можно назвать неплохим результатом, но при этом гости остались вдалеке от плей-офф.

ЦСКА вышел на этот матч без травмированных Боломбоя и Шенгелия. Но вряд ли это как-то может объяснить невнятную игру хозяев на протяжении нескольких отрезков встречи. С другой стороны победа не пахнет. Особенно в турнирной таблице.

Не сказать, что в первом периоде команды порадовали зрителей высокой результативность. И не сказать, чтобы «армейцы» уверенно закатывали в паркет гостей. Нет, французская команда довольно уверенно шла в атаку, и, пользуясь некоторой вальяжностью хозяев, сумела навязать им борьбу. Уолтон и Ябусель заставили Итудиса задуматься: а не хотят ли мои подопечные выиграть сегодня на одной ноге? Хотя и играя в полоборота Эрик, Хиллиард, Фогтманн и компания вышли в лидеры. 18:15.

Наконец, ближе к середине второй четверти Фогтманн своей результативной серией вынудил брать тайм-аут Паркера. 26:17. Лундберг был хотя и не столь продуктивен в атаке, но всё же очки тоже набирал. А «АСВЕЛ» держал на плаву Ябусель. 39:28. Попал издали Стрелниекс. Но и гости не собирались попадать под разгром. Диот, Ябусель и Коул не дали интриги умереть в этой встрече досрочно. 42:36.

Третья четверть была красно-синими провалена. «Армейцы» позволили сопернику слишком много. Ябусель и Коул вывели свою команду вперёд и подопечным Итудиса требовался тот самый «волшебный пендель» — 58:60. Понятно, что сезон сложный, но не хватало ещё уступать у себя дома одному из аутсайдеров Евролиги.

Но нервотрёпку себе и зрителям «армейцы» уже обеспечили точно. В середине четвёртого периода Лундберг совершил несколько эффектных попаданий и ЦСКА был впереди – 67:66. Пришлось считать каждое набранное очко. Хэккет попал из сложной позиции, а датчанин забросил «трёшку» с фолом. 73:66. А Иффе продолжал феерить – 75:66 и Паркер просит тайм-аут. За три минуты до сирены Эрик поборолся под чужим щитом сделал «плюс 11». Ну и Хэккет  в следующей атаке был точен издали – 80:66. В итоге, «армейцы» довели эту встречу до победы. По счёту очень уверенной, а вот по игре этого не скажешь. Зато стоит отметить Лундберга. Сыграл он в концовке, как настоящий лидер. Да и 23 очка показатель очень хороший. Да и другой пришедший по ходу сезона баскетболист, Майкл Эрик сыграл едва ли не превосходно – 21 очко и 9 подборов.

88:70 – ЦСКА продолжает охоту за вторым местом. Осталось обыграть «Панатинаикос» в среду.

Баскетбол. Евролига. Регулярный чемпионат. 34 тур.

ЦСКА Москва Россия – «АСВЕЛ» Виллербан Франция –   88:70 (18:15, 24:21, 16:24, 30:10)

ЦСКА: Лундберг 23,Эрик 21, Фогтманн 13, Хиллиард 8, Стрелниекс 7, Хэккет 7, Клайберн 4, Антонов 3, Курбанов 2.

«АСВЕЛ»: Ябусель 23, Коул 15, Дио 8, Бако 6.

8 апреля 2021 года. Москва. «Мегаспорт». 2 722 зрителей.